Пищевые отравления невыясненного. происхождения


В ряде случаев самое тщательное обследование случая пищевого отравления не дает возможности выяснить причину отравления. Это относится преимущественно не к групповым отравлениям, а единичным случаям как заканчивающимся выздоровлением, так и смертельным исходом. Обычно такие отравления остаются невыясненными в силу неполного,' недостаточного или неумелого обследования их. Иногда же самое полное и всестороннее обследование остается безрезультатным. Возможно, что могут иметь место и такие пищевые отравления, происхождение которых в настоящее время остается еще неизвестным, как это было, например, до недавнего времени с «юксовской болезнью», или «алиментарно-токсической алейкией».
Ложные пищевые отравления. Ложными пищевыми отравлениями называют заболевания, не имеющие ничего общего с пищевыми отравлениями, а принимаемые за последние ошибочно. Это относится, главным образом, к заболеваниям, имеющим внешнее сходство с пищевыми отравлениями, сопровождающимися желу; дочно-кишечными расстройствами. Дело в том, что не только сами больные, но и врачи склонны связывать такие заболевания с последним приемом пищи и ставить диаг
ноз пищевого отравления главным образом на основании слов больных. Сюда относятся прежде всего заболевания желудочно-кишечного тракта, неинфекционного и инфекционного характера вплоть до дизентерии, заболевания органов брюшной полости (аппендициты, воспаление брюшины и др.), погрешности в диэте, связанные с чрезмерным количеством или особым качеством пищи (очень жирная или раздражающая пища). Болезненные явления могут быть также связаны с индивидуальными особенностями отдельных лиц, не переносящими определенных пищевых веществ (так называемо# идиосинкразии), которые у других лиц не вызывают никаких болезненных расстройств. Следовательно, по первому впечатлению без детального расследования каждого отдельного случая нельзя делать вывода о наличии или отсутствии пищевого отравления, будь то отдельный случай или групповое заболевание. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Пищевые отравления невыясненного. происхождения »