4.1.              Психологическая подготовка в профессиональном хоккейном клубе

 
Организация УТП профессионального хоккейного клуба оставляет очень ограниченное время для мероприятий психологического обеспечения. С другой стороны, сдерживающим фактором является уровень профессионального самопонимания игроков — доминирует представление, что профессиональный хоккеист изначально обладает всеми необходимыми качествами, а тренеру остается лишь манипулировать составом.
Поэтому при работе психолога в такой ситуации используются наиболее эффективные по воздействию, кратковременные по длительности и вызывающие интерес с точки зрения игроков методы. Процесс применения этих методов напоминает течение рискованных переговоров с непредсказуемым результатом, т. к. партнер может в любой момент прекратить их.
Рефлексия своего актуального состояния с целью замены его на более эффективное является одним из таких методов.
Помимо владения техникой ведения дискуссий, анализа и принятия решений, мгновенной причинно-следственной психотерапии и манипулирования, психологом используется фиксация результатов дискуссий в виде целевых планов. Один из вариантов данной технологии применялся в 2003-2007 гг в хоккейном клубе РХЛ «Динамо» (Москва).
Используя схему рефлексивного процесса, реализуют следующие этапы реального процесса формирования образа оптимального боевого состояния через процедуру постановки целей на определенный этап подготовки.
Процесс постановки игроками целей на предстоящий сезон является мощным мотивационным инструментом, нацеливающим и воспитывающим игрока на достижение успеха.
В то же время процедура постановки личных целей является очень эффективным тестом на оценку профессионализма игрока, понимания своих спортивных проблем, отношения к проблемам команды, выявления скрытых мотивов.
Для этих целей нами была разработана «Карта Целей Игрока» и инструкция с примерами и принципами постановки возможных целей.
Анализируя прошедший сезон, свои сильные и слабые стороны, игрок ставит перед собой долгосрочные на сезон и краткосрочные на определенный период цели по четырем уровням подготовки: технической, физической, тактической и интеллектуальной (психологической) (см. табл. 8).
Процедура рефлексии в процессе постановки целей
1              этап. Остановка. Ситуация анализа, в которой игрок проводит «инвентаризацию» своего состояния и параметров функциональной и технической подготовленности в произвольной форме, принятой в клубе.
2              этап. Фиксация. Предлагается этап определенной длительности, в котором игрок должен достичь определенных целей. В данном случае это были цели сезона в целом и этапов подготовки к чемпионату.
Инструкция: какие типы целей ставить и как это делать
—              Краткосрочные цели должны являться ступеньками для достижения долгосрочных целей. Достижение краткосрочных целей мотивирует игрока, так как он видит немедленное улучшение в игре.
—              Ставьте цели, ориентированные на улучшение своей игры (индивидуальной и во взаимодействии), вместо целей, ориентированных на результат, против других: эти цели легче контролировать и они более гибкие.
—              Ставьте позитивные цели вместо негативных: они повышают внутреннюю мотивацию, воспитывают игрока ориентированным на успех, моделируют ситуацию успеха. Негативные цели лишь подчеркивают наше желание избежать ошибки.
—              Ставьте эффективные и значительные цели: как для себя, так и для команды. Ставьте конкретные цели для себя. Акцент следует делать на качестве, а не на количестве.
Таблица 8. Цели игрока хоккейного клуба на предстоящий сезон.


Технические
цели

Тактические
цели

Физические
цели

Интеллектуальные
цели

Долгосрочная
цель

Пример: научиться «делать движения», свободно манипулировать клюшкой и шайбой

Пример: быстро и точно читать игровую ситуацию, видеть и чувствовать партнера

Пример: научиться бежать быстрее, бросать мощно. Выигрывать более 65 % силовых единоборств

Пример: научиться устанавливать последовательный пред- матчевый распорядок, концентрироваться, включать резервы психики









Краткосрочная
цель

Пример: разработать «коронку» с элементами скорости и точности, бросать в одно касание, отдавать пас «подкидку» и т. п.

Пример: развить способность решать, КАК и ГДЕ это использовать агрессивно и эффективно

Пример: тренировать способность бегать быстро при любом сопротивлении и утомлении

Пример: тренировать методы концентрации и релаксации вне льда, тренировать методы концентрации и мобилизации на льду









Упражнения

Пример: жоглирова- ние шайбой индивидуально и с партнером в движении, игра в теннис клюшкой

Пример: отработка приемов нейтрализации агрессивного соперника за счет правильного выбора позиции при игре без шайбы.

Пример: упражнения с отягощениями на работу ног с предельной скоростью, короткие ускорения на коньках с тормозом

Пример: психологическая разгрузка, гидропроцедуры и массаж после тренировки или игры, идеомоторная тренировка перед нагрузкой или игрой и т. д.









При анализе 17 карт профессиональных хоккеистов основного состава клуба были получены следующие первичные данные:
1.              10 игроков уклонились от постановки целей интеллектуальной подготовки.
2.              100 % игроков предпочитали ставить общие цели функциональной направленности, избегая детализации на уровне упражнений.
3.              Более половины игроков ставили цели технической подготовки исходя из приведенных в карте примеров, не имея своего варианта.
4.              Наиболее осторожными были игроки при постановке тактических целей, что отражало степень понимания ими той концепции, которой придерживается тренер команды.
После уточняющих бесед и консультаций с тренером, в результате которых был сделан вывод о том, что игроки недостаточно полно представляют имеющиеся проблемы и средства их устранения, игроки утвердили свои карты целей.
3              этап. Отстранение. Игрокам предлагается «Модель требований хоккея к психическим качествам игрока» и «Модель ориентиров готовности в хоккее», с которыми они внимательно знакомятся, задают уточняющие вопросы, дискутируют друг с другом (табл. 9, 10).
Таблица 9. Требования хоккея к психическим качествам игрока.
1.              Быстрота и точность восприятия ситуаций.
2.              Интенсивность и устойчивость внимания.
3.              Скорость и точность реакций:
—              выбора;
—              на движущийся объект (предвидение);
—              на мгновенный сигнал.
4.              Точность управления движениями на коньках.
5.              Владение клюшкой, всем телом.
6.              Устойчивость к грубому обращению и боли.
7.              Стойкая переносимость неудач.
8.              Правильное восприятие критики.
Таблица 10. Ориентиры готовности в хоккее.
1.              Антропобиологические кондиции.
2.              Отличная физическая подготовка.
3.              Высокое техническое мастерство и постоянное его совершенствование.
4.              Высокая тактическая грамотность, высокое тактическое образование.
5.              Высокая психическая устойчивость и постоянное ее совершенствование.
6.              Мощная мотивация агрессивной борьбы за результат на льду до конца.
7.              Психологическая установка каждого игрока выкладываться в каждом поединке.
8.              Психологическая установка на коллективные действия, взаимодействия с партнерами по пятерке.
На этой стадии рефлексия считается успешной, если у игроков появляется желание обдумывать новые варианты и вносить коррективы в карту целей. Неуспешной считается рефлексия, если игроки упорствуют в отстаивании своего способа, варианта и уровня понимания своих проблем, невзирая на объективные требования хоккея.
После ознакомления с «Моделями» как набором неких хоккейных норм лишь один игрок выбрал неуспешную модель рефлексии своего состояния. Это был очень агрессивный нападающий, который в первых играх плей-офф был удален до конца игры, чем подвел команду. Остальные игроки существенно изменили характер и количество целей для улучшения своего состояния.
Количество целей и упражнений увеличилось по всем позициям в 2,5 раза. Резко возросло количество интеллектуальных целей. Ряд игроков включил цели по совершенствованию психотехник, с которыми знакомились в первой половине чемпионата РХЛ, цели по улучшению предматчевого поведения, поведения в ходе игры.
4              этап. Объективизация. Игрокам задаются еще два вопроса: Что может помешать реализации этих целей? Как можно подстраховаться?
Это привело к активной работе по коррекции целей, прежде всего, по усилению ОФП и психологических приемов восстановления. Это выполнили 7 ведущих игроков.
5              этап. Оборачивание. После составления карты целей игрокам предложено по-новому взглянуть на свое исходное состояние. Какое оно было до рефлексии и каким оно выглядит с новых позиций? Как теперь мы действуем и каким оно должно стать в новом сезоне?
Все 17 игроков изменили представления о своем исходном состоянии и свое отношение к личным итогам сезона: оно стало одновременно и более критичным, и более конструктивным.
Анализ динамики процентного показателя эффективности игровых действий игроков, применявших (А) и не применявших (Б) данную технологию в течение сезона, показал более высокую надежность группы А именно в наиболее напряженных играх плей-офф (рис. 16).
Важным признаком эффективности данной технологии является продолжение программы постановки пятью игроками целей сезона и после перехода в другие клубы РХЛ и НХЛ. Здесь используются возможности сети Интернет и мобильной связи.
%
  {foto}     Рисунок 16. Динамика эффективности игровой деятельности при рефлексивной практике.
 
   А — психологическая подготовка, Б — без психологической подготовки.
80
60
40 20 0
ноябрь-              январь- плей-офф
декабрь              февраль
120 100
Таким образом, техника рефлексивной саморегуляции может быть успешно применена в работе с игроками профессиональных клубов, т. к. наряду с решением задач формирования образа необходимого психического состояния она является и инструментом управления мотивацией игроков, создания активного отношения к факторам подготовки. 

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  4.1.              Психологическая подготовка в профессиональном хоккейном клубе »