Формирование отношения к спортивной деятельности 

 
Одной из важных проблем психологической подготовки в современном спорте является проблема возникновения у спортсмена, добившегося больших результатов, ставшего чемпионом, внутриличностного конфликта.
Внутриличностный конфликт — это конфликт внутри человека между различными сторонами его «Я»», между его желаниями, между сиюминутными потребностями и той системой норм и ценностей, которая заложена в нем с детства. К такого рода конфликту можно отнести столкновение между желанием и нежеланием чего то конкретного, между реально имеющимся и тем, что хотелось бы иметь, между Я-реальным и Я-идеальным. У конфликтной личности часто нет ответа на вопросы «Кто я?» и «Где я?».
Внутриличностный конфликт имеет ряд важных особенностей, которые необходимо учитывать при работе с ним:
—              необычность причин и структуры конфликта. Он не связан ни с другими личностями, ни с группами;
—              специфичность форм протекания и проявления. Тяжелые переживания могут достигать болезненных степеней — возникает невроз;
—              латентность. Внутриличностный конфликт трудно обнаружить. Спортсмен и сам не осознает, что находится в состоянии конфликта. Может скрывать его под эйфорическим настроением или за активной деятельностью.
Чаще всего возникновение внутриличностного конфликта связано с проблемами, возникающими в жизненной ситуации индивида реально или кажущимися таковыми. В спортивной деятельности таким моментом является переход спортсмена из статуса «один из многих» в статус «единственный» — чемпион.
Начнем с «философского» уровня понимания слова «чемпион». Чемпион — это лучший, первый, возможно, единственный и неповторимый. Это тот, кто сразу стал виден всем. И всем сразу стали видны его недостатки, в том числе и те, которые до победы считались «продолжением его достоинств». С этого момента чемпион имеет одно лишь право — быть чемпионом всегда. Это огромная нагрузка на психику.
В этот период происходит переоценка многих ценностей и, в первую очередь, объектом оценочных размышлений чемпиона становится категория «соотношение затраченных усилий и полученной компенсации». В понятие «компенсация» входит не только материальный фактор, но и моральный. Мы с вами знаем, как часто ранит именно моральная недооценка совершенного спортивного подвига.
Вот здесь и начинается психология, и прежде всего психология внутриличност- ного конфликта, и здесь кроется один из подводных камней «синдрома чемпиона». Неверно оценив это соотношение — переоценив свой труд и недооценив компенсацию чемпион рискует пойти по одному из двух тупиковых путей.
Первый — элементарная обида на тех, от кого зависела эта компенсация, от кого исходили какие-либо обещания. Здесь могут оказаться кто угодно: и президент клуба, и спонсор, и старший тренер, и врач, и пресс-атташе, и журналисты вообще, и какой-то конкретно и, что самое грустное, собственный тренер, с которым «отпахали» несколько лет, идя к победе. Поражает самоуверенность, с которой спортсмен дает всему оценки.
Юниор, самбист и дзюдоист А. проходил вместе с 4 талантливыми борцами специальную психологическую подготовку к чемпионату страны по дзюдо. Проверить освоенную технику вхождения в боевое состояние решили на взрослом чемпионате по самбо. Он выступил выше всех ожиданий и прогнозов, заняв второе место. Но... вдруг решил, что не стал чемпионом среди взрослых только потому, что применял новую настройку на борьбу, чем поверг в изумление своего опытного и заслуженного тренера и товарищей по команде, которые считали, что успешно выступили именно благодаря этой настройке.
Не надо быть сильным психологом, чтобы спрогнозировать у обидевшегося спортсмена падение мотивации к тренировкам, да и к участию в соревнованиях, особенно некоммерческих. Известно, что обида — ноша тяжелая, и лишает она тренирующегося спортсмена важного психического состояния — чувства удовлетворенности. А именно оно (и это установлено психологами во всех видах трудовой и творческой деятельности) является двигателем, побудителем к продолжению напряженной работы.
Второй путь — сложней и опасней для чемпиона. Это, собственно, и есть то видимое проявление синдрома чемпиона под названием «звездная болезнь». У спортсмена неоправданно завышается самооценка и все что он делает, переводится им в разряд «исключительное и совершенное». А то, что предлагают другие, встречается со скепсисом или просто осмеивается.
Парадокс в том, что в число первых объектов критики такого чемпиона попадает чаще всего именно режим и система тренировки, приведшая его к успеху. И вы, конечно, догадываетесь, в какую сторону требует изменить нагрузку чемпион.
К огромному сожалению, этот вариант синдрома встречается достаточно часто и у тренеров-чемпионов, заводя их в дебри шарлатанства.
У              чемпиона гипертрофированно развивается такой тип ошибочного мышления, как «доверие своему внутреннему имиджмейкеру», приводящий к святой уверенности, что его победа теперь автоматически гарантирует успех во всем, что он делает, но без тех усилий, что потребовались для первой победы. Конечно, свою роль здесь сыграет и характер спортсмена. Холерический темперамент, избыточная общительность, эмоциональность, честолюбие, низкая внутренняя дисциплина, самоуверенность — вот черты, чаще других провоцирующие нежелательное поведение.
Работать тренеру с таким спортсменом непросто. И к тому же данный тип склонен к конфликтному поведению. Вы обратили внимание, что в обоих случаях фигурировали и самоуверенность, и падение мотивации. Сюда можно добавить, что эти спортсмены часто слабы в теории спортивной тренировки и игнорируют объективные законы природы и организма.
И тогда мы можем увидеть еще несколько вариантов проявления «синдрома чемпиона», которые наблюдались не только у борцов, но и во многих индивидуальных и командных видах спорта, что позволяет говорить об общей закономерности.
Тренировка по времени занимает гораздо больше времени, чем соревнование, И именно здесь закладываются многие ошибки, проявляющиеся в соревнованиях, я бы сказал, на тренировке формируется все: и то, что внутри, и то, что вокруг спортсмена.
Изменив свою мотивацию, чемпион начинает себя буквально истощать, доказывая, что теперь к нему должны применяться новые требования, и начинает искать психологический комфорт на тренировках. У него формируется комплекс — тяжелое утомление физического характера и поиск комфортного психического состояния после него. Этот комплекс является основной психологической причиной стойкого падения результатов (как тренировочных, так и соревновательных), потому что синдром «Психическое комфортное состояние после максимальной работы при высоких результатах» может трансформироваться в синдром «Психологическое комфортное состояние любой ценой, вне зависимости от объема работы и качества результата».
Чемпион с завышенной самооценкой все чаще начинает воспринимать тренировочные задания тренера как скучные, однообразные, и это тут же приводит к появлению нежелательных состояний.
Прежде всего и наиболее часто возникает состояние монотонии, которое характеризуется появлением признаков усталости задолго до наступления истинного утомления.
Состояние психического пресыщения возникает тогда, когда тренировки продолжаются без изменения условий. Наиболее часто оно возникает тогда, когда спортсменам начинает надоедать однообразная работа.
В этом случае возникает сильный внутриличностный психологический конфликт: нежелание работать в прежнем режиме, отрицательное отношение к нему входит в противоречие с сильными мотивами, побуждающими спортсмена продолжать подготовку к главному старту сезона (здесь необходимо иметь в виду, что чем сильнее мотивы достижения цели, тем легче спортсмен выходит из этого конфликта).
Еще более неожиданно может проявляться «синдром чемпиона» в соревнованиях. Наиболее известно проявление так называемого «предстартового благодушия». Это состояние характеризуется тем, что чемпион недооценивает ситуацию, так как переоценивает себя (см. вышесказанное). Это приводит к снижению энергии, тонуса мышц, замедлению реакций, сверхудовлетворенности, отстраненности от ситуации соревнования (в ход идет и «мобильник», и общение с друзьями и пр.).
Боксер Т., чемпион Европы, готовясь к участию в чемпионате мира, принял участие в первенстве своего спортобщества и по жеребьевке попал на кандидата в мастера. Тренер кандидата, понимая ситуацию, дал ему установку активно провести 1-й раунд, а затем отрабатывать защиту. Установку своего тренера Т., видимо, «не слышал», небрежно начал бой, откровенно готовя свой коронный удар. Но случилось неожиданное — он пропустил от активного новичка столь мощный удар, что судья открыл счет, а врач из-за рассечения брови снял его с соревнований.
Состояние, появляющееся, когда еще «не чемпион» решил, что он «уже чемпион», обсуждается редко, но возникает оно очень часто. Это так называемый психосоматический срыв (ПСС) — состояние дезинтеграции во взаимодействиях между психикой и соматическими функциями, нарушающее управление двигательным аппаратом, потеря контроля над собой, проявляется на пике психического и физического напряжения в деятельности. Наиболее частым пусковым механизмом является допущенная спортсменом преждевременная мысль о достигнутой победе, результате.
Борец Р., ведя в счете на Олимпийском турнире, за 1 минуту до конца схватки подумал: «Телеграмму домой подпишу — твой чемпион!.. » Из его описания того, что произошло дальше: « ... вдруг какой то холод в мышцах, вялость, сила как будто не ушла, но не могу ничего сделать, твердый стал, соображать начал медленно. А он, как почувствовал, вдруг взорвался и накатил... плакать хочу, как глупо проиграл...»
Проблемы «синдрома чемпиона» быстро не решаются. Требуется изменить систему его отношений — к факту чемпионства, к тренировкам, к характеру нагрузки, даваемой тренером, приучить чемпиона к режиму тренировок. А это управление мотивацией, устранение причин внутриличностного конфликта — процесс, требующий знаний психологии управления и основ психотерапии.
Готовность выполнять какую-либо работу проявляется в отношении к этой работе, к отдельным ее составляющим. Наблюдения психологов-практиков показывают, что все отношения в спорте можно объединить в три группы: отношение к спортивной деятельности, отношение к тренировке, отношение к соревнованиям.
Успех спортсмена зависит от степени сформированности этих отношений, которая проявляется в безусловном принятии спортсменом программы подготовки.
Рассказав о требованиях, предъявляемых к личности спортсмена высокого класса, и условиях возникновения неблагоприятных состояний как в тренировках, так и соревнованиях, мы можем коснуться некоторых ключевых моментов психологической подготовки спортсмена.
Формирование отношений — процесс длительный и непрерывный. В нем есть своеобразные пики — этапы заключительной подготовки к крупным соревнованиям. Если в подготовительном и предсоревновательном периодах идет постепенное формирование отношений и воспитание отдельных качеств, то на заключительном этапе происходит интенсивная реализация всей совокупности отношений, акцентируются положительные свойства личности, совершенствуются навыки саморегуляции.
Главным методом работы тренера со спортсменом в этом периоде является убеждение, проводящееся в форме бесед, направленных на формирование у своего ученика психологии спортсмена высокого класса.
Эта психология складывается, прежде всего, из веры в себя и в свои возможности. Как бы ни было трудно и как бы ни были горьки временные неудачи, необходимо верить, что предел не достигнут, возможности далеко не исчерпаны и можно выдержать значительно более высокие тренировочные нагрузки.
Спортсмен должен быть убежден (и надо всячески подкреплять эту убежденность), что его организм способен к быстрому и качественному восстановлению.
Спортсмен испытывает большое утомление. Но только оно дает тренирующий эффект, только преодоление усталости позволяет совершенствовать выносливость и ожидать качественного скачка в результатах.
Требуется убедить спортсмена в том, что перед тренировкой необходимо быть в отличном настроении, чувствовать себя бодрым и жизнерадостным, верить в успех.
Необходимо избегать мыслей о «чудесном» выигрыше. Они размагничивают спортсмена, ослабляют его волю к победе, к преодолению препятствий.
Каждый легко может верить в чудо, но далеко не каждый — в себя.
Несмотря на всю серьезность и тщательность тренировочной работы, необходимо все же помнить, что спорт — это игра. Но игра очень серьезная. Поэтому в ней выигрывает тот, кто играет смело, решительно, азартно, свободно. Необходимо приучить спортсмена к мысли, что выигрывает тот, кто получает наслаждение от этой серьезной игры, от самого процесса подготовки и участия в ней.
Спортсмен должен помнить, что его обиды на кого-то всегда работают против него: обиженный человек не может до конца отдаться работе — он слишком жалеет себя. Поэтому, какими бы сложными ни были отношения с тренером, надо всегда помнить: этот человек желает тебе добра! В противном случае зачем он переносит те же лишения?
Высококлассному спортсмену нелегко перенести отрицательную оценку. Но он должен найти в себе мужество и сказать себе, что, значит, еще недостаточно хорош, где-то недоработал, дал себе послабление. Это подхлестнет к новой, напряженной работе.
Любой старт вызывает напряжение. Но спортсмен должен уверенно подходить к соревнованиям. Эту уверенность должен вселить анализ проделанной работы, этапных целей, которых удалось достигнуть. Соревнование для спортсмена — своеобразный праздник готовности. И ее нужно не только вызвать, но и закрепить переживание чувства готовности в сознании спортсмена.
В соревнованиях спортсмен должен спокойно и уверенно реализовать то, что заложено упорным трудом на тренировках.
Спортсмен высокого класса должен всегда помнить, что он закаленный боец и может выступить на должном уровне в любом состоянии. Это его привилегия. Он должен быть уверен в том, что спокойно, уверенно, на высоком боевом подъеме выполнит все, что требуется.
Сформированное таким образом отношение к спортивной деятельности является фоном, на котором проводится специальная психологическая подготовка с применением специальных методов. 

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  Формирование отношения к спортивной деятельности  »