10.5 Уход за полостью рта


Уход за полостью рта, соблюдение основных стоматологических гигиенических мероприятий имеют большое значение при лечении больных с переломами челюстей. Назубные шины, проволочные или капроновые лигатуры, отсутствие движений нижней челюсти, снижение саливации являются причиной ухудшения самоочищения полости рта и зубов с помощью слюны и твердой пищи, а также местом задержки остатков пищи (среды для развития болезнетворных микроорганизмов). Было установлено, что средний показатель индекса гигиены как в период ношения назуб- яых шин, так и спустя 2—3 мес после их снятия по сравнению со здоровыми пациентами был выше приблизительно в 2 раза. Кроме того, обнаружены значительные изменения со стороны пародонта опорных зубов, использованных для шинирования. В этих условиях дополнительные мероприятия по поддержанию нормальной ги
гиены полости рта являются обязательными для предотвращения развития пародонтита, стоматита или гингивита.
Гигиенические мероприятия включают специальную обработку полости рга больного врачом или медсестрой во время перевязок и самостоятельное очищение полости рта пациентом.
Врачебная обработка полости рга состои т в тщательной очистке шин и зубов от остатков пиши с помощью орошения и промывания преддверия рта антисептическими растворами (3% раствор перекиси водорода, розовый раствор марганцевокислого калия, растворы хлоргексидина, фурацилина и др.). Ь, ним рекомендуется добавлять питьевую соду (1 столовая ложка на 1 Л жидкости) для облегчения смывания жирных частиц пищи. При использовании марлевых шариков для обработки преддверия рта они цепляются за проволочные лигатуры, поэтому выгоднее проводить манипуляцию с помощью струи антисептика из шприца. После промывания преддверия рта производят очистку шин от остатков пищи, застрявшее между шиной, зубами, десной, проволочными лигатурами и резиновыми кольцами. Делают ото с помощью пинцетов или зубочистки После очистки повторно орошают и промывают преддверие рга антисептиками. Съёмные шины (ортопедические конструкции) промывают щеткой с мылом после каждого приёма пищи и перед сном.
Во время перезязок необходимо контролировать положение шины, её зацепных петель (крючков) и состояние проволочных лигатур. В случае появления пролежней от крючков в области слизистой оболочки дёсен, губ или щёк крючки необходимо отогнуть в соответствующее положение. Ослабленные лигатуры подкручивают и аккуратно подгибают к зубам.
Вольного надо обучить уходу за полостью рта. Во-первых, он должен полоскать рот антисептиками не только после каждого приёма пищи, но и в промежутках между едой и перед сном. При нахожде] гии в стационаре больной может самостоятельно несколько раз в сутки промывать и орошать полость рта антисептиками с помощью резиновой трубки и кружки Эсмарха (или другого сосуда). Для этого на возвышении устанавливают сосуд с отходящей от него резиновой трубкой и с большим количеством какого-нибудь антисептического раствора. Каждый больной имеет индивидуальный стеклянный наконечник, который, присоединяя к резиновой трубке, можно использовать дтя промывания рта.
Во-вторых, больной обязан чистить зубы пастой и зубной щеткой, с помощью зубочистки извлекать оставшиеся после чистки
остатки пиши. Кроме того, указательным пальцем пациент должен несколько раз в сутки массировать десчы. Отсутствие неприятного запаха изо рта является признаком правильного гигиенического ухода. Надо уОедить больного, что ею выздоровление зависит от своевременного и правильного проведения гигиенических мероприятий. 

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «10.5 Уход за полостью рта »