10.6. Организация полноценного питания


больной с переломом челюсти не можег принимать обычную по консистенции пищу и пережевывать сс. Это затрудняет нормальное протекание репаративных процессов костной ткани в связи с недостаточностью поступления в организм белков, жиров, углеводов., микроэлементов, витаминов, а также нарушает деятельность желудочно-кишечного тракта. Таким образом, организация полноценного питания больных с переломами челюстей является одной из главных задач, от правильного решения которой зависит исход лечения.
Различают несколько способов кормления.
Физиологическое пеооральное питание яьляется наилучшим. Если больной может открывать рот, то приём пищи осуществляется обычным способом с использованием столовых приборов. При бимаксиллярном скреплении отломков, а также при повреждениях с органными дефектами (губы, язык и др.) кормление производят с помощью поильника с резиновой трубкой, длинной узкой ложечки или же зонда, введенного обычно через нижний носовой ход в желудок. Резиновая трубка поильника может быть введена через дефект зубной дуги на месте отсутствующего зуба. При наличии всех зубов трубку вводят в ретромолярную щель за зубом мудрости. Пищу из поильника, подогретую до 45—50°, вводят многократно мелкими порциями до чувства насыщения больного. Если при этом не расходуется весь объём пищи, то её надо скормить больному после небольшого перерыва. Врачу необходимо обучить пациента самостоятельно принимать пишу с помощью поильника или ложечки, так как в дальнейшем после выписки из стационара он будет сам осуществлять трубочное питание. Приём пиши не должен вызывать у больного отвращения или неприязни из-за различных технических сложностей, только в этом случае процесс питания будет эмоционально приятен.
Питание через желудочный зонд осуществляют врачи или средний медперсонал. Как правило, юнд вводят в желудок через ниж
ний носовой ход. Оставшаяся его наружная часть должна быть достаточной длины для фиксации к голове пациента. Пищу небольшими порциями вводят через зонд с помощью шприца или воронки не реже 4 раз в сутки: в 9, 14, 18 ч и за 1 ч до сна. При этом её количество распределяют таким образом: на завтрак рекомендуется приём 30% суточного объёма гтитци, на обед — 40%, на ужин — 20—25% и на 2-й ужин — 5—8% (Руденко А.Т., 1986). Кормление с помощью желудочного зонда производят обычно в течение 10—14 сут, редко — 3-4 нед. Это зависит от состояния больного и тяжести повреждений. После извлечения зонда переходят па кормление пациента из поильника. Сначала это делает медицинский персонал, затем сам больной.
Бессознательное состояние пациента и затруднение глотания яв.1яются показанием для проведения парентерального питания. Для этого используют специальные питательные составы, которые вводят внутривенно капельно.
При невозможности энтерального приёма пищи 9* можно вводить ректально в виде питательных клизм. Однако состав компонентов при этом способе введения резко ограничен из-за отсутствия в толстом кишечнике пищеварительных ферментов. Используют 0,85% раствор поваренной соли, 5% раствор глюкозы, ачинопептид, 4—5% раствор очищенного алкоголя (Кабаков Ь.Д , Руденко А.Т., 1977).
При составлении пищевого рациона для пострадавшего необходимо учитывать два момента: пища должна быть жидкой или кашицеобразной консистенции. Кроме того, она должна содержать полный набор необходимого суточного объёма белков, жиров, углеводов и витаминов, быть богата клетчаткой.
Имеются работы, в которых авторы установили, что длителышя иммобилизация нижней челюсти при её переломе угнетает сократительную функцию желчного пузыря (Маслина Н.М. и др., 1990). Поэтому для стимуляции его моторной функции в пищевой рацион необходимо включать желчегонные продукты (жиры, яйца) и препараты.
Средняя суточная потребность человека в белках составляет
  1. г на 1 кг массы тела, в углеводах — 300—600 г и в жирах — 0,7 г соответственно на 1 кг массы гела.

В настоящее время пищевой рацион больных с челюстно- лицевой гравмой ь стационарных условиях включает первую и вторую челюстные диеты (стол), отличающиеся по консистенции входящих в неё пищевых компонентов. Первый челюстной стол
имеет консистенцию сливок Его назначают больным с нарушением функции жевания и глотания (двухчелюстное шинирование, зондовое питание) на весь срок иммобилизации. Суточная энергетическая ценность первого челюстного стола составляет 3000—4000 калорий Второй челюстной стол (консистенция густой сметаны) назначают пациентам, у которых используются методы иммобилизации, позволяющие открывать рот во время приёма пиши, а также после снятия резиновой тяги и в первые 2 сут после снятия шин. Эта диета является как бы переходной к общему столу. В специализированных клиниках имеются специальное меню и суточные раскладки челюстных столов.
В случае необходимости парентерального питания пострадавшего для внутривенного введения используют смеси простейших полипептидов и аминокислот (аминопентид, гидролизин Л-103, гидролизат казеина ЦОЛ И ПК, унепит и др.). Дополнительно вводят растворы глюкозы, поваренной соли и витаминные препараты. Суточный объём питательных смесей составляет в среднем 1,0—1,5 л. Их вводят 2--3 раза в сутки капельно, очень медленно (20—25 капель в минуту, лучше одновременно с 5% раствором глюкозы). Быстрое введение этих смесей (30—50 капель в минуту) очено часто приводят к сильному ознобу, тошноте и рвоте.
Особенно важно обсудить с больным варианты приготовления домашней ншци при выписке из стационара. Пища должна быть жидкой и высококалорийной, включать белки, жиры, углеводы и витамины Можно предложить 3 жидкости: молоко, овощной или мясной бульоны, которыми разбавляют (разводят) любую пищу: вареные протёртые овощи (картофель, морковь, обязательно свёклу, зелень, помидоры, капусту, сладкий перец и др.), протёртые макаронные изделия и хорошо разваренные крупы (особенно полезны I речка и овсяные хлопья), творог и др. Для получения достаточного количества белков в мясном бульоне разводят дважды пропущенное через мясорубку, а иногда (при плотном контакте зубных рядов) еще и протертое через сито вареное мясо.
Кроме этого, можно использовать уже готовые к употреблению продукты: сырые яйца, сметану, сливки, молоко, кефир, соки или фруктовое пюре, лучше из свежих фруктов. Некоторые авторы не рекомендуют больным принимать цельное молоко, так как оно вязкое, легко свёртывается и делает слюну тягучей. Лучше принимать молоко в смеси с чаем или кофе.
Необходимо добавлять растительное масло во все блюда, так как оно содержит много ненасыщенных жирных кислот, которые
оказывают благотворное влияние на регенерацию костной ткани. При запорах, которые часто случаются у людей физического труда вследствие резкого снижения трудовой активности и отсутствия грубой пищи, можно рекомендовать приём одной столовой ложки растительного масла натощак, свекольный сок и др.
Пищу принимают тёплой 5—6 раз в сутки. При плотном контакте зубных рядов пищу вводят поильником с резиновой трубкой в щель за последним зубом. При наличии дефекта зубного ряда его используют для введения пиши через трубку поильника или с помощью ложки. Медикаменты в виде таблеток или драже растирают до порошкообразного состояния и растворяют в столовой ложке теплой воды, вводят через поильник.
Врач должен доступно объяснить больному, почему тому категорически противопоказан приём алкоголя, который при таком скудном питании быстро всасывается, вызывает сильное опьянение и может спровоцировать рвоту. При двухчелюстном шинировании больной не в состоянии самостоятельно открыть рот и может захлебнуться своими рвотными массами.

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «10.6. Организация полноценного питания »