7. Оптимизация регенерации нижней челюсти при её переломах


Образование косiной мозсли происходит в течение определённого периода, в котором различают несколько этапов (Швырков М.Б., Сумароков Д.Д.).
В первые дни после травмы (I этап) в области перелома развивается воспалительный процесс и происходит резорбция концов отломков. На этом этапе, учитывая патогенез травмы, следует проводить стимуляцию остеокластической резорбции и активацию иммунитета. С этой целью назначают внутримышечные инъекции ПТГ по I—2 мл I—2 раза в день и тималина по 30 мг, осуществляют противовоспалительную терапию с использованием индометапина внутрь по 25 мг 3—4 раза в день, назначают раствор токоферола ацетата в масле (концентрация 5; 10 и 30%) по 200—300 mi в сутки в течение первых 6—8 дней после перелома. Для дезинтоксикации и увеличения остеоиндуктивной активности матрикса используют витамин С по 1,0—1,5 г в сутки и назначают внутрь масляный раствор витамина А по 50 000 ME
  1. раза в день. Для восстановления полностью разрушенной в области щели перелома микроциркуляции назначают дезагреганты (трентал, аспирин по схеме), спазмолитические средства (ком- пламин, но-шпа), ашигипоксанты (натрия и лития оксибутират), антикоагулянты (гепарин).

На II этапе (от 3 до 8 сут с момента травмы) развизглотся дегенеративно-воспалительные явления в области перелома и пролиферативная фаза воспаления. В этот период продолжают приём инлометацина, витаминов, назначают ежедневные внутримышечные инъекции тиреокальцитонина (КТ) по 4—5 ЕД для стимуляции пролиферативного процесса.
На протяжении III этапа (9—14 дни после травмы) активизируется синтез органического матрикса кости. Поэтому для энергичного синтеза коллагена продолжают давагь больному витамин С, назначают внутримышечно (или внутрь) растворы солей железа, глутаминовую кислоту (1 г 2—3 раза в день) или глутамевит по
  1. таблетки 2 раза в день и дважды внутримышечно вводят ретабо- лил (1 мл 5% масляного раствора на 9 и 14-й дни после перелома). Для оптимизации минерализации внутрь назначают кальция пан- тотенат или кальция глицерофосфат.

На IV этапе (15-21 сут) происходит ремоделирование новообразованной кости, грубоволокнистая кость замещается тонковолокнистой, костная мозоль приобретает органотипическое строение.
В этот период целесообразно назначать такие регуляторы ремоделирования, как КТ и кальцигриол: КТ вводят внутримышечно по 4—5 ЕД 3—4 раза начиная с 15 дня после перелома, внутрь назначают масляный или спиртовой раствор витамина О, (предшественника кальцитриола) по 50 ООО ME в день.
На V этапе (22—30 сут с момента травмы) завершается активное ремоделирование костной мозоли (ее строение приобретает черты, близкие к нормальной кости) и построение остеонов. В этот период продолжают приём витамина D3, препараты кальция и глутаминовую кислоту (табл. 10-1;.
Таблица 10-1. Схема этапного лечения больных с переломами челюстей (Швырков М.Б., Сумароков Д.Д.)

Препарат

Дни с момента перелома челюсти

1-3

3-8

9-14

15-21

Z2-30

ПГГ

+

-

-

-


Питамин А

t-

-

-

-

-

Гимояин


-


-


Индомстацнн

+

+

-

_

_

Витамин Е

+

+

-


-

Витамин С

+

+

+

-

-

КТ

+

+

-

+

-

Рстаболил

-

-

+

-

-

Феррум-лек

-

-

+

-

-

Глутаминовая кислота

-

-

+


+

Препараты кальция

-

-

+

-

+

Кальцигриол


-


+

-

Витамин D,

-

-


-

+

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «7. Оптимизация регенерации нижней челюсти при её переломах »