Отравляющие вещества слезоточивого действия

  Основными представителями веществ слезоточивого действия (лакриматоров) являются хлорацетофенон и бромбензилцианид. В последние годы стало известно о применении американскими войсками в Южном Вьетнаме более сильного вещества этой группы под названием CS. Все эти вещества представляют собой твердые кристаллы с высокой температурой плавления. Пары в 5—6 раз тяжелее воздуха.
ОВ слезоточивого действия применяются в очень небольших концентрациях (0,00015—0,0003 мг/л) в виде аэрозолей или паров, когда они оказывают воздействие главным образом на зрение. При больших (в 5—10 раз) концентрациях могут вызывать раздражение верхних дыхательных путей и более тяжелые расстройства. Средние выводящие из строя концентрации CS составляют 0,001—0,005 мг/л.
Механизм действия. Будучи хорошо растворимым в липоидах, лакриматоры, фиксируясь на эпителии роговицы и конъюнктивы, могут проникать в богатые липоидами чувствительные нервные окончания. Раздражение последних вызывает как резкие местные болевые ощущения, так и различные рефлекторные явления, в первую очередь со стороны глаз (слезотечение и блефаро- спазм), а при больших концентрациях — органов дыхания и кровообращения.
Клиническая картина поражения характеризуется резким раздражением конъюнктивы и роговой оболочки. Уже через 5—10 сек
пребывания в отравленной атмосфере пострадавший испытывает чувство рези и жжения в глазах, светобоязнь и головную боль, которые сопровождаются слезотечением. При смыкании век боль уменьшается, их приоткрывание сопровождается усилением болей. В зависимости от длительности контакта интенсивность явлений может быть выражена по-разному.
В легких случаях поражения наблюдается лишь незначительное чувство жжения в глазах, умеренное слезотечение и небольшая гиперемия конъюнктивы, которые быстро проходят после выхода из зараженной атмосферы. Раздражения дыхательных путей не наблюдают.
В случае поражения средней тяжести признаки раздражения глаз выражены значительнее. Отмечают резкий конъюнктивит, спазм век, светобоязнь, обильное слезотечение, боль в области орбит Эти явления сохраняются и по удалении из отравленной атмосферы в течение нескольких часов. Затем они исчезают, без каких-либо последствий.
При тяжелом поражении наряду с резким раздражением глаз и сильной головной болью отмечаются раздражение верхних дыхательных путей и признаки общетоксического воздействия. У пораженных при наличии выраженных глазных симптомов появляются чувство жжения в горле, истечение слизи из носа, кашель с обильной мокротой, афония. Кроме того, могут иметь место сильные головные боли, головокружение, тошнота, иногда рвота, сопровождающиеся обшей физической слабостью. Длительность течения при тяжелом отравлении до 4—5 суток. Осложнений и последствий поражения обычно не отмечается.
По сообщениям печати, новый представитель веществ этой группы — вещество CS — обладает выраженным рефлекторным действием. Оно вызывает обильное слезотечение, значительное затруднение дыхания, кашель, тошноту, неукротимую рвоту, раздражение кожи, т. е. симптомы тяжелого поражения ОВ данной группы. Кроме слезоточивого эффекта, оно обладает и значительным раздражающим действием на верхние дыхательные пути. Это обстоятельство может оправдать зачисление CS в группу раздражающих. Однако, в отличие от стернитов, он вызывает поражение органов зрения.
Диагноз поражения слезоточивыми ОВ при наличии опыта не представляет трудности. Следует ориентироваться на типичную клиническую картину в момент действия ОВ и быстрое уменьшение симптомов поражения после удаления из зараженной атмосферы.
Первая помощь и лечение. Меры первой помощи, как при отравлении другими «рефлекторными» ядами, должны быть направлены на прекращение дальнейшего действия яда, удаление частиц ОВ со слизистых глаз и дыхательных путей, устранение тягостных явлений, обусловленных интоксикацией.
Первая рекомендация может быть осуществлена при надевании противогаза или удалении из зараженной атмосферы. После
  1. Военно-полевая терапия

выхода из очага заражения необходимо убедиться, не продолжает ли оказывать слезоточивое действие одежда и обувь пораженных, на которых могут быть частицы отравляющих веществ. Нельзя допускать заноса такой одежды в замкнутое помещение.
Вне зараженной атмосферы необходимо обильно промыть глаза чистой водой или 2% раствором гидрокарбоната натрия. Следует избегать протирания глаз руками, так как частицы дыма при этом могут быть втерты глубже в конъюнктиву. Различные мази способствуют удержанию частиц отравляющих веществ на конъюнктиве, поэтому их применять не рекомендуют.
Лечение на этапах медицинской эвакуации. Первая медицинская помощь заключается в надевании противогаза, а после выхода с зараженного участка — в обильном промывании глаз водой.
Доврачебная помощь состоит в промывании глаз раствором соды. Как правило, после проведенных мероприятий боеспособность быстро восстанавливается.
Первая врачебная помощь оказывается в тяжелых случаях поражения. Она предусматривает повторное обильное промывание глаз 2% раствором соды, а также применение различных болеутоляющих симптоматических средств (дикаин, новокаин, атропин в виде глазных капель и др.).
Квалифицированная медицинская помощь оказывается только при тяжелых поражениях. Она состоит в назначении симптоматических средств по показаниям.
При необходимости тяжелопораженные остаются для окончательного излечения в команде выздоравливающих. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «  Отравляющие вещества слезоточивого действия »