Синильная кислота 


Синильная кислота является одним из представителей ядов общетоксического действия. В литературе имеются ссылки на применение ее в качестве ОВ в первую мировую войну. Некоторые органические соединения синильной кислоты (циклоны), получившие применение в сельском хозяйстве, использовались фашистами в период Великой Отечественной войны для варварского истребления людей. В последние годы синильную кислоту рассматривают как вероятное отравляющее вещество.
Синильная кислота представляет собой бесцветную, легко кипящую (при 26°) жидкость, обладающую запахом горького миндаля. Высокая токсичность синильной кислоты была хорошо известна с давнего времени. Отравление цианидами развивается при вдыхании паров синильной кислоты (0,2—0,3 мг/л в течение 5— Ю мин), при поступлении через кожу синильной кислоты и через рот — ее солей. Наиболее вероятным путем поступления ОВ в организм является ингаляционный.
Механизм действия синильной кислоты изучен довольно подробно. Синильная кислота является веществом, вызывающим тканевый тип кислородного голодания. При этом наблюдается вЬ1сокое содержание кислорода как в артериальной, так и венозной кРови, резкое понижение потребления кислорода тканями с уменьшением образования в них углекислоты. Подавление окислительных процессов в тканях происходит вследствие блокады
дыхательных ферментов синильной кислотой. Известно, что HCN хорошо реагирует с трехвалентным железом. В результате воздействия яда на дыхательные ферменты, содержащие железо в окисной форме (Fe+3), происходит инактивация тканевого дыхания и развивается тканевая гипоксия. Однако при отравлении цианидами были установлены факты, не объяснимые только одной гипоксией. Их анализ позволяет предположить также наличие избирательного действия яда на центральную нервную систему.
Па тологическая анатомия. В случаях смерти после отравления HCN отмечают алый цвет трупных пятен, розовую окраску слизистых, внутренних органов и крови. Зрачки бывают значительно расширены, глазные яблоки часто выпячивают. От внутренних органов и мозга улавливается свойственный синильной кислоте запах горького миндаля. Под плеврой, эпикардом и эндокардом находят значительное количество мелких кровоизлияний. Легкие полнокровны, иногда определяется очаговая эмфизема. Мышца сердца дряблая. Печень и селезенка полнокровны. В головном и спинном мозге отмечаются выраженная инъекция сосудов твердой и мягкой мозговых оболочек, отечность и кровоизлияния. В коре головного мозга в окружности сосудов находят симметрично расположенные мелкие кровоизлияния и гнезда размягчений. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «Синильная кислота  »