Первая помощь и лечение

  Первая помощь при отравлении синильной кислотой заключается в прекращении дальнейшего действия яда, надевании противогаза, применении антидотов, при необходимости — проведении искусственного дыхания.
Антидоты синильной кислоты представлены несколькими группами веществ, которые в своем большинстве, вступая с HCN во взаимодействие, обезвреживают яд. Применение метгемогло- бинообразователей было предложено исходя из основного представления о механизме действия синильной кислоты. Поскольку в молекуле метгемоглобина железо находится в окисной форме, то синильная кислота, обладая сродством к Fe+3, быстро вступает с ним в соединение, образуя цианметгемоглобин. Таким образом, с одной стороны, предупреждается блокада тканевого дыхания и развитие симптомов интоксикации. С другой стороны, метгемо- глобин, с которым жадно соединяется молекула циана, деблокирует железосодержащие дыхательные ферменты, способствуя восстановлению нарушенного тканевого дыхания.
Образование метгемоглобина достигается применением нитритов. Антидотное действие последних наступает при ингаляционном применении 1—2 ампул, содержащих 0,5 мл амилнитрита или пропилнитрита, при внутривенном введении — 20—30 мл 1% раствора азотистокислого натрия. Теоретические возражения против применения метгемоглобинообразователей — снижение кислородной емкости крови вследствие инактивации части гемоглобина и Ухудшение диссоциации оксигемоглобина в присутствии метгемоглобина — оказались несостоятельными, так как восстановление тканевого дыхания компенсирует неблагоприятные стороны действия препарата. Однако следует помнить о сосудорасширяющем эффекте нитритов, что при их передозировке может привести
к тяжелой сосудистой недостаточности. Поэтому желательно придерживаться рекомендуемых доз, а при необходимости продолжения антидотного лечения прибегать к применению других антидотов. Использование последних желательно и по другим соображениям. Метгемоглобинообразователи не освобождают организм от присутствия яда. Они только временно связывают циан, который, по мере разрушения метгемоглобина и диссоциации цианметгемоглобина, вновь поступает в кровь, что может привести к рецидиву интоксикации. Поэтому вслед за применением нитритов обязательно введение других антидотов синильной кислоты.
Второе направление антидотной терапии — использование препаратов, содержащих серу. Известно, что в организме синильная кислота, соединяясь с серой, может превращаться в нетоксичные роданистые соединения Процесс естественного обезвреживания протекает с участием фермента роданезы, которая содержится в печени, почках, головном мозге. Но при отравлении, когда в организм поступает большое количество циана, скорость его не обеспечивает быстрое разрушение яда. Для ускорения процесса детоксикации предлагаются препараты, содержащие серу. Наиболее эффективным из донаторов серы оказался тиосульфат натрия. Последний рекомендуется для внутривенного введения по 20- 50 мл 30% раствора. Оп надежно обезвреживает ОВ. Недостатком является его относительно медленное действие.
Следующая группа антидотов обладает свойством превращать циан в нетоксичные циангидрины. Аналогичное превращение синильной кислоты в организме происходит при реакции яда с углеводами в форме альдегидов и кетонов. В качестве антидота рекомендуется глюкоза по 20—40 мл 25% раствора. Глюкоза обладает не только отмеченными антидотными свойствами, но также антитоксическим характером действия, используемым широко при различных острых отравлениях.
Кроме перечисленных выше антидотов, вступающих с цианом в химическое взаимодействие, свойствами противоядия обладает метиленовая синь. Являясь акцептором водорода, образующегося в процессе окисления тканевого субстрата, она стимулирует анаэробный путь тканевого дыхания. Сама метиленовая синь превращается при этом в бесцветное лейкосоединение. В результате действия метиленовой сини восстанавливается функция де- гидраз, становится возможным дальнейшее отщепление водорода от субстрата, т. е. его окисление. Применяется метиленовая синь в 1 % растворе внутривенно по 20—50 мл. При больших дозах метиленовая синь обладает способностью образовывать метгемо- глобин. В малых дозах она, как известно, наоборот, способствует превращению метгемоглобина в оксигемоглобин, в связи с чем и применяется при отравлениях анилином и другими метгемогло- бинообразователями. Следует помнить о побочном действии метиленовой сини (гемолиз, анемия) и необходимости соблюдения указанных выше дозировок. 1% раствор метиленовой сини в 25%) растворе глюкозы носит название хромосмон. Этот препарат
обладает весьма выраженным антидотным действием, так как сочетает в себе свойства двух противоядий.
Среди антидотов циана необходимо упомянуть о соединениях кобальта, образующих с синильной кислотой комплексные неядовитые соли, — кобальтовой соли ЭДТА и витамине В12.
Антидотная терапия при поражениях синильной кислотой, как правило, проводится комбинированно: вначале применяются быстродействующие нитриты, а затем — хромосмон и гипосульфит. Последние действуют медленнее метгемоглобинообразователей, но окончательно обезвреживают всосавшийся яд.
В паралитической стадии поражения, кроме антидотных средств, необходимо проведение реанимационных мероприятий (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца), введение дыхательных аналептиков. Большое значение имеют также и симптоматические средства: кордиамин, кофеин, эфедрин, а также ингаляции кислорода. Повышение количества растворенного в плазме кислорода будет способствовать более быстрому окислению циана в крови.
Дальнейшее лечение должно быть направлено на устранение последствий поражения. Проводится дезинтоксикационная терапия (глюкоза с витаминами, тиосульфат натрия), десенсибилизирующее лечение, профилактика осложнений (антибиотики и сульфаниламиды) .
Лечение пораженных синильной кислотой на этапах медицинской эвакуации. Отравление развивается быстро, поэтому медицинская помощь носит характер неотложной. Она должна быть приближена к очагу поражения Следует иметь в виду, что даже при потере сознания и угнетенном дыхании медицинская помощь может быть эффективной.
Первая медицинская помощь в очаге включает в себя надевание противогаза на отравленного, применение амилнитрита (в отравленной атмосфере раздавленная ампула с противоядием закладывается под маску противогаза), при необходимости проводится искусственное дыхание. Затем осуществляется эвакуация за пределы очага. Пораженные в бессознательном состоянии и перенесшие судорожную стадию интоксикации нуждаются в эвакуации лежа.
Доврачебная помощь дополняет перечисленные мероприятия введением цититона и кордиамина.
Первая врачебная помощь заключается в применении антидотов. Последовательно вводят в вену хромосмон и тиосульфат Натрия по 20 мл. Проводят ингаляцию кислорода. По показаниям применяют внутривенно цититон, внутримышечно — кордиамин. Дальнейшая эвакуация производится только после устранения сУДорог и восстановления нормального дыхания. В пути следования необходимо предусмотреть оказание помощи при рецидивах Интоксикации.
Квалифицированная терапевтическая помощь состоит в выполнении прежде всего неотложных мероприятий, которые
заключаются в проведении искусственного дыхания (управляемого), повторном введении антидотов (хромосмон, тиосульфат натрия), ингаляций кислорода, инъекции кордиамина, цититона. Отсроченные мероприятия квалифицированной терапевтической помощи: введение антибиотиков, сульфамидов, десенсибилизирующих средств, витаминов, жидкостей. Нетранспортабельны пораженные в коматозном и судорожном состоянии. Эвакуация тяжелопора- женных производится в ТППГ, при наличии остаточных неврологических расстройств — в НППГ, перенесшие легкую интоксикацию остаются в медсанбате.
Специализированная помощь оказывается в лечебных учреждениях в полном объеме. По окончании лечения реконвалесценты переводятся в ГЛР, при наличии стойких очаговых неврологических изменений больные подлежат направлению на ВВК. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «  Первая помощь и лечение »