ВЕЩЕСТВА ПСИХОТОМИМЕТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ


Отравляющие вещества этой группы предназначены для дезорганизации войск противника. Они вызывают временное расстройство психики, без каких-либо соматических повреждений. Однако они «могут вызвать бурную психическую реакцию людей, и поэтому существует опасность, что потребуется привлечь много сил для изоляции пострадавших, ухода за ними по выздоровлении», — говорится в полевом уставе США. Предугадать и контролировать действие таких ОВ невозможно. При больших дозах психохимических ОВ вероятен и смертельный исход.
Таким образом, ОВ психотомиметического действия далеко не безопасны сами по себе и по тем последствиям, которые могут быть обусловлены неконтролируемым поведением значительной группы лиц с нарушенной психикой.
К ОВ психотомиметического действия принадлежит вещество под шифром BZ, потенциальным ОВ рассматриваются производные лизергиновой кислоты, в частности ее диэтиламид (ДЛК)- Известно еще, кроме этого, большое число препаратов, обладающих психотомиметическим действием. В зависимости от химической структуры среди них выделяют группы родственных серото
нину, родственных адреналину и родственных ацетилхолину веществ.
Токсичность. Эффективные дозы психотомиметнков чрезвычайно малы. Они определяются микрограммами. Смертельные дозы превышают токсические в 100 и более раз. Для ДЛК вызывающая психоз доза равна 70—150 мкг Вещество BZ токсично даже в очень малых количествах. Наиболее возможный путь поступления этих веществ в организм — через рот. Но психотическое состояние развивается и при других путях их введения.
Клиническая картина. Наиболее изученным является действие ДЛК, химическая структура которого близка к серотонину. Скрытый период интоксикации составляет 20—40 мин. Вначале появляются неприятные субъективные ощущения: чувство слабости, головокружение, головная боль, общая разбитость, к ним присоединяется чувство давления на уши и распирания глаз, появляется ощущение жары и холода, возникают парестезии. Вслед за субъективными ощущениями появляются и выраженные вегетативные расстройства, не специфичные для ДЛК. К ним относятся: тахикардия, саливация, расширение зрачков, покраснение кожи лица, потливость, тошнота, повышение температуры тела. На фоне перечисленных выше признаков появляются психические нарушения, характерные дчя отравления ДЛК. Они многообразны в своем проявлении, достигают наибольшей выраженности спустя 1,5—2,5 ч и исчезают через 8—12 ч. Психические расстройства при действии ДЛК характеризуются нарушением восприятий, мышления, эмоциональной деятельности и двигательной активности. Нарушения восприятия выражаются в тактильных, зрительных и моторных иллюзиях, в появлении различных галлюцинаций (зрительных, слуховых, вкусовых и тактильных) с чрезвычайно красочными образами и предметами. Они сочетаются с извращенным отражением окружающей среды и собственного тела. Нарушается также ощущение течения времени. Расстройства мышления выражаются в некоторой бессвязности, замедлении и затруднении. Могут появляться даже бредовые идеи.
Эмоциональная деятельность при действии ДЛК представляется измененной. Это проявляется в эйфорий, гипоманиакальности, значительно реже — в заторможенности и подавленности настроения. Двигательные расстройства выражены возбуждением, импульсивными поступками, каталепсией.
Из других нарушений психики можно указать на снижение внимания, а при больших дозах ДЛК—на изменение критики к своему состоянию и даже нарушение сознания. Таким образом, ДЛК. вызывает кратковременный токсический психоз, протекающий с реакциями экзогенного типа. Как было сказано выше, длительность психических расстройств измеряется часами, но после перенесенной интоксикации астенические явления (утомляемость, усталость) могут сохраняться в течение 1—2 суток.
В отношении вещества BZ известно, что оно приводит к замедлению психической активности, при этом возникают потеря
ориентировки, галлюцинации, сонливость (иногда и маниакальное состояние), головная боль и головокружение, сухость кожи, задержка мочеиспускания, запоры
Психотомиметики, родственные ацетилхолину, вызывают отравления, подобно атропину и другим холинолитическим веществам.
Лечение. Механизм отравления психотомиметиками для отдельных групп веществ различен. Однако ни для одной из них антидот не создан. Поэтому лечение основано на общих принципах терапии интоксикационных психозов. С этой целью рекомеп дуются дезинтокснкационные мероприятия (изотонические растворы хлорида натрия, глюкоза), введение сульфата магния, сердечно-сосудистых средств, дыхательных аналептиков. Кроме этих средств, имеются рекомендации по каждой из групп в отдельности. Так, при отравлениях ДЛК и его аналогами весьма эффективны аминазин (0,025), первитин (0,02), френквел (азациклонол) (0,02), амитал-натрия (0,2 мл 10% раствор в мышцу). Вместе с тем внутривенно назначаются- никотиновая кислота (200 мг), глютаминовая и сукциниловая кислоты (10,0—20,0).
Лечение отравленных веществом BZ, для которого конкретные рекомендации отсутствуют, проводится с учетом изложенных выше общих принципов терапии интоксикационных психозов.
При отравлении психотомиметиками, родственными ацетилхолину, рекомендуются препараты антихолинэстеразного действия. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «ВЕЩЕСТВА ПСИХОТОМИМЕТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ »