ХЛОРЭТИЛ


Он редко фигурирует в наркозных отчетах, будь то военных или гражданских, непонятно почему. Его чаще применяют для «замораживания» флегмон или гнойных тендовагинитов, расходуя ампулу за ампулой; это относительно дорогое средство. Было бы гораздо лучше потратить половину ампулы каплями или струей на маску и хорошенько вскрыть флегмону под этим отличным наркозом, чем полоснуть кое-как кое-где промерзшую воспаленную кожу под крики больного.
В военной хирургии хлорэтил представляет целый ряд ценных свойств. Сон наступает легко и быстро, гораздо быстрее, чем при эфире. Нет ни ощущения удушья, ни возбуждения. Не нужно никакой специальной аппаратуры: достаточно марлевого компресса.
В небольших дозах хлорэтил безвреден для сердца; он не только не снижает, но даже слегка повышает кровяное давление, что особенно ценно при шоке. Наконец, и на легкие хлорэтил действует менее вредно, чем эфир.
К недостаткам хлорэтила относится его воспламеняемость, более высокая, чем эфира. В чистом виде он пригоден для вмешательств лишь коротких и средней продолжительности. Последнее возможно с помощью, например, аппаратов типа Гуцель (Hauzel), но для их применения нужны сноровка и опыт.
Для коротких и средних по продолжительности операций при больших наплывах раненых в передовые пункты помощи хлорэтил может быть очень удобен и полезен, особенно в дневные часы. Во время первой мировой войны эти наркозы с большим успехом применяли французские хирурги Буро (Boureau) (свыше 2000 наркозов), Лериш (2228) и Моно (R. Monod) (свыше 3000).
В клинике Шмидена (V. Schmieden) во Франкфурте-на-Майне я перенял манеру начинать ингаляционные наркозы, пуская струю хлорэтила на маску, переходить на смесь пополам с эфиром, как только больной потеряет сознание, и давать чистый эфир в наиболее ответственные моменты продолжительных операций.
Такие смеси легко готовить и на поле ex tempore. О более сложных старых смесях считаю нужным привести новейшие данные.
ЖИДКИЕ НАРКОЗНЫЕ СМЕСИ
Из числа свыше двух десятков предлагавшихся смесей упомяну лишь о двух группах: хлорэтиловых и алкогольных:

Хлоро
форм

Эфир

Хлорэтил

Автор

4

12

2

Schleich I, точка кипения 38°

4

12

1,5

Schleich II, » » 40°

4

12

0,5

Schleich II, » » 42°

3

1

2

Billroth

2

3

1

Richardson

2

3

1

ACE Harley A

1

4


ACE Harley В

1

2


ACE Harley С '

Идея этих смесей очевидна сразу: дело не в алкоголе или хлорэтиде, добавляемых б незначительной пропорции, а в попытках разведения двух основных компонентов: хлороформа и эфира, главным образом — первого. А стремление понизить их токсичность приводило к двум отдельным задачам: 1) понижению концентрации наиболее сильного яда в смеси, resp. в крови, и 2) снижению быстроты всасывания путем изменения точки кипения.
Данные о наркозных смесях были обстоятельно представлены в нескольких докладах Рена (Е. Rehn), Киллиана (Н. Killian), Фойгта (Н. W. Voigt), Ваксмута (W. Wachsmuth) на 63-м конгрессе германских хирургов в 1939 г. Особенно подробно были изучены смеси АСЕ Киллианом в отношении новейших лабораторных, экспериментальных и клинических данных.
Точки кипения и быстрота испарения измерялись прямыми определениями как для капельных наркозов, так и в закрытых масках. Влияние добавленного алкоголя оказалось неблагоприятным с точки зрения клинических задач: точка кипения слишком высока, ухудшая условия испарения, а сроки выведения наркоза из организма удлиняются по сравнению с эфиром, что нежелательно. Как стабилизатор точки кипения алкоголь тоже оказался несостоятельным.
Далее Киллиан проделал труднейшие работы по количественному определению стойкости процентных соотношений всех трех компонентов смеси. Эти измерения он делал как над самой смесью внутри маски, так п в крови наркотизируемых на разных этапах каждого наркоза. Данные получились неблагоприятные: концентрация хлороформа прогрессивно нарастает, так что смесь постепенно приближается к чисто хлороформному наркозу.
Однако прямые опыты отравления лабораторных животных дали неожиданные результаты. Кривая токсичности смеси, располагаясь, как и следовало ожидать, между хлороформной и эфирной, лежит поразительно близко к последней и под конец даже ее пересекает. При этом выявляется наркотическая мощность АСЕ, большая, чем эфира, меньшая, чем хлороформа, а главное, несомненно большая широта наркотического действия. Токсичность АСЕ оказалась ниже той, которую следовало бы ожидать соответственно пропорции хлороформа.
Киллиан усматривает двоякое объяснение этого факта: 1) в разведении концентрации хлороформа эфиром и алкоголем, 2) в уменьшении вредного влияния хлороформа на кровообращение за счет благотворного фармакологического влияния эфира. Для проверки этих возможностей Киллиан проделал раздельные опыты интоксикации хлороформ-алкоголем 2:4 и хлороформ-эфиром 2:4. При этом выявились бесполезность алкоголя и несомненное барьерное действие эфира против хлороформа.
С помощью фрейбургских химиков Киллиан исследовал и некоторые специально военные свойства смеси АСЕ. Опасения, что при сгорании смеси может образоваться фосген, не подтвердились. Горючесть смеси снижается по сравнению с чистым эфиром. Взрывчатость смеси уменьшается незначительно.
Больших суммарных данных о применении АСЕ на фронте нет. Как и любые средства и методы обезболивания, эти смеси могут найти применение в зависимости от боевой обстановки, количества и индивидуального состояния раненых и квалификации наркотизатора.
Клинические данные мирного времени о них достаточны. К прежнему отчету Нордмана (Nordman) о 58 677 наркозах АСЕ в 57 германских больницах Киллиан добавляет новые цифры о 5316 таких наркозах. Среди последних находим 375 случаев расстройства дыхания (7,11%) и 34 случая расстройства кровообращения во время сильных наркозов,
  1. случаев послеоперационных пневмоний, 13 случаев повреждений органов, 94 случая ожога лица (1,79%) и 3 случая смерти. Количество осложнений и число смертей при наркозах АСЕ стоит гораздо ближе к таковым от хлороформа, чем при эфирных наркозах, как то видно из многочисленных статистических сводок, приведенных Киллианом, где смертность соответственно исчисляется 1 : 2706 и 1:11 802.

Отбрасывая алкогольную подмесь совершенно, Киллиан для фронтовой работы рекомендует снизить пропорцию хлороформа до 1 : 3 и даже 1:4.
«Часто повторяют, что раненъщ солдат нуждается лишь в очень небольшой дозе хлороформа. С другой стороны, как раз именно свежераненые, обескровленные люди с раневым шоком в высшей степени угрожаемы под наркозом. Достаточных данных и статистик о действии хлороформа на фронте не имеется».
С этими выводами нельзя не согласиться, особенно судя по цветному кинофильму, приготовленному Киллианом для конгресса. Съемки сделаны на собаках с резецированной грудной стенкой. При капельном эфирном наркозе видно как сердце увеличивается в размере, число ударов не меняется; наполнение сердца увеличивается. Никаких нарушений ритма и вредных влияний не наблюдается.
В противоположность этому наркоз АСЕ точно репродуцирует признаки хлороформного отравления сердца; мышца сразу делается вялой, мутной; одновременно с переполнением полостей заметно N уменьшение силы сокращений и объема их. Опустение малого круга кровообращения сопровождается одновременным переполнением самого сердца и ближайших к нему больших сосудов.

Источник: Юдин С., «Вопросы военно-полевой хирургии и переливание посмертной крови» 1960

А так же в разделе «ХЛОРЭТИЛ »