МЕСТНАЯ И ПРОВОДНИКОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ


По своей безопасности и безвредности местная анестезия стоит безусловно на первом месте среди всех остальных методов обезболивания. Она не вызывает общей интоксикации (если пользоваться слабыми растворами, которые можно расходовать в неограниченном количестве) и не оказывает вредного влияния ни на сердечную мышцу и периферическое кровообращение, ни на дыхательные пути.
Инструментарий — самый простой, компактный. Гарантия от взрывов и пожара. Сохраненное сознание оперированных способствует столь первостепенной задаче, как по возможности немедленная эвакуация раненых.
Перечисленные достоинства местной анестезии так многочисленны и так существенны, что на первый взгляд они могут решить собой выбор обезболивания как в прифронтовых лазаретах, так и на аванпостах хирургической помощи. К этому можно было бы добавить, что самая техника анестезии не сложна, а по доступности для любых органов и отделов тела метод может считаться универсальным.
Именно два последних критерия и требуют существенной оговорки. И в клинической хирургии мирного времени техника местной анестезии далеко не одинаково проста при разных операциях. Одно дело операции хотя бы и очень большого зоба или обширной краниотомии, когда тре
буется инфильтрировать только линию кожного разреза. Другое дело' местная анестезия для радикальной операции рака прямой кишки, удаления пионефроза или дренажа желчных протоков.
При достаточном умении и настойчивости с помощью местной анестезии можно решить любую из этих задач довольно удовлетворительно. Но нельзя же отрицать, что технические трудности окажутся несравнимы.
Военно-полевая хирургия много разнообразнее, чем ассортимент несрочных операций в клинических больницах. Пули и осколки снарядов пронизывают раненых в любых направлениях, нередко в нескольких одновременно. Множественные повреждения часты, а пострадавшими оказываются обширные зоны в различных отделах тела. Не каждая из таких зон повреждения одинаково удобна для местной анестезии. Локальная анестезия хороша и удобна там, где место ранения само строго локализовано, а раневая полость не слишком обширна.
Таких раненых бывает немало. Например, ранения черепа, лица, пальцев, кисти и стопы, ранения предплечий, плеча и нижней половины голени с поперечным направлением раневого канала. Здесь местная анестезия решает задачу быстро, легко и хорошо. Так же благодетельца местная анестезия при репозиции, шинировании и транспортировке закрытых переломов бедра и даже позвоночника, не столь редких при обвалах блиндажей и целых домов вследствие бомбардировки.
Совершенно незаменима местная анестезия при особых показаниях, когда наркоз угрожает раненому аспирацией и даже асфиксией, что бывает при операциях по поводу ранения языка, челюстей, гортани и шейной части пищевода. Точно так же нельзя отказаться от местной анестезии для срочного закрытия большого раневого пневмоторакса.
Совсем иначе обстоит дело, если пытаться оперировать под местной анестезией глубокие, обширные раны мускулистых отделов тела: бедра, ягодиц, спины и плечевого пояса. Тут местная анестезия во всех отношениях противоречит задачам хирургии.
Зона ранения широкая, направление оборванных мышц разнообразное, концы оборванных мышц часто уходят далеко за пределы раны, наводнение обезболивающим раствором не помогает, а очень мешает различать погибшие ткани от здоровых; искать и удалять снаряд, куски одежды и костные отломки приходится порой на значительном отдалении. Все это не только явно противоречит идее и смыслу местной анестезии, не только утомительно и мучительно для раненого, не только связано с громадной потерей драгоценного времени, но плохо решает и главную задачу: безукоризненно выполнить очистку и освежение раневой полости в целях профилактики тяжелой и опасной инфекции.
Местная анестезия не требует защиты как превосходный метод и в клинической, и в военной хирургии. Не надо только делать из нее догму и создавать сомнительные принципы. Делать экзартикуляцию бедра и искать отломки тазовых костей в обрывках ягодичных мышц под местной анестезией значит довести метод до абсурда. Основная задача сохранения жизни раненого и в таких тяжелых случаях может быть недурно выполнена более гуманными методами обезболивания.
Не следует тяжелораненого, спасшегося от смерти на поле сражения, подвергать новому риску погибнуть от опасного общего наркоза. Но также нельзя человека, измученного в боях и перенесшего все страдания ранения и транспорта, подвергать мучительной процедуре операции без общего наркоза, если это не вызывается бесспорными медицинскими соображениями. Моральное состояние многих раненых таково, что нельзя требовать от них новой выдержки и нового запаса терпения.
В заключение упомяну про чрезвычайно ценное свойство местной анестезии дополнять собой в курсе операций, производимых под общим наркозом, качество анестезии и полноту блокады болевой проводимости. Оперируя под любым видом общего наркоза, всегда полезно сделать дополнительную инъекцию новокаина к заинтересованным отделам наиболее чувствительных органов и тканей, как, например, нервным сплетениям, крупным артериальным сосудам, в брыжейку, надкостницу. Этим путем окончательно прерывается болевая проводимость к центральной нервной системе, что, как то давно было доказано Крайлем (Crile), надежнее всего гарантирует от послеоперационного шока.

Источник: Юдин С., «Вопросы военно-полевой хирургии и переливание посмертной крови» 1960

А так же в разделе «МЕСТНАЯ И ПРОВОДНИКОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ »