СПИННОМОЗГОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ


Обладая громадным количеством чрезвычайно ценных преимуществ, спинномозговая анестезия имеет несколько недостатков, ограничивающих ее применение в передовых формированиях .фронта. Вопреки такому замечательному стабилизатору кровяного давления, каким оказался эфедрин, спинномозговая анестезия вполне безопасна для низких уровней обезболивания (не выше пупка) и при нормальном сосудистом тонусе. При шоке, коллапсе или значительной кровопотере у раненого спинномозговая анестезия решительно противопоказана.
В более стабильных госпиталях прифронтовой полосы спинномозговая анестезия может оказаться чрезвычайно полезной. Здесь раненые уже выведены из состояния шока и возможны такие процедуры, как трансфузии крови, обильные солевые вливания, которые предотвратят коллапс во время анестезии или помогут с ним успешно справиться, если это все-таки случится.
Если только допускает состояние кровяного давления, спинномозговая анестезия окажется особенно удобной и выгодной как раз в тех случаях, когда местная инфильтрацпонная анестезия несостоятельна, т. для ревизии и обработки обширных мышечных ран тазового пояса и бедра. Показания для спинномозговой анестезии могут оказаться тем настойчивее, что многие раненые поступают с выраженными бронхитами, при которых противопоказан ингаляционный наркоз.
Качество самого обезболивания при спинномозговом методе совершенно исключительное. Давая абсолютную мышечную релаксацию, спинномозговая анестезия позволяет быстро, отчетливо и совершенно нечувствительно для раненого провести широчайшую обработку рваных мышечных ран, сделать контрапертуры, репонировать переломы и в идеальных условиях наложить поясные гипсовые штаны. Благодаря современному перкаину (отечественный препарат-совкаин) спинномозговые анестезии обладают продолжительностью в несколько часов (5 и дольше). При сохраненном сознании это не только не препятствует немедленной эвакуации, но в известных условиях может представить преимущество, избавляя раненых от наиболее мучительных переживаний во время транспортировки по плохим дорогам.
Наконец, спинномозговая анестезия найдет широкое применение в больших ортопедических госпиталях ближайшего и глубокого тыла при повторных операциях на нижних конечностях; таковы репозиции переломов бедра, секвестротомии, пластики, реконструкции, реампутации и пр. Спинномозговая анестезия окажется тем более показанной, что она це вносит с собой никакой медикаментозной интоксикации и абсолютно безвредна для раненых, уже перенесших общие наркозы. Она полностью щадит миокард, почки и другие паренхиматозные органы.
Внутривенные наркозы эвипаном (отечественный препарат — гексс- пал) являются одной из очень ценных новинок как в клинической, так и в военной хирургии. Простота техники, компактность и портативность инструментария, универсальная пригодность для операций на самых различных отделах тела, безвредность для легких и гарантия от взрыва и воспламенения — все это составляет чрезвычайно соблазнительное сочетание медицинских и военных критериев эвипана.
Широкая практическая проверка эвипановых наркозов у раненых на войне была впервые сделана Даниелем Бильбао Риоха (Daniel Bilbao Rioja) в 1937 г. в Боливии. Его опыт превысил 4000 случаев анестезий и позволил ему самым восторженным образом отзываться о полученных результатах. Тогда же (17/XI 1937) данные эти широко дискутировались в Парижской академии хирургии. Большинство парижан —Супо (R. Soupault), Ларденнуа (S. Lardennois), Пуликен (Е. Pouliquen), Моно и др. — весьма оптимистически высказались о пригодности эвипана на хирургических форпостах действующих армий.
Опыт южноамериканского хирурга касается решительно всех видов ранений почти без всяких противопоказаний к эвипановому наркозу независимо от анатомической локализации и общего состояния раненых. Он подчеркивает безопасность этих наркозов, будь то коротких или продолжительных, их безвредность для организма и отсутствие осложнений, быстроту действия и простоту техники (доступность сестрам или фельдшерам) и спокойное пробуждение.
Вряд ли все эти утверждения можно принять без всяких оговорок. Регулирование глубины наркоза при внутривенном введении никак нельзя считать делом легким, безопасным и доступным любому случайному человеку. При недостаточно глубоком сне раненый или будет мешать оперировать, или расплатится послеоперационным шоком. При передозировке легко может наступить паралич дыхания, с которым не каждый раз удастся легко справиться.
Для кратковременных операций, когда дозировка не превысит 1 г эвипана, технику этих наркозов нельзя считать сложной. Но для длительных анестезий требуется не только осторожность, но и достаточное умение, приобретаемое лишь постепенным опытом.
Если не стремиться сделать из эвипана универсальное наркозное средство, то в боевой обстановке оп может найти все же очень широкое применение, особенно у отравленных боевыми газами или у раненых с острыми бронхитами. В руках умелого наркотизатора эвипан сможе.т заменить собой почти любые ингаляционные наркозы.
За границей стоимость его почти в четыре раза ниже такого же эфирного наркоза.
В заключение отмечу, что эвипан оказался очень удобным средством для дополнения им других видов хирургического обезболивания и в качестве вводного средства при ингаляционных наркозах. Так как при внутреннем введении эвипана сон наступает очень быстро и совершенно незаметно для больного, этим путем удается избежать возбуждения и чрезвычайно тягостных ощущений удушья, если ингаляционный наркоз эфиром или смесью АСЕ начинать на уже спящем больном.
Эвипан вполне пригоден для инъекций внутримышечных, ректальных даже интраперитонеальных. Действие наступает медленнее в зависимости от концентрации раствора, т. е. быстроты всасывания последнего. В брюшную полость мы вливаем 50 мл 2% раствора: спокойный сон наступает через 5—7 минут и длится 4—5 часов. Иногда у особо крепких
субъектов через полчаса после первого вливания мы добавляем в брюшную полость еще половину прежней дозы.
Такой же верный эффект получается при инъекциях внутримышечных и ректальных. О них следует почаще вспоминать при операциях, производимых под местной анестезией, особенно при первичной обработке больших рваных ран, когда во время работы масштаб и зона операции непомерно расширяются и вмешательство становится слишком тягостным для раненого.
Эти же межмышечные или ректальные вливания эвипана могут служить истинным благодеянием для транспортировки раненых, особенно с шинированными переломами бедра или множественными ранениями и ожогами.

Источник: Юдин С., «Вопросы военно-полевой хирургии и переливание посмертной крови» 1960

А так же в разделе «СПИННОМОЗГОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ »