БОЛЕЗНЬ РЕЙНО 

  (рис. 91, 92)
Это заболевание многие относят к ангионеврозам и ангиотрофоневрозам, характеризующимся спазмом сосудов, который, возможно, связан с повышенной возбудимостью сосудодвигательных центров.
При болезни Рейно (в первой фазе) появляются внезапно резкие боли и побледнение с похолоданием кистей и пальцев. Приступ обычно продолжается от нескольких секунд до нескольких минут. Боль и бледность сменяется цианозом и гиперемией. Во второй фазе (стадии) болезни кожа кистей становится синюшной, усиливаются боли, в момент приступа чувствительность исчезает. В третьей фазе (стадии) болезни появляется некроз с изъязвлением.
Рефлексотерапия (точечный массаж, прогревание, прижигание полынными сигаретами, иглотерапия) особенно эффективны в первой стадии болезни.
Иглотерапия способствует уменьшению или предупреждению спазма сосудов дистальных отделов конечностей. Лечение проводят по первому или второму варианту тормозного метода во время приступа и в межприступ- ный период ежедневно, а при уменьшении болей — через день вточках: GI-4, 11; IG-3, 6, 7, 8; TR-5; МС-5; С-1, 5, 7; Р-7, 9; ТВМ-86,107; НТ-72, 73. В области ушной раковины используются точки: 51, 62, 65, 67.
Расположение точек (рис. 91, 92)
GI-4. Хэ-гу — на тыле кисти между I и II пястными костями, ближе к лучевому краю II пястной кости. Показания: боль в области верхних конечностей.
GI-11. Цюй-чи — во впадине у наружного края локтевой складки, образующейся при сгибании локтевого сустава. Показания: боль в области верхних конечностей.
IG-3. Хоу-си — позади V пястно-фалангового сустава с локтевой стороны. Показания: боль в области кисти.
IG-6. Ян-ляо — на 1 п. о. выше точки ян-гу (IG-5). Показания: боль в области верхних конечностей.
IG-7. Чжи-чжэн — выше лучезапястного сустава на 5 п. о., на середине тыльной поверхности локтевой кости. Показания: боль в руке.
IG-8. Сяо-хай — в локтевой бороздке между отростками локтевой кости и внутренним мыщелком плечевой. Показания: боль в руке.
TR-5. Вай-гуань — на тыльной поверхности предплечья, выше лучезапястной складки на 2 п. о., у лучевого края общего разгибателя пальцев. Показания: боль в руке.
МС-5. Цзянь-ши — между сухожилиями длинной ладонной мышцы и лучезапястного сгибателя запястья, выше лучезапястной складки на 3 п. о. Показания: боль в руке.
С-1. Цзи-цюань — в области плеча, на уровне подмышечной складки, у нижнего края большой грудной мышцы и внутреннего края двуглавой мышцы плеча. Укол надо делать под углом кверху и кнаружи. Показания: боль в руке.
С-5. Тун-ли — на 1 п. о. выше лучезапястной складки между сухожилием локтевого сгибателя кисти и поверхностного сгибателя пальцев. Показания: болезнь Рейно.
С-7. Шэнь-мэнь — вовпадине у сухожилия локтевого сгибателя кисти, в проксимальной складке лучезапястного сустава. Укол делать вверх под углом. Показания: болезнь Рейно.
Р-7. Ле-цюе — у лучевого края лучевой кости на
  1. п. о. выше лучезапястной складки. Показания: болезнь Рейно.

Р-9. Тай-юань — в складке лучезапястного сустава у лучевого края сухожилия лучевого сгибателя кисти. Показания: болезнь Рейно.
ТВМ-86. Ши-сюань (10 точек) — на кончиках концевых фаланг пальцев кисти, отступя на 0,3 см от ногтевого ложа. Показания: болезнь Рейно.
ТВМ-107. Ба-се — на тыльной поверхности кисти, между головками пястных костей, на обеих кистях 8 точек. Пункция косая. Показания: онемение и боли в пальцах рук.
НТ-72. Цзянь-мин — на наружной поверхности плеча, на 0,5 п. о. выше и кзади от точки би-нао (GI-14). Показания: болезнь Рейно.
Точки ушной раковины (рис. 92)
51. Симпатическая точка — см. «Облитерирующий эндартериит».
  1. Точка пальцев кисти — в верхней части ладьевидной ямки, у верхнего края дарвинова бугорка, где завиток переходит из вертикальной в свою горизонтальную часть. Показания: болезнь Рейно.

65. Точка плеча — в ладьевидной ямке напротив корня завитка. Показания: боль в руке.
67. Точка кисти — в ладьевидной ямке напротив выдающейся части дарвинова бугорка. Показания: болезнь Рейно. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  БОЛЕЗНЬ РЕЙНО  »