ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ЭНДАРТЕРИИТ 

  (рис. 91, 92)
Это заболевание относят к ангионеврозам, в его патогенезе вегетативная нервная система играет большую роль. Вот почему рефлексотерапия достаточно эффективна как раз в первой половине спастической стадии заболевания, когда больные жалуются на периодические боли в голенях (особенно в икроножных мышцах), стопах, особенно в большом пальце с одной, реже с обеих сторон.
У больных появляется «перемежающая хромота», когда они во время ходьбы вынуждены останавливаться из- за возникающих сильных болей в нижних конечностях. Пульсация артериальных сосудов в области стоп снижена. Табакокурение ухудшает течение облитерирующего эндартериита.
Иглотерапия и прогревание могут входить в комплексную терапию эндартёриитов для уменьшения боли, сосудистого спазма и воспалительных процессов. В начальных стадиях акупунктура достаточно эффективна. Обычно пользуются вторым вариантом тормозного метода с оставлением игл не менее чем на 30—40 минут. При очень сильных болях иглы можно оставлять на 12— 24 часа. Пользуются обычно сегментарными, местными, а также дистальными точками: Е-36; V-25, 31, 32,
  1. 34, 54, 60; R-3; VB-30, 31, 34, 39; НТ-41. В области ушной раковины выбирают 2—3 точки из следующих: 46, 48, 49, 51, 55, 95.

Расположение точек (рис. 91)
Е-36. Цзу-сань-ли — на 3 п. о. ниже нижнего края надколенника и на 1 п. о. кнаружи от гребешка большеберцовой кости. Показания: облитерирующий эндар- териит, боли в нижних конечностях.
V-25. Да-чан-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками IV—V поясничных позвонков. Показания: боли в нижних конечностях при об- литерирующем эндартериите.
V-31. Шан-ляо соответствует I заднему отверстию крестца. Показания те же.
V-32. Цы-ляо соответствует II заднему отверстию крестца. Показания те же.
V-33. Чжун-ляо соответствует III заднему отверстию крестца. Показания те же.
V-34. Ся-ляо соответствует IV заднему отверстию крестца. Показания те же.
V-54. Чжи-бянь соответствует наружному краю входа в крестцовый канал, на 3 п. о. кнаружи от срединной линии спины. Показания те же..
V-60. Кунь-лунь — на середине расстояния между латеральной лодыжкой и ахилловым сухожилием. Показания те же.
R-3. Тай-си — во впадине между внутренней лодыжкой и ахилловым сухожилием. Показания: боли в стопе и голени.
VB-30. Хуань-тяо — в латеральной впадине ягодицы, кзади от тазобедренного сустава. Показания: боли в нижних конечностях.
VB-31. Фэн-ши — на латеральной поверхности бедра, на 6 п. о. выше центра коленной чашечки; при вытянутых вдоль руках кончик среднего пальца точно указывает на эту точку. Показания: облитерирующий эндартериит.
VB-34. Ян-лин-цюань — ниже середины коленной чашечки на 3 п. о., в ямке передненижнего края головки малоберцовой кости. Показания те же.
VB-39. Сюань-чжун — на 3 п. о. выше верхнего края наружной лодыжки, у переднего края малоберцовой кости. Показания: боли в нижних конечностях, эндартериит.
НТ-41. Шу-си — на границе наружной и средней трети паховой складки. Показания: нарушение местного кровообращения в нижних конечностях.
Точки ушной раковины (рис. 92)
Точка пальцев ноги — на верхнезадней части конца верхней ножки противозавитка. Показания: боли в области стопы.
  1. Точка голеностопного сустава соответствует верхнему отделу хряща верхней ножки противозавитка. Показания: боли в области голеностопного сустава и голени.
  2. Точка коленного сустава соответствует середине верхней ножки противозавитка. Показания: боли в области коленного сустава.

51. Симпатическая точка — в конце нижней ножки протйвозавитка, непосредственно на ее пересечении с внутренней стороной завитка. Показания: спастические состояния кровеносных сосудов.
55. Шэнь-мэнь — у нижнего края начала верхней ножки противозавитка. Показания: болевой синдром.
95. Точка почки — в средней части раковины под нижней ножкой противозавитка. Показания: облитерирующий эндартериит.


Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ЭНДАРТЕРИИТ  »