НЕКОТОЫЕ БОЛЕЗНИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НЕВРОЗЫ 


Понятие «невроз» было введено в медицину еще в XVIII веке. С тех пор ученые разных стран мира ведут
постоянный поиск эффективных методов лечения этого многоликого и чрезвычайно распространенного заболевания.
Многие относят неврозы к функциональным заболеваниям нервной системы. Другие, опираясь на достижения современной медицины и биологии, отрицают существование функциональных болезней, так как находятся морфологические субстраты, соответствующие нарушению любой функции.
Считают, что невроз — это психогенное заболевание, однако, нельзя исключить влияние физической травмы или какого-либо заболевания, особенно онкологического. В последние десятилетия во всем мире возросло количество таких психосоматических заболеваний.
Среди множества факторов, имеющих значение в возникновении невроза, важная роль принадлежит типу высшей нервной деятельности. Известно, что тип высшей нервной деятельности характеризуется силой возбудительного и тормозного процессов, их уравновешенностью и подвижностью. «Чистые» виды темперамента существуют, конечно, редко, однако, для удобства всегда выделяют сангвинический темперамент — сильный, уравновешенный, подвижный; холерический — сильный, с преобладанием возбудительных процессов, неуравновешенный; флегматический — сильный, уравновешенный, с преобладанием тормозных процессов, малоподвижный; меланхолический — слабый, неуравновешенный с пониженной силой тормозных и возбудительных процессов.
На Востоке сангвинический темперамент определяют как «море энергии», холерический — как «море крови», флегматический — «море пищевое», меланхолический — «костномозговое море». Разнообразие терминов не означает различие в трактовке: суть остается.
Выделяют также «мыслительный» и «художественный» тип высшей нервной деятельности.
Психическая травма может быть однократной сверх- сильной и слабой, но повторяющейся. В первом случае говорят об острой, а во втором — о хронической психической травме. Невроз может возникнуть у людей с любым типом нервной системы.
Чрезвычайно важна для человека информация, вызывающая необходимость принятия решения, что делать, как
действовать дальше, поэтому психическую травму вызывает не только то, что было раньше, но чаще то, что угрожает будущему, что порождает неопределенность ситуации, требует обязательного принятия решения. Все это может привести к нарушению нормального течения процессов торможения и возбуждения в коре и других отделах головного мозга, а также нарушению нормальных взаимоотношений между корой и подкорковым образованием. Вот почему при неврозах очень важно сочетание рефлексотерапии с психотерапией, которая часто выходит на первый план. В целом ряде случаев необходимо прибегать к психоанализу.
Выделяют большие неврозы: неврастения, психастения, истерия и неврозы с нарушением какой-либо одной функции, например, энурез, логоневроз.

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «НЕКОТОЫЕ БОЛЕЗНИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НЕВРОЗЫ  »