ЛИЦЕВЫЕ СИМПАТАЛГИИ

  При травмах, хронических воспалительных процессах в придаточных пазухах носа, ротовой полости, кариесе,
фарингитах и тонзиллитах нередко повреждаются вегетативные ганглии, что сопровождается лицевой болью.
Невралгия крылонебного узла (синдром Сладера) сопровождается приступами резких болей в верхней челюсти, вокруг глаза, у корня носа. Боли иррадиируют в область виска, затылок, шею, надплечье, плечо. Кроме того наблюдается отечность и покраснение половины лица, обильные выделения из соответствующей половины носа, слезотечение, чихание, иногда, слюнотечение. Приступ может продолжаться от нескольких минут до нескольких дней.
Ганглионит ресничного узла (синдром Шарлена) сопровождается приступами острой боли, локализующейся в области орбиты и глазного яблока с распространением в область носа. Ганглионит ушного узла — приступообразная боль в височной области и передней поверхности уха, иррадиирующая в зубы и даже подбородок. При ганглио- ните подчелюстного и подъязычного узлов отмечаются боли в нижней челюсти и языке. Боль может распространяться в верхнюю губу, область виска, затылка, шеи. При этих ганглионитах приступ боли продолжается от нескольких минут до 1—2 часов.
Иглотерапия при лицевых ганглионитах напоминает рефлексотерапию невралгии тройничного нерва (см. рис. 107, 108).
При поражении верхних грудных узлов возникают боли и вегетативно-висцеральные нарушения, проявляющиеся также болями в сердце. При поражении нижнегрудных и поясничных узлов возникают вегетативно-висцеральные нарушения органов брюшной полости. В некоторых случаях при солярите возникают кризы, напоминающие клинику «острого живота». После соответствующей дифференциальной диагностики и в случае снятия диагноза «острый живот» приступают к лечению, в котором рефлексотерапия имеет большой удельный вес. Точки для воздействия выбирают соответственно ведущему симптому (в области сердца, желудка, кишечника и т. д.). Кроме того широко используют точки меридиана мочевого пузыря на первой и второй его ветви (V-15, 17, 18, 19, 20,
  1. 22, 23, 25, 40, 60); переднесрединного (J-9, 10, И, 12, 13, 15, 16); меридиана желудка (Е-20, 25, 33, 36); селезенки—поджелудочной железы (RP-6, 16), толстой кишки
    (GI-4), перикарда (МС-6), сердца (С-7), внемеридианные (ТВМ-38, 65). На ухе: 55, 51, 83, 87, 89, 34.

Расположение точек (рис. 87, 88)
GI-4. Хэ-гу — на тыле кисти, между I и II пястными костями, ближе к лучевому краю II пястной кости. Показания: боли в животе, метеоризм, диспепсия, нарушение перистальтики кишечника.
Е-9. Жэнь-ин — у переднего края грудино-ключичнососцевидной мышцы, на уровне верхнего края щитовидного хряща. Показания: бронхиальная астма, ларингит, боли в области лица и шейно-затылочной области.
Е-11. Ци-шэ — на верхнем крае ключицы между головками грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Показания те же.
Е-20. Чэн-мань — на 2 п. о. кнаружи от срединной линии живота и на 5 п. о. выше пупка. Показания: заболевания желудка, печени, боль в животе.
Е-25. Тянь-шу — на уровне пупка, у наружного края прямой мышцы живота. Показания: боль в животе, заболевания желудочно-кишечного тракта.
Е-33. Инь-ши — на передней поверхности бедра, на 3 п. о. выше верхнего края надколенника. Показания: боли в желудке, нижней части живота, метеоризм.
Е-36. Цзу-сань-ли — на 3 п. о. ниже нижнего края надколенника'и на 1 п. о. кнаружи от гребешка большеберцовой кости. Показания: распирающая боль в животе, подложечной области, нарушения функции желудка, урчание в животе, рвота с поносом, диспепсия, икота, снижение аппетита.
RP-6. Сань-инь-цзяо — на 3 п. о. выше верхнего края внутренней лодыжки. Показания: боли внизу живота, метеоризм, урчание в животе, понос, диспепсия, снижение аппетита, неврастенический синдром.
С-5. Тун-ли — на 1 п. о. выше лучезапястной складки между сухожилием локтевого сгибателя кисти и поверхностного сгибателя пальцев. Показания: тахикардия, боли в сердце.
С-7. Шэнь-мэнь — во впадине у сухожилия локтевого сгибателя кисти, в проксимальной складке лучезапястного сустава.
IG-8. Сяо-хай — в локтевой бороздке, между отростком локтевой кости и внутренним мыщелком плечевой. Показания: спастические боли в кишечнике, боли вокруг пупка и в нижней части живота.
V-13. Фэй-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками III и IV грудных позвонков. Показания: симпатоганглиониты.
V-15. Синь-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками V и VI грудных позвонков. Показания: боли в сердце, симпатоганглиониты.
V-17. Гэ-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками VII и VIII грудных позвонков. Показания: боли в сердце, тахикардия, симпатоганглиониты.
V-18. Гань-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками IX и X грудных позвонков. Показания: заболевания желчного пузыря, симпатоганглиониты.
V-20. Пи-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками XI и XII грудных позвонков. Показания: заболевания органов желудочно-кишечного тракта, симпатоганглиониты.
V-21. Вэй-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками XII грудного и I поясничного позвонков. Показания: боли в желудке, гастрит, рвота, метеоризм.
V-22. Сань-цзяо-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками I и II поясничных позвонков. Показания: неврастения, боль и урчание в животе, рвота, боль в поясничной области.
V-23. Шэнь-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками II и III поясничных позвонков. Показания: заболевания мочеполовой системы, боли в поясничной области.
V-25. Да-чан-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками IV и V поясничных позвонков. Показания: боли в поясничной области, запоры, урчание в животе, гипертоническая болезнь.
V-43. Гао-хуан — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками D4—D5 позвонков. Показания: рвота, кардиопатии, неврастенический синдром.


МС-6. Нэй-гуань — между сухожилиями длинной ладонной мышцы и лучевого сгибателя запястья, на 2 п. о. выше лучезапястной складки. Показания: тошнота, отрыжка, рвота, боли в желудке.
J-9. Шуй-фэнь — на 1 п. о. выше пупка. Показания: боль в желудке, урчание в животе, аэрофагия, анорексия, понос, запор.
J-10. Ся-вань — на 2 п. о. выше пупка. Показания: боль и урчание в животе, метеоризм, диспепсия, рвота, понижение аппетита.
J-11. Цзянь-ли — на 3 п. о. выше пупка. Показания те же.
J-13. Шан-вань — на 5 п. о. выше пупка. Показания: солярит, спастические боли в желудке, кишечнике, боль и урчание в животе, метеоризм, отрыжка, рвота, икота, тошнота.
J-14. Цзюй-цюе — на 6 п. о. выше пупка. Показания: боли в эпигастральной области, отрыжка, рвота, икота, анорексия, спазм диафрагмы.
J-15. Цзю-вэй — на 1,5 см ниже конца мечевидного отростка. Показания: солярит, отрыжка,тошнота, рвота, гастралгия, боли в эпигастральной области.
J-16. Чжун-тин — на месте соединения мечевидного отростка с телом грудины. Показания: спазм пищевода, дисфагия, гастралгия, рвота, анорексия.
ТВМ-38. Ши-гуань — на 3 п. о. выше пупка и на 1 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: гастралгия, боли в кишечнике, диспепсия, частая отрыжка.
ТВМ-65. Цзе-гу — в углублении под остистым отростком D|2 позвонка. Показания те же.
Точки ушной раковины (рис. 88)
  1. Точка желез внутренней секреции — в межкозел- ковой вырезке, ниже ее середины на 0,2 см, по внутренней стороне. Показания: заболевания органов пищеварения, диспепсия.

29. Точка затылка — в верхней трети наружной поверхности противокозелка. Показания: основная при терапии тошноты, рвоты.
51. Точка симпатической нервной системы — в конце нижней ножки противозавитка. Показания: болевые
синдромы, гастралгия, боли в кишечнике, метеоризм, заболевания органов пищеварительного тракта.
55. Точка шэнь-мэнь — в трехсторонней ямке, у нижнего края начала верхней ножки противозавитка. Показания: используется как обезболивающая, основная при лечении органов пищеварения, дискинезиях желчных путей, кишечника, неврастенического синдрома.
83. Точка разветвления (точка солнечного сплетения, по P.Nogier) — на выступающей вверх части среднего отдела ножки завитка. Показания: расстройства пищеварения, метеоризм.
87. Точка желудка — в месте окончания хряща ножки завитка. Показания: заболевания пищеварительного тракта, тошнота, желудочно-кишечные дискинезии, снижение аппетита, частые рвоты, неврастенический синдром, используется как обезболивающая.
89. Точка тонкой кишки — над передней половиной ножки завитка, у верхнего ее края. Показания: боли в кишечнике, метеоризм, диспепсия, понос, желудочно- кишечные дискинезии. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  ЛИЦЕВЫЕ СИМПАТАЛГИИ »