СПАСТИЧЕСКАЯ КРИВОШЕЯ 

  (рис. 83, 84)
Спастическая кривошея — достаточно распространенный локальный гиперкинез, который рассматривают как торсионно-дистонический синдром. Это заболевание возникает в результате поражения экстрапирамидной системы, а также при остеохондрозе, сопровождающемся болью, вследствие раздражения шейных спинно-мозговых корешков.
Вначале постепенно возникает желание повернуть голову в сторону, потом присоединяется чувство неловкости и даже боль в мышцах шеи. Затем при любых экстремальных ситуациях, волнении и даже физической нагрузке возникают тонические спазмы. Поворот головы наблюдается в одну и ту же сторону. Больше всего страдают грудино-ключично-сосцевидные мышцы. Постепенно при прогрессировании заболевания голова может фиксироваться в вынужденном положении.
При спастической кривошее иглоукалывание целесообразно сочетать с точечным массажем и прогреванием полынными сигаретами. Точки общего действия сочетают с локальными в зоне гиперкинеза. Иногда лечение начинают с точек, расположенных на здоровой стороне. Используемые меридианы: заднесрединный (Т-14, 20), желчного пузыря (VB-20, 21), желудка (Е-6, 12, 36), тон
кой кишки (IG-14, 16), мочевого пузыря (V-10, 60), вне- меридианная (ТВМ-30). Точки уха: 37, 41, 29, 34, 55.

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  СПАСТИЧЕСКАЯ КРИВОШЕЯ  »