МАССАЖ


Массаж как метод лечебного воздействия на организм известен с древности. Написано много книг, в которых авторы объясняют лечебное воздействие массажа на организм человека.
На сегодняшний день существует очень много видов массажа: общий, сегментарный, лечебный, оздоровительный, спортивный, точечный и т. д. Если появляются боли в позвоночнике, массаж назначают обязательно — это знают все. Более того, врачи рекомендуют всем массаж раз в полгода с целью профилактики остеохондроза.
Какое же лечебное воздействие оказывает на организм массаж? Ведь никаким массажем не убрать защитный блок в сегменте, а значит — не ликвидировать причину заболевания.
Во время массажа мы руками или каким-либо предметом (на сегодняшний день придумано очень много таких предметов) воздействуем только на кожу, максимум — на поверхностные мышцы. Между рука
ми (или предметом) и кожей возникает трение, от которого организм начинает себя защищать, чтобы не было мозоли или ожога. Вот эта-то защитная функция организма и используется при массаже.
Как организм защищается от трения? На коже есть потовые и сальные железы, функционирование которых необходимо усилить. С усилением работы сальных и потовых желез увеличивается потоотделение и выделение секреции сальных желез, тем самым уменьшается трение между руками и кожей (массажисты используют также массажные масла, чтобы не травмировать кожу).
А как усилить работу сальных и потовых желез? Необходимо улучшить их питание. Поэтому рефлек- торно расширяются сосуды кожи и увеличивается кровоток. Мы ощущаем тепло, кожа краснеет. И чем длительнее и интенсивнее будет массаж, тем больше расширятся сосуды и увеличится кровоток.
Таким образом, мы опять имеем дело с перераспределением жидкости в организме. В результате в том сегменте позвоночного столба, где имеется блок, то есть нарушение оттока, отек увеличивается, а боли становятся сильнее.
Вот почему после сеанса массажа у пациента нередко усиливаются боли в позвоночнике. Но вместо того, чтобы прекратить курс массажа, массажисты советуют его продолжить.
Когда массаж назначается больному с проблемами позвоночного столба, вначале необходимо устранить блок в сегменте методами мануальной терапии, и только потом усиливать массажем кровоток для быстрого снятия застойных явлений.
К сожалению, этого не делается, сегмент остается блокирован; его работа, а в последующем и работа нервных клеток, ухудшается.
Массаж не может защитить от остеохондроза, применять его для профилактики этого заболевания бессмысленно. Массаж никогда не устранит причину остеохондроза, то есть блок!
Более того, увеличение кровотока при массаже при отсутствии должного оттока в сегменте усиливает процессы фиброзирования, то есть сегмент портится быстрее. Вот почему категорически запрещается массаж при заболеваниях органов малого таза (например, матки с придатками) — это увеличивает венозный застой и тем самым усиливает заболевание. Массаж нужен только для реабилитации (восстановления) сегмента после снятия блока.

Источник: Ченцов В. В., «Вся правда о сколиозе. — СПб.: Питер,. — 128 с.: ил. — (Серия «Семейный доктор»).» 2008

А так же в разделе «МАССАЖ »