Дезагреганты

  К этой группе относятся аспирин, тиклопидин, клопи- догрель (плавикс, зилт).
Аспирин наиболее широко используется в профилактике тромбообразования. Главный его эффект — препятствие склеиванию тромбоцитов. Это предотвращает образование тромбов в коронарных артериях. Препарат быстро всасывается со слизистой оболочки рта, что дает возможность применять его в экстренных ситуациях — при тяжелом приступе стенокардии и остром инфаркте миокарда. В некоторых случаях своевременный прием аспирина может способствовать растворению тромба, тем самым предотвращая инфаркт. Эффективность это
го препарата доказана в многочисленных клинических исследованиях. Своевременный прием аспирина при инфаркте снижает смертность более чем в три раза.
Один из моих пациентов, который проходил лечение по поводу инфаркта, возмущался,: «Зачем вы меня аспирином лечите? Это же старый препарат. Если надо, я что-нибудь поновее куплю. Деньги есть». Да, действительно, аспирину более ста лет, и он очень дешев. Но это не делает его менее эффективным, наоборот, время доказало, что его прием приносит большую пользу больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Достойной альтернативы, ему пока нет. Ну а низкая стоимость связана с относительной простотой производства и отсутствием необходимости лицензии.
Плановый прием небольших доз аспирина показан практически всем больным, страдающим стенокардией и переносившим инфаркт миокарда. Неоднократно приходилось наблюдать, как у людей, начавших его прием, уменьшалась выраженность приступов стенокардии, а иногда она проходила совсем.
Основным побочным эффектом аспирина является раздражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому в настоящее время он выпускается в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Это тромбо АСС, аспирин кардио и другие препараты. Проходя через желудок и двенадцатиперстную кишку в неизмененном виде, они не оказывают вредного воздействия на эти органы. Необходимо помнить, что эти таблетки нельзя разжевывать и ломать, чтобы не нарушить целостность оболочки. Принимают их, в отличие от обычного аспирина, до еды (об этом не всегда написано в инструкции!).
Другой препарат, содержащий аспирин, — кардио- магнил. Он содержит в своем составе гидроксид магния, который защищает слизистую оболочку от раздражения. Его принимают непосредственно после еды. При необходимости таблетки можно ломать и разжевывать.
Клопидогрель применяется для профилактики тромбоза сосудистых стентов. Он в меньшей степени раздражает слизистую оболочку, но его высокая стоимость ограничивает его применение.
Статины
К препаратам этой группы относятся ловастатин (мева- кор), симвастатин (зокор), правастатин (липостат), флу- вастатин (лескол), аторвастатин (липримар) и розува- статин (крестор).
Статины снижают уровень холестерина в крови, а значит, тормозят развитие атеросклероза. Этим их положительное действие не ограничивается. Они способствуют восстановлению эластичности сосудов, уменьшают наклонность к тромбообразованию и даже стабилизируют атеросклеротические бляшки, что дает возможность успешно их применять для лечения нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда.
Применение статинов не отменяет соблюдения противоатеросклеротической диеты, а лишь дополняет ее. Надо заметить, что действию этих препаратов препятствует гипотиреоз. В случае недостаточной концентрации в крови гормонов щитовидной железы уровень холестерина статинами снизить не удается. Сначала надо наладить уровень тироксина, это задача эндокринолога.
К побочному эффекту статинов относятся нарушение функции печени и поражение мышечной ткани. Эти осложнения встречаются крайне редко и наблюдались в основном при приеме старых статинов, которые сейчас уже сняты с производства. Однако настороженность в отношении развития побочного эффекта все равно должна сохраняться. Поэтому через 4-6 недель после начала приема препаратов этой группы надо сдать анализы на ферменты-маркеры поражения мышечной ткани и печени (КФК, АЛТ, ACT). Одновременно оценивается и уровень холестерина. Если показатели в норме, то анализы повторяют через 6 месяцев, а если холестерин не нормализовался, повтор надо сделать через 6 недель.
Принимают статины обычно 1 раз в день после ужина. Для крестора, в отличие от других препаратов этой группы, это не принципиально, он может приниматься в любое время.

Источник: Крулёв К.А., «Заболевания сердца и сосудов. Профилактика и лечение» 2008

А так же в разделе «  Дезагреганты »