Препараты метаболического действия

  К ним относят триметазидин (предуктал) и неотон.
Эти препараты способствуют улучшению функционирования мышцы сердца в условиях нехватки кислорода. Они повышают энергетические запасы мышечных клеток и улучшают усвоение ими кислорода.
Предуктал нередко назначается в комплексной терапии стенокардии, что позволяет существенно уменьшить частоту и выраженность болевых приступов. Эффект этого препарата ослабевает при постоянном приеме, поэтому, как правило, его назначают не более, чем на 1-2 месяца подряд, затем следует перерыв, после чего возможен повторный курс. Предуктал может применяться и в экстренных ситуациях, например, при затянувшемся приступе загрудинной боли или перед заведомо тяжелой нагрузкой. Побочные действия при лечении этим препаратом возникают очень редко. Он не оказывает влияния на пульс и артериальное давление.
Неотон — это препарат, вводимый только капельно. В острейшей стадии инфаркта миокарда он позволяет ограничить размеры участка повреждения. Заметное действие он оказывает лишь в первые часы после возникновения болевого приступа.
Препараты метаболического действия могут быть использованы для подготовки кардиологических больных к плановым операциям.
Препараты других групп (бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы АПФ и др.) были рассмотрены в главе, посвященной лечению гипертонической болезни.
Завершая разговор о лекарственных препаратах, хочу упомянуть, что в настоящее время цены на лекарства могут отличаться в очень широких пределах. Например, препарат небилет на 14 дней лечения стоит около 340 рублей, а прием другого бета-блокатора анаприлина в течение того же времени обойдется вам лишь в 7-8 рублей. Разница почти в 50 раз. Безусловно, небилет является более современным препаратом, его дозировка более удобна (1 раз в день, а не 4), он более селективен (действует именно на сердце) и оказывает меньше побочных действий. Но не у всех есть возможность его купить. Если не хватает денег, не беда, принимайте анаприлин. Такие недорогие препараты, как нитросорбид, аспирин, адель- фан, анаприлин при условии грамотного приема могут длительно поддерживать ваше здоровье. Принимать «старые» препараты гораздо лучше, чем не лечиться.
Однажды у В. А. Алмазова спросили «Какие ингибиторы АПФ лучше назначать?» Академик ответил: «Любые, главное, чтобы пациент их принимал».
Выдающегося кардиолога, автора многочисленных руководств по кардиологии А. Л. Сыркина спросили: «Какой бета-блокатор предпочитаете назначать вы?» Ответ был прост: «Тот, который продается в аптеке за углом».

Источник: Крулёв К.А., «Заболевания сердца и сосудов. Профилактика и лечение» 2008

А так же в разделе «  Препараты метаболического действия »