Ответы на вопросы

  Вопросы, которые задают пациенты, недавно начавшие получать лечение по поводу гипертонической болезни, как правило, однотипны. Людей интересуют побочное действие препаратов, возможность их длительного приема и другие аспекты. Некоторые моменты, вероятно, стали читателям более ясны после прочтения этой главы. На других придется остановиться отдельно.
— Я не чувствую повышенного давления. У меня постоянное давление 170/100, голова не болит, работоспособность хорошая, зачем же мне лечиться?
Действительно, эта проблема волнует очень многих пациентов. Как уже упоминалось, довольно часто прогрессирование гипертонической болезни происходит медленно, и человек может не ощущать повышенного АД. Иногда встречаются пациенты, живущие с давлением 200/100, при этом не предъявляющие никаких жалоб.
В настоящее время накоплено огромное количество данных, неопровержимо свидетельствующих о том, что повышенные цифры давления четко связаны с такими заболеваниями, как инфаркт и инсульт. При этом хорошее самочувствие человека не является фактором, влияющим на прогноз. Иначе говоря, инфаркт с одинаковой вероятностью может развиться как у пациента, который ежедневно испытывает головные боли, так и у человека, не испытывающего никаких симптомов, но, тем не менее, страдающего гипертонической болезнью. При этом очевидно, что в первом случае приверженность лечению будет выше.
Психологам давно известен такой факт: чем более далекие планы на будущее строит человек, тем большего успеха он сможет добиться в жизни. Вспомните, например, Кибальчича, который, сидя в одиночной камере, ожидая казни, рисовал чертеж космического корабля. На другом полюсе лица БОМЖ, которые занимаются сбором пустых бутылок, причем только до тех пор, пока не наберут сумму, нужную для покупки бутылки дешевой водки или вина. Что будет завтра, их не волнует.
Так и в отношении к лечению. Если человек способен осознать, что прием лекарств способствует продлению его жизни, он будет лечиться. Если ему все равно — не будет. Со стороны врачей было бы наивно надеяться, что все пациенты строят долгосрочные планы. Наша задача — разъяснить необходимость лечения. После этого дело за вами! Прочитав эту главу, вы получили необходимую информацию. И если вам не все равно, как вы будете чувствовать себя лет, например, через пять, лечиться надо.
— Я прочитал листок-вкладыш к препарату, который назначил мне мой кардиолог. Там описано очень много противопоказаний и побочных действий. Надо ли мне принимать препарат?
Однозначно нельзя ответить на этот вопрос. Если вы рассказали лечащему врачу о заболеваниях, которыми страдаете помимо гипертонической болезни, то он, скорее всего, учел это и назначил такой препарат, который безопасен для вас. Не всегда пациенты могут правильно понять, что имеет в виду фирма-производитель, описывая те или иные побочные действия и противопоказания. Например, почечная недостаточность (часто встречающееся противопоказание для приема некоторых препара
тов) и нетяжелое заболевание почек, например, хронический пиелонефрит без хронической почечной недостаточности, — далеко не одно и то же. Хронический холецистит и хроническая печеночная недостаточность тоже имеют мало общего между собой. Тем не менее некоторые пациенты, прочитав инструкцию и неверно ее истолковав, прекращают прием лекарств, тем самым вредя себе!
Помните — обычно чем более добросовестно фирма- производитель описала побочный эффект, тем менее опасен препарат. Побочные действия большинства препаратов встречаются очень редко и бесследно проходят при прекращении их приема. В любом случае, если вас что-то тревожит, надо проконсультироваться с врачом, а не прекращать лечение самостоятельно.
  • Неужели я должен принимать препараты от давления всю жизнь?

Как уже упоминалось, лечение гипертонической болезни — длительный процесс. Не исключено, что он будет продолжаться всю жизнь. Иногда давление снижается, например, после перенесенного инфаркта, при этом необходимость в лекарствах, снижающих давление, уменьшается, но приходится добавлять другие препараты. Назначая препарат, мы всегда помним, что из двух зол надо выбирать меньшее.
В постоянном приеме лекарств, конечно, приятного мало. Но вред от лекарств (а он, безусловно, присутствует) неизмеримо меньше, чем вред, который приносит организму нелеченная гипертоническая болезнь. В настоящее время накоплен большой опыт многолетнего применения противогипертонических лекарств. Он свидетельствует о том, что даже самые старые препараты (например, адельфан) способны продлить жизнь человека и предотвратить развитие инфаркта и инсульта.
  • У меня кончилась упаковка препарата для лечения гипертонии. Мне надо покупать еще или курс лечения закончен?

Как ни странно, очень часто препарат прекращают принимать, когда упаковка заканчивается. Если бы это не было столь распространенным явлением, я не стал бы включать такой вопрос в книгу. Ответ, думаю, для вас очевиден. Никаких курсов — только постоянный прием.
  • Я принимаю препараты от давления уже три дня. Давление снизилось недостаточно. Что делать?

Не всегда можно ожидать нормализации давления за 1-2 дня. Иногда такое бывает, но далеко не всегда. В течение первых нескольких дней мы должны отслеживать тенденцию. Если есть медленное и постепенное снижение давления, все идет нормально. Если ничего не меняется, не исключено, что надо будет искать другой препарат. Помните, что лекарства назначаются именно подбором. Не всегда первая же схема бывает удачной, иногда приходится действовать методом проб и ошибок. Возможно, второе или третье назначение вашего врача будет более эффективным. Доверие к лечащему врачу и настойчивость в преодолении болезни являются необходимыми условиями успеха.
  • На второй неделе лечения давление стало нормальным. Не понизится ли оно еще больше, если я продолжу принимать препарат?

Эти опасения беспочвенны. Давление нормализовалось как следствие правильно назначенной терапии. Дальнейший прием лекарства будет поддерживать его необходимую концентрацию в крови, что защитит вас от подъема давления. Прекращение приема быстро вернет давление к прежним цифрам.
РЕЗЮМЕ
0 Артериальная гипертензия — важный фактор риска возникновения инфаркта миокарда, инсульта и других сосудистых катастроф.
0 Причины гипертонической болезни — генетическая предрасположенность, стресс, злоупотребление алкоголем, курение, избыточное потребление соли.
0 Самостоятельное измерение АД обеспечивает оптимальный контроль над эффективностью лечения. Купите тонометр и научитесь им пользоваться. Не измеряйте давление автоматическими тонометрами, особенно накладывающимися на запястье, во избежание серьезных ошибок в показаниях.
0 Защита от стрессов, бессолевая диета и умеренные физические нагрузки на начальных стадиях гипертонической болезни могут вернуть АД к нормальным показателям.
0 Медикаментозное лечение гипертонической болезни продолжается, как правило, всю жизнь. Цель — снижение АД до 140-120/85-70 и под держание его на этом уровне.
0 Гипертонический криз — обычно следствие стресса или нарушения бессолевой диеты. Также он может явиться следствием нерационального лечения гипертонической болезни.
0 Лечение гипертонического криза в большинстве случаев возможно в домашних условиях в режиме самопомощи. Купите и всегда имейте при себе корвалол, коринфар, фуро- семид или те препараты, которые назначил вам лечащий врач для купирования гипертонического криза. Если в данный момент у вас нет дома этих лекарств, не продолжайте чтения книги до тех пор, пока не купите их.

Источник: Крулёв К.А., «Заболевания сердца и сосудов. Профилактика и лечение» 2008

А так же в разделе «  Ответы на вопросы »