Лекарственная терапия гипертонической болезни

  В декабре 1952 года 74-летний И. В. Сталин, глава одного из величайших государств мира, человек, определявший судьбы планеты, вызвал к себе для консультации академика В. Н. Виноградова, который был на тот момент одним из крупнейших специалистов в мире в области медицины. Сталин жаловался на головные боли, утомляемость, плохой сон. Была диагностирована гипертоническая болезнь. Рекомендации свелись лишь к ограничению нагрузок, что для Сталина, естественно, было неприемлемо, это означало бы отказаться от управления страной. Академик Виноградов вскоре был репрессирован, а менее чем через три месяца Сталин скончался от геморрагического инсульта, явившегося закономерным следствием нелеченной гипертонической болезни.
В декабре 2002 года в одной из деревень Тверской области 74-летний пенсионер, работавший всю жизнь в местном колхозе, вызвал на дом фельдшера из амбулатории. Он жаловался на головные боли, утомляемость, плохой сон. Диагностирована гипертоническая болезнь. Рекомендован ежедневный самостоятельный контроль АД с помощью тонометра, бессолевая диета и два гипотензивных препарата. Летом 2003 года, находясь на отдыхе в деревне, я осмотрел этого больного. Самочувствие его к тому времени значительно улучшилось, цифры, АД не превышали 140/80, больной активен, занимается домашним и приусадебным хозяйством. Терапия и диета не менялись до сих пор (2007 год). Наблюдение продолжается.
В общем, медицина и фармакология добились некоторых успехов. За последние 40-50 лет синтезировано большое количество препаратов, способных удержать АД в норме. Поэтому, если попытки нормализовать давление с помощью немедикаментозных мероприятий оказались безуспешными, вам надо начать принимать лекарственные препараты.
Лечение, как правило, продолжается всю жизнь. Дело в том, что гипертоническую болезнь в подавляющем большинстве случаев вылечить не удается. Постоянный прием лекарств лишь поддерживает АД на нормальном уровне, обеспечивая профилактику инфаркта, инсульта и защищая так называемые «органы-мишени» от неблагоприятного воздействия на них повышенного давления.
Курсовое лечение и, тем более, эпизодический прием лекарств опасны. После окончания приема препаратов давление в лучшем случае возвращается к исходным цифрам, а в худшем (обычно при прекращении приема клофелина или бета-блокаторов) происходит феномен рикошета — АД резко повышается, возникает гипертонический криз, который может закончиться инсультом или инфарктом.
Цель, к которой мы стремимся, — достижение уровня АД 140-120/85-70 мм рт. ст. Это относится к больным любого возраста, в том числе и пожилым. При резком снижении АД в первые дни возможно небольшое ухудшение состояния в виде головокружения и слабости. Поэтому АД обычно снижают, постепенно увеличивая дозу препаратов, а не назначая ее сразу. Впрочем, вопрос дозировки решается не больным, а врачом.
Препараты для лечения гипертонической болезни
Мочегонные
Эти препараты довольно часто назначаются при гипертонической болезни. Основное их назначение — выведение из организма соли и воды. Этим достигается снижение давления. Тяжелые побочные эффекты при их назначении возникают редко и обычно сопровождают прием самых сильных препаратов (фуросемида, урегита), особенно если их прием не контролируется врачом. Мочегонные могут вызывать головокружение, слабость, судороги, нарушения сердечного ритма. Прием препаратов калия (ас- паркам, панангин) помогает предотвратить развитие побочных эффектов.
Однажды я приехал на вызов к пациенту, который жаловался на слабость и учащенное неритмичное сердцебиение. На ЭКГ регистрировалась мерцательная аритмия, АД было понижено до цифр 70/40. При опросе выяснилось, что этот пациент страдал гипертонической болезнью, и участковый врач назначил ему 1 таблетку фуросемида 1 раз в 3 дня. Больной неправильно понял назначение, и принимал по 1 таблетке 3 раза в день. Через 4 дня такого лечения больной почувствовал себя плохо и решил вызвать «скорую помощь». Капельное введение хлорида калия быстро восстановило ритм, затем нормализовалось давление. Рекомендовано не превышать дозу фуросемида. Добавлен прием аспаркама.
В настоящее время синтезированы и широко применяются калийсберегающие мочегонные (к ним относится, например, арифон), которые лишены такого тяжелого побочного эффекта и переносятся очень хорошо.
Как ни удивительно, но до сих пор встречаются люди, которые принимают мочегонные (обычно фуросе- мид) с целью снижения веса. Этот препарат даже включен в список лекарств, запрещенных к употреблению спортсменами. Перед соревнованиями они иногда пытаются снизить свой вес с целью приведения его в соответствие определенной весовой категории. Очевидно, что такое снижение веса не приносит никакой пользы организму, ведь выводится не жир, а вода. Ну а спортсмены, принявшие мочегонное, будут чувствовать слабость, судороги и другие побочные эффекты, что вряд ли поможет им достичь высоких результатов. Помните, что здоровым людям эти препараты принимать нельзя! Это не витамины.
Надо отметить, что приверженность больных лечению мочегонными невысока. Людям не нравится побочный эффект, возникающий при лечении этими препаратами, и они не всегда понимают, зачем вообще нужен их
прием. Нередко приходится слышать: «Зачем мне мочегонные? У меня с этим все в порядке, мочи достаточно». В действительности мочегонные очень эффективны для лечения гипертонической болезни, они меняют состав мочи, вызывая повышение выведения из организма натрия, способствуя тем самым снижению давления даже у тех людей, у которых отделяется достаточное количество мочи. Часто для снижения давления у пациентов, страдающих гипертонией, устойчивой к проводимому лечению, бывает достаточно добавить мочегонный препарат, чтобы АД быстро пришло в норму.
Бета-блокаторы
К ним относятся препараты с международным названием, оканчивающимся на -лол. Это пропранолол, мето- пролол, бисопролол, карведилол. Они более известны под такими торговыми называниями, как анаприлин, эгилок, беталок ЗОК, конкор, дилатренд.
Это препараты, обладающие двумя основными свойствами — урежение сердечного ритма и ослабление силы сокращений сердечной мышцы. Этим и достигается их гипотензивный эффект. Кроме того, их прием предотвращает нарушения сердечного ритма.
Бета-блокаторы снижают потребность сердечной мышцы в кислороде, что делает их незаменимыми в лечении стенокардии и острого инфаркта миокарда.
Главным побочным эффектом препаратов этой группы является способность вызывать бронхоспазм, ухудшая течение бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита. Людям, страдающим этими заболеваниями, противопоказаны даже самые современные бета-блокаторы. Другим побочным эффектом является способность маскировать симптомы гипогликемии, что заставляет соблюдать осторожность при назначении бета-блокаторов больным сахарным диабетом. Опыт показывает, что этот побочный эффект встречается очень редко. Из-за вызываемого этими препаратами сужения сосудов их стараются не назначать при таком заболевании, как облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей.
Для бета-блокаторов очень типично развитие привыкания. Через некоторое время после начала их приема организм приспосабливается к ним, и их действие ослабевает.
Отсюда следуют два важных вывода. Первый вывод — ни в коем случае нельзя быстро отменять эти препараты. Организм ответит учащением пульса и резким подъемом давления.
Одна из моих пациенток была госпитализирована в больницу для планового удаления желчного пузыря. Несмотря на мое предупреждение о том, что прием эгилока прекращать нельзя ни на один день, она все же не приняла его в день операции. За полтора часа до оперативного вмешательства у нее возник тяжелый гипертонический криз, чего с ней не случалось уже несколько лет, так как схема лечения была давно отрегулирована и сбоев не давала. АД удалось снизить с большим трудом, операция была перенесена. Через 3 дня она все же была благополучно прооперирована. Прием гипотензивных препаратов в день операции никакого вреда ей не принес.
Второй вывод — нередко для достижения оптимального результата бывает необходимо постепенное ступенчатое увеличение дозы. Обычно, чтобы препараты заработали в полную силу, достаточно 2-3 таких «ступеней».
Завершая разговор о препаратах этой группы, надо отметить, что благодаря своему противоаритмическому действию они чрезвычайно эффективны для профилактики внезапной смерти при ИБС. Их регулярный прием (естественно, при отсутствии противопоказаний) показан практически всем больным, перенесшим инфаркт миокарда.
Ингибиторы АПф
К препаратам этой группы относятся лекарства с международным названием, заканчивающимся на -прил. Это каптоприл, эналаприл, лизиноприл, периндоприл. Торговые названия — капотен, ренитек, диротон, пре- стариум.
Спектр положительных воздействий препаратов этой группы очень широк. Именно синтез ингибиторов АПФ произвел прорыв в лечении гипертонической болезни, ИБС, сердечной недостаточности. Создание первого препарата из этой группы далось ученым нелегко. Затраты составили сумму, которой было бы достаточно для постройки авианосца (в России, кстати, на данный момент такой корабль всего один, хотя потребность гораздо выше). Но полученный результат оправдал все ожидания. Препараты этой группы расширяют периферические вены и артерии, уменьшают нагрузку на сердце, препятствуют выведению с мочой необходимых организму веществ, замедляют гипертрофию левого желудочка и даже способствуют обратному его развитию. Вклад этих препаратов в лечение сердечной недостаточности очень велик, благодаря им появилась возможность значительно улучшить качество жизни и ее продолжительность больным, перенесшим крупноочаговый инфаркт, а также страдающим пороками сердца и кардиомиопатиями.
Побочные действия встречаются относительно редко. Самое распространенное из них — сухой кашель. Он возникает не чаще, чем в 10 % случаев, причем обычно у женщин. После отмены этих препаратов кашель быстро проходит.
В настоящее время ингибиторы АПФ доступны по цене и хорошо сочетаются с другими гипотензивными средствами. Эти качества в сочетании с высокой эффективностью и хорошей переносимостью делают их наиболее часто назначаемыми препаратами для лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Блокаторы рецепторов к ангиотензину 2
Международное название этих препаратов оканчивается на -сартан. К ним относятся лозартан, вальсартан, кандесартан, телмисартан. Торговые названия — коза- ар, диован, атаканд, микардис.
Действие этих препаратов во многом сходно с действием ингибиторов АПФ. Воздействие препаратов этой группы, как правило, происходит медленно и достигает максимума через несколько недель регулярного приема. Лекарства этой группы имеют более высокую стоимость, поэтому не получили пока столь широкого распространения.
Блокаторы кальциевых каналов
Международное название препаратов этой группы заканчивается на-дипин. К ним относятся нифедипин, ис- радипин, амлодипин. Торговые названия — коринфар, ломир, норваск, нормодипин, калчек.
Это препараты, ускоряющие сердечный ритм и обладающие выраженным сосудорасширяющим действием. В настоящее время для постоянного приема обычно назначаются препараты продленного действия — коринфар ретард, норваск. Они сохраняют действие 12-24 часа после приема и достаточно надежно снижают давление. Препараты короткого действия, например, коринфар, пригодны лишь для однократных приемов для купирования гипертонического криза.
Блокаторы кальциевых каналов могут быть полезны в комплексной терапии стенокардии. Они улучшают кровоток в коронарных артериях и снимают сосудистый спазм.
Основные побочные действия препаратов этой группы — покраснение лица, учащение сердцебиения, отеки лодыжек и голеней.
Одна из моих пациенток в течение нескольких месяцев принимала норваск, который достаточно надежно снижал ей давление, и его переносимость была хорошей. Во время автобусной экскурсии по Европе она длительное время находилась в сидячем положении, в результате чего у нее появились отеки на голенях. Вероятнее всего, это явилось проявлением побочного эффекта норваска. После возвращения к обычному образу жизни отеки прошли. Все же, как правило, при появлении отеков блокаторы, кальциевых каналов приходится менять на препараты другой группы.
К блокаторам кальциевых каналов относятся также препараты верапамил и дилтиазем. Они обладают противоаритмической активностью, что позволяет применять их для лечения больных, страдающих различными формами нарушения ритма.
Верапамил и дилтиазем не сочетаются с бета-блокаторами. Одновременный их прием очень опасен и может вызвать остановку сердца.
Альфа-адреноблокаторы
Международное название препаратов этой группы оканчивается на -зозин. Чаще всего во врачебной практике используются празозин и доксазозин (кардура). Побочным эффектом является недержание мочи, иногда возникающее при их приеме. Это качество позволяет использовать их для лечения гипертонической болезни у мужчин, страдающих аденомой предстательной железы. Прием кардуры относительно безопасно снижает давление и попутно облегчает мочеиспускание.
Препараты центрального действия
Узнать препараты этой группы можно по окончанию -ни- дин. Это клонидин (клофелин), моксонидин (физиотенз, цинт) и рилменидин (альбарел).
Их действие заключается в том, что они «не разрешают» мозгу направлять сигналы, вызывающие сужение сосудов. Эти препараты чрезвычайно эффективны и для экстренного снижения АД подходят, пожалуй, лучше всего. Однако в настоящее время постоянный прием кло- фелина назначают крайне редко, да и к остальным препаратам этой группы относятся с осторожностью. Это связано с возможностью привыкания, эффектом «отдачи» и плохой переносимостью.
При приеме клофелина возникают сонливость, сухость во рту и общее ощущение разбитости. Кроме того, при внезапной отмене этого препарата может произойти гипертонический криз, который невозможно купировать ничем, кроме клофелина. Привыкание заставляет добавлять дозу препарата, и нередко приходится видеть больных, которые, однажды начав лечиться небольшими дозами клофелина, постепенно дошли до 5-6 таблеток в сутки. Клофелин не сочетается с алкоголем, который многократно усиливает его действие.
Работая на «скорой помощи», я неоднократно успешно купировал гипертонические кризы с помощью внутривенного введения клофелина. При медленном введении одной ампулы он действовал относительно безопасно. Но однажды, когда я начал вводить этот препарат 55-летнему мужчине, АД за несколько секунд упало с 250/110 до 100/50. Оказалось, он накануне выпил около бутылки водки, о чем сначала умолчал. Остатки алкоголя « прореагировали» с кло- фелином, вызвав резкое снижение давления. Интересно, что такая реакция наступила после введения около 1 /20 части ампулы.
Нежелательные последствия приема клофелина привели к тому, что в настоящее время врачи практически полностью отказались от его назначения в качестве базовой терапии. Но для купирования гипертонического криза он может применяться, поэтому наличие его в домашней аптечке очень желательно. Физиотенз и альба- рел тоже могут применяться для экстренного снижения АД. Действуют они несколько слабее, но зато переносятся лучше и не имеют столь ярко выраженного побочного эффекта.
Следует помнить, что после приема клофелина с целью купирования гипертонического криза необходим постельный режим на несколько часов. Клофелин вызывает резкое падение давления при переходе тела в вертикальное положение.
Комбинированные препараты
В настоящее время фармацевтическими фирмами часто выпускаются препараты, содержащие в себе два и более гипотензивных вещества. Рациональным сочетанием является, например, комбинация мочегонных с ингибиторами АПФ или бета-блокаторами, или бета-блокаторов с блокаторами кальциевых каналов. Пациенты любят принимать комбинированные препараты, ведь психологически легче принять одну таблетку, чем две. Пить лекарства «горстями» никому не нравится. Однако у таких лекарств есть существенный недостаток. Иногда в процессе подбора терапии возникает необходимость в увеличении или уменьшении дозы одного из лекарственных средств или внесении других изменений. Например, выясняется, что больному достаточно принимать мочегонное через день, а доза престариума должна быть обязательно разделена на два приема. Если такому пациенту назначен комбинированный препарат, от его приема придется отказаться и назначить его компоненты порознь.
К комбинированным препаратам относятся и такие средства, как адельфан и трирезид К. Несмотря на то что они явно устарели, они обладают и некоторыми достоинствами. Во-первых, они дешевы, что позволяет назначать их тем пациентам, у которых денег на лечение немного. Снижать АД «старыми» препаратами гораздо лучше, чем не снижать совсем. К тому же они действуют достаточно надежно, о чем говорит опыт их применения, насчитывающий не одно десятилетие. Что касается побочного эффекта, то он, как правило, проявляется
только при приеме больших доз. Академик В. А. Алмазов неоднократно говорил на своих лекциях, что прием 1-2 таблеток адельфана в день не приносит существенного вреда здоровью. Такого же мнения придерживаются и многие другие опытные кардиологи.

Источник: Крулёв К.А., «Заболевания сердца и сосудов. Профилактика и лечение» 2008

А так же в разделе «  Лекарственная терапия гипертонической болезни »