О плохом и хорошем холестерине 


Человеческая жизнь похожа на коробку спичек: обращаться с ней серьезно — смешно. Обращаться несерьезно — опасно.
Р. Акутагава
Холестерин (ХС) — это вещество, необходимое организму для выработки гормонов и витамина D, помогающее переваривать жиры, получаемые с пищей. С химической точки зрения холестерин является липидом.
Бытует мнение, что холестерин — это яд для организма, от которого нужно избавляться всеми возможными Способами. Однако здесь все не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Основными структурными компонентами клеточных мембран являются сложные белки — липопротеиды, они содержатся в нервной и жировой ткани, в плазме крови, печени и т. д. В состав липопротеидов входит и холестерин. Вопрос о том, разовьется атеросклероз или нет, зависит не столько от уровня общего холестерина в плазме крови, сколько от его распределения между различными классами липопротеидов (ЛП) или, другими словами, от соотношения липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), с одной стороны, и липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), с другой.
Высокий уровень ЛПНП в плазме крови значительно повышает риск развития атеросклероза и, соответственно, ишемической болезни сердца. С другой стороны,
доказано, что у людей без признаков ИБС содержание ЛПВП значительно выше, что показывает его положительное воздействие на стенки сосудов и сердце. Одно из объяснений защитного действия ХС ЛПВП в том, что они, легко проникая внутрь стенки артерии, «уносят» из нее отложения «плохого» холестерина. Сейчас даже выделяют факторы и условия, способствующие как снижению, так и нарастанию содержания ХС ЛПВП в крови.
Факторы, связанные с низким уровнем ХС ЛПВП:
4 принадлежность к мужскому полу;
¦ ожирение;
4 употребление в большом количестве углеводов;
4 диабет у взрослых;
4 курение.
Факторы, связанные с высоким уровнем ХС ЛПВП:
4 принадлежность к женскому полу;
4 эстрогены (женские половые гормоны);
4 высокая физическая активность;
4 снижение массы тела;
4 умеренное потребление алкоголя.
Поскольку холестерин входит в состав и ЛПНП, и ЛПВП, значит, он играет двоякую роль в организме, то есть как положительную, так и отрицательную. Однако избыток холестерина в крови всегда свидетельствует о высоком уровне ЛПНП (схема 1).
Если уровень холестерина в организме выше 5,17 ммоль/л и уровень триглицеридов (нейтральных жиров) выше 1,47 ммоль/л, то можно говорить о наличии гиперлипидемии.
Ситуация усложняется тем, что уровень холестерина может быть повышен очень незначительно, однако количественное соотношение его переносчиков по крови (липопротеидов) оказывается неблагоприятным, что обозначается как дислипидемия.
Вывод напрашивается сам собой: чтобы предотвратить развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца, необходимо поддерживать в крови низкий уровень «негодяя» ЛПНП, а уровень ЛПВП — в пределах нормы.
Схема 1
Уровни холестерина и триглицеридов в плазме крови взрослых людей в норме и при гиперлипидемиях

Как часто надо проверять уровень холестерина в крови, и на какие показатели ориентироваться?
Начинайте, когда вам будет за... 20. Сходите к врачу, проверьтесь. Если у вас все будет в норме, можно сделать длительный перерыв и в следующий раз проверить кровь уже после 40 лет. Если и в этом возрасте отклонений от нормы не обнаружится, то в дальнейшем проводите контроль каждые пять лет. В семьях, где мама и папа перенесли в молодости инфаркт миокарда и инсульт, у детей уровень липидов крови можно оцепить уже в раннем школьном возрасте.
Для диагностики и лечения семейных гиперхолестеринемий существуют специальные липидологические цен
16 ****** t Б. Береславская тры. В них проводят не только оценку дислипидемий, но и определяют наличие генетической предрасположенности к атеросклерозу, ИБС и артериальной гипертензии. Вам необходимо запомнить следующие показатели:
-f уровень липопротеидов низкой плотности — плохой тип липопротеидов;
  • уровень триглицеридов, которые тоже вносят свой вклад в развитие атеросклероза;
  • уровень липопротеидов высокой плотности — хороший тип липопротеидов;
  • общий показатель холестерина, который приблизительно равен сумме ЛПНП и ЛПВП.

Вот показатели липидограммы, которые соответствуют норме:
Общий холестерин              —              3,39-6,2 ммоль/л
Триглицериды              —              0,40-1,82 ммоль/л
Холестерин ЛПВП              —              0,90-2,40 ммоль/л
Холестерин ЛПНП              —              3,4-4,14 ммоль/л
Индекс атерогенности —              1,50-4,0
Люди, не страдающие ишемической болезнью сердца или имеющие менее двух факторов риска ее развития, должны поддерживать концентрацию холестерина ЛПНП не более 4,1 ммоль/л. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  О плохом и хорошем холестерине  »