Шаг пятый Очистка печени

  Об этой методике, пожалуй, надо поговорить подробнее, потому что она вызывает изумительный положительный эффект и вместе с тем — наибольшую настороженность. В основном при очистке печени людям приходится искать для поддержки духа «гуру» или
компаньонов. Впрочем, вся процедура совершенно безвредна.
Сначала разберемся в деятельности печени. Век жизни красных кровяных телец — 120 дней. При их разрушении из гемоглобина образуется билирубин, подкрашивающий желчь. В здоровом организме печень отфильтровывает билирубин, очищая кровь. С желчью он выходит в двенадцатиперстную кишку и затем выбрасывается из организма. Но вследствие употребления молочных продуктов, бульонов, спиртного, из-за патологического состояния паренхиматозной ткани печени и желчных протоков печень теряет способность регулярно выполнять эту свою функцию: часть билирубина остается в крови, часть оседает на стенках желчных протоков. В протоках, в желчном пузыре выкристаллизовываются зеленые билирубиновые камни, величина которых достигает порой двух и более сантиметров. В забитых билирубином протоках скапливается холестерин, образуя коричневато-желтые воскообразные пробки.
Подобное нарушение в работе печени — не только итог общей засоренности и болезни организма, но и причина множества заболеваний, поскольку не отфильтрованный из крови билирубин разносится по всему телу, вместе с прочими ненужными продуктами замазывает в кровеносных сосудах выходы из желез внутренней секреции. В общем, о важности промывки печени можно уже не говорить, тем более что одновременно при предлагаемой методике очищается и желчный пузырь, и желчные протоки.
Для этой процедуры необходимы 300 г лимонного сока, 300 г оливкового масла и солидная доля решительности, поскольку длится она трое суток.
Набравшись смелости и обязательно проконсультировавшись с врачом, вы утром первых суток промываете кишечник при помощи кружки Эсмарха и целый день питаетесь только свежим яблочным соком. То же самое предстоит вам выполнить и на вторые, и на третьи тоже. Процесс промывки печени начинается в 10 ч вечера третьих суток.
Заранее приготовьте рюмку для смеси из сока лимона и оливкового масла: налейте в нее 3 ст. л. воды, пометьте уровень стеклографом или помадой, затем налейте еще 3 ст. л. воды и вновь пометьте ее уровень. Теперь воду можно вылить: посуда готова к употреблению.
Приготовьте грелку с кипятком, обмотайте ее полотенцем так, чтобы она не обжигала кожу. Положите рядом интересную книгу, включите телевизор, короче — настройтесь на то, что вечер вам придется полежать.
Как уже было сказано, в 19 ч приступайте к процедуре: лягте так, чтобы грелка у вас была под печенью, т. е. у подреберья правого бока. Устройтесь поудобнее. Затем налейте в рюмку 3 ст. л. лимонного сока — до нижней отметки, и осторожно долейте 3 ст. л. оливкового масла — до верхней отметки. Выпейте этот коктейль и, не меняя положения и не убирая грелки, займитесь чем- нибудь интересным: почитайте книгу или посмотрите телепередачу. Через 15 мин выпейте следующую рюмку коктейля. Через 15 мин — еще одну и так далее, пока сок и масло не кончатся.
Все это время следите, чтобы грелка была достаточно теплой.
Вы должны осознать, что ни сок лимона, ни оливковое масло, ни коктейль из этих продуктов никакого вреда вам не принесут. Но если вы убеждены в том, что ваш организм не терпит сока либо масла, и если вдруг у вас возникнут позывы на рвоту — прекратите питье, особенно если почувствуете, что еще глоток — и все выбросится наружу. Само собой, меньшее количество коктейля произведет меньший эффект при промывке печени, но лучше уж хоть как-то промыть, чем вовсе не добиться ничего. Прислушивайтесь к своему организму.
Итак, вы выпили коктейль. Теперь можете, не меняя . положения и не вынимая грелки, продолжать читать, смотреть телевизор, либо вообще заснуть. Ваша задача выполнена.
На следующее утро (у каждого это бывает по-разному), сходив в туалет, вы обнаружите размягченные зеленые билирубиновые камни различной величины и холе
стериновые пробки, похожие на хлопья геркулеса. Не пугайтесь, ибо вы уже от этого избавились.
Промойте кишечник обычным методом и позавтракайте соком, легкой кашей или фруктами. Процедура закончена.
Рекомендуем через 12 ч вновь промыть желудок. Выбросы шлаков будут повторяться. Неделю соблюдайте вегетарианское питание.
По количеству выпавших камней вы легко определите состояние своей печени и поймете, нужно ли повторить процедуру через некоторое время. А вообще очистку печени проводят первый год каждый квартал, а затем для профилактики — один раз в году.
Результат очистки вы увидите сразу по своему самочувствию, потому что у вас исчезнет утомляемость и произойдет резкая стимуляция деятельности всех органов.

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «  Шаг пятый Очистка печени »