Гпава V МЕТОДЫ АНЕСТЕЗИИ В УСЛОВИЯХ БОЛЬНИЦЫ ЗАГОРОДНОЙ ЗОНЫ


Работа анестезиолога на втором этапе медицинской эвакуации (в больнице загородной зоны), с одной стороны, не отличается от обычной работы в больнич
ных условиях, а с другой — приближается к военно- полевым условиям. В больнице загородной зоны в связи со складывающейся обстановкой часто нарушаются «нормальные» условия работы: прекращается поступление новых партий медикаментов, крови и т. д. Возникает нехватка квалифицированных работников, так как число больных, нуждающихся в анестезиологической помощи, может одновременно увеличиться в 10 и более раз по сравнению с тем, на что была рассчитана больница в мирное время. Следует учитывать и возможные потери среди медицинских работников, поэтому правильнее всего функционирующую анестезиологическую службу больницы загородной зоны ориентировать на работу в трудных условиях, когда требуется самое высокое качество анестезии при недостаточности материальных средств и медицинских кадров.
В больнице загородной зоны с учетом сделанных замечаний должны применяться почти все виды местной и общей анестезии. В этих условиях возникают возможности для проведения спинномозговой или пери- дуральной анестезии, которые являются вариантами проводниковой (регионарной) анестезии.
Спинномозговой и перидуральной анестезии посвятили монографии С. С. Юдин (1925), Б. А. Петров (1948), П. К. Лунд (1975), В. С. Щелкунов (1976). В монографиях детально разобраны показания и противопоказания, преимущества и недостатки этих методов обезболивания. 

Источник: Т. М. ДАРБИНЯН А. А. ЗВЯГИН Ю. И. ЦИТОВСКИЙ  , «АНЕСТЕЗИЯ И РЕАНИМАЦИЯ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ» 1984

А так же в разделе «Гпава V МЕТОДЫ АНЕСТЕЗИИ В УСЛОВИЯХ БОЛЬНИЦЫ ЗАГОРОДНОЙ ЗОНЫ »