Простейшие методы сердечно-легочной реанимации


Большая кровопотеря (более 2,5—3 л) и нарушение спонтанного дыхания могут привести к остановке сердца и необходимости реанимационных мероприятий. Проведение искусственного дыхания и восстановление сердечной деятельности в течение ближайших 5—6 мин с последующей ликвидацией основных причин осложнения позволяют надеяться на успех. Простейшая сердечная реанимация выполнима в условиях ОПМ.
Показания к сердечной реанимации:              остановка
сердца (нет сердечного толчка), отсутствие пульса на лучевой и сонной артериях, расширение зрачков и отсутствие реакции зрачков (сужение) на свет.
Элементарная сердечная реанимация может проводиться парамедицинским персоналом. Остановка сердца сопровождается нарушением или остановкой дыхания,
Рис. 14. Область нажатия на грудину при закрытом массаже сердца.
поэтому мероприятия, направленные на восстановление сердечной деятельности (закрытый массаж сердца), проводят одновременно с искусственной вентиляцией легких (искусственным дыханием).
Техника сердечно- легочной реанимации. Если ее проводит один человек, то после 5 надавливаний на грудину пострадавшего необходимо сделать ему один глубокий вдох — вдувание («рот в рот» или «рот в нос»). Если реанимационные мероприятия осуществляют 2 человека, то один из них проводит закрытый массаж сердца, а другой — через каждые пять компрессий грудины подает в легкие пострадавшего очередной объем воздуха. Цель закрытого массажа сердца — поддержать кровообращение, стимулировать сердечную деятельность. Осуществляющий сердечно-легочную реанимацию помещает ладони обеих рук на нижнюю треть грудины пострадавшего (рис. 14) на 2—4 см выше мечевидного отростка и производит надавливание на грудину толчками, силой рук и тела. При эффективном массаже грудина вдавливается на 4—5 см и изгоняет кровь из полостей сердца в аорту и легочные вены. В легких кровь обогащается кислородом за счет искусственного дыхания, после чего поступает в левый желудочек, аорту, сонные артерии и другие сосуды. Закрытый массаж сердца эффективен, если при компрессиях грудины пульсовая волна прощупывается на сонных артериях. Через каждые 2—3 мин массаж прерывают на несколько секунд и проверяют, не появилась ли самостоятельная пульсация на сонных артериях. Если сердечная деятельность восстановилась, то отмечается сужение зрачков, улучшение цвета кожных покровов. ИВЛ продолжают до появления достаточного самостоятельного дыхания.
Таким образом, на первом этапе медицинской эвакуации в ОПМ выполняют только мероприятия по временной стабилизации деятельности сердечно-сосудистой системы и элементарную сердечно-легочную реанимацию.
В более полном объеме реанимационную помощь и интенсивную терапию проводят на втором этапе медицинской эвакуации.

Источник: Т. М. ДАРБИНЯН А. А. ЗВЯГИН Ю. И. ЦИТОВСКИЙ  , «АНЕСТЕЗИЯ И РЕАНИМАЦИЯ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ» 1984

А так же в разделе «Простейшие методы сердечно-легочной реанимации »