Основные сведения о              местном обезболивании


Местная анестезия ставит целью блокаду ноцицеп- тивных импульсов из участка операции основными лекарственными препаратами — местными анестетиками. От способа и уровня подведения местного анестетика к нервам зависит качество анестезии. Анестезия может быть: терминальной, инфильтрационной, проводниковой, внут- рикостной, внутривенной, эпидуральной н спинномозговой.
В хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии преимущественно применяют инфильтрацион- ную и проводниковую местную анестезию.
Из литературы известно, что первый химический местный анестетик появился во второй половине XIX века (около 1862 г.). Установление обезболивающего действия кокаина В.К.Анрепом (1880 г.) и А.Колляром (1884 г.), а также возможность проведения инъекций с помощью полой иглы, ранее предложенной А.Вудом (1853 г.), обеспечили условия для проведения местной и региональной анестезии.
В 1905 г. Эйнгорном был синтезирован прокаин (новокаин), широко применяемый и в настоящее время. Ли- докаин, синтезированный Лофгреном в 1943 г., явился первым амидным анестетиком. С открытием этого препарата появились новые возможности для проведения безопасной и эффективной местной анестезии.
В связи с этими открытиями местное обезболивание стали применять в виде инфильтрационной анестезии, развитие которой связывают с именами И.Реклю и А.Шлейха, проводникового обезболивания, разрабатываемого В.Брауном. В России проводниковая анестезия была
впервые применена А.И.Лукашевичем в 1896 г. Общая анестезия и аналгезия, известная с 1842 г., когда закись азота стала первым ингаляционным средством, использованным для обезболивания, не смогли поколебать позиции местной анестезии, которая в настоящее время является основным видом обезболивания в поликлинической стоматологии.
В зависимости от применяемой методики анестезию в стоматологии делят на поверхностную, инфильтрацион- ную (местную) и проводниковую (региональную), а по способу введения анестезирующего средства на инъекционную (инфильтрационную и проводниковую) и неинъекционную (аппликационную: физические и химические способы). Инъекционная анестезия представляет собой введение анестетика непосредственно в ткани.
Неинъекционная анестезия предполагает поверхностное применение анестетиков или каких-либо других лекарственных средств, воздействие низкотемпературных раздражителей, лазерного излучения электромагнитных волн.
Главная цель местной анестезии — блокада болевого импульса на пути от периферических нервных окончаний к спинному мозгу. Этого достигают с помощью лекарственных препаратов различного назначения. При инъекционной анестезии прерывание болевой чувствительности происходит либо в месте введения анестетика (инфильтрация), либо по ходу нерва в непосредственной близости от него (региональная анестезия).
Местное обезболивание в поликлинической стоматологии показано при выполнении всех стоматологических вмешательств не только хирургического, но и терапевтического характера, а также при подготовке зубов к протезированию. Результаты исследования, проведенного А.Ф.Бизяевым (1989 г.), свидетельствуют о том, что количество посещений больными стоматологических лечебнопрофилактических учреждений, когда должны применяться различные способы местной анестезии, составляет 74 %. Примерно 24 % стоматологических больных анестезия не требуется.
В последние годы наблюдается тенденция к более частому применению местной инъекционной анестезии в хи
рургическом кабинете стоматологической поликлиники по сравнению с терапевтической и ортопедической практикой. Наиболее целесообразна установка на применение анестезии во всех случаях, когда лечение зубов сопряжено с болевой реакцией. Широкое применение местной анестезии в специализированных разделах стоматологии позволяет повысить эффективность и качество стоматологической помощи.
Известно, что у 85 % пациентов стоматологического кабинета отмечается выраженное психоэмоциональное напряжение перед предстоящим вмешательством, вследствие чего снижается эффективность местной анестезии, ухудшается общее состйяние больных и нередко возникают осложнения (обморок, коллапс, гипертонический криз). Особую опасность представляют эти осложнения у больных с сопутствующей соматической патологией и лиц преклонного возраста. Применение комбинированного обезболивания (сочетание премедикации и местной анестезии) позволяет предотвратить развитие указанных осложнений и обеспечивает безболезненное проведение стоматологических вмешательств.
Определяя показания к применению местного обезболивания, необходимо учитывать характер, объем и трав- матичность оперативного вмешательства. При выполнении вмешательств на поверхностно расположенных участках мягких тканей и слизистой оболочки полости рта могут быть использованы физические или аппликационные средства анестезии. В этих случаях методом выбора является поверхностная анестезия, позволяющая безболезненно снять зубодесневые отложения, провести кюретаж патологических зубодесневых «карманов», анестезию места вкола иглы, удаление подвижных зубов при пародонтите и пародонтозе, вскрытие субпериостальных абсцессов. Аппликационная анестезия в сочетании с применением лекарственных препаратов противовоспалительного характера и средств, улучшающих репаративные процессы в тканях, является эффективным способом обезболивания при заболеваниях слизистой оболочки: хроническом рецидивирующем афтозном стоматите, многоформной экссудативной эритете и др.
Использование обезболивающего эффекта лазерного излучения позволяет снять боль во время стоматологического вмешательства. Следует подчеркнуть, что современные физические методы обезболивания не обладают достаточной анестезиологической активностью, что не позволяет применять их для купирования выраженной болевой реакции, однако эти методы можно использовать в сочетании с другими средствами анестезии. В целом же выбор методики анестезии зависит от многих факторов, в частности анатомо-топографической зоны, в которой будет проведено вмешательство, где должна быть блокирована болевая чувствительность нерва. 

Источник: Грицук С.Ф., «Анестезия в стоматологии» 1998

А так же в разделе «Основные сведения о              местном обезболивании »