Анатомия

  Сердечные электрические импульсы генерируются в синоатриальном (СА) узле, находящемся в верхнем отделе правого

Рис. 1.1. Анатомия электрической системы сердца
предсердия около верхней полой вены (рис 1.1). От СА-узла импульс радиально распространяется по обоим предсердиям. Когда импульс достигает атриовентрикулярной (АВ) борозды, он наталкивается на фиброзный «скелет» сердца, отделяющий предсердия от желудочков. Фиброзный скелет электрически инертен, и поэтому останавливает электрические импульсы. Единственным путем для прохождения импульса к желудочкам являются специализированные АВ-проводящие ткани — АВ-узел и система Гиса—Пуркинье.
Поскольку АВ-узел проводит электричество медленно, в продвижении электрического импульса, поступающего в него, происходит задержка, что отражается интервалом PQ на поверхностной электрокардиограмме (ЭКГ). Из АВ-узла электрический импульс попадает в пучок Гиса — самую проксимальную часть быстро проводящей системы Гиса—Пурки- нье. Пучок Гиса проникает через фиброзный скелет сердца и проводит импульс на желудочковую сторону АВ-борозды.
По желудочкам электрический импульс следует по системе Гиса—Пуркинье, разделяющейся сначала на правую и левую ножки пучка Гиса, а затем на волокна Пуркинье. Волокна Пуркинье проводят импульс до самых отдаленных областей желудочкового миокарда. По этому пути импульс быстро распространяется по желудочкам.
Таким образом, электрическая система сердца организует последовательность сокращения миокарда в каждом сердечном цикле. Когда электрический импульс распространяется по предсердиям, они сокращаются. За счет задержки импульса в АВ-узле предсердия полностью опорожняются до того момента, когда он достигнет желудочков. Как только импульс покидает АВ-узел, он быстро распространяется в миокарде желудочков по волокнам Пуркинье, обеспечивая тем самым энергичное и упорядоченное их сокращение. 

Источник: Фогорос Р.Н., «Антиаритмические средства. Изд. 2-е.» 2009

А так же в разделе «  Анатомия »