ДРУГИЕ МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ

  Кратковременный эффект при обострениях глаукомы может дать отвлекающая терапия — горячие ножные ванны, солевое слабительное и т. д. Эти методы широко применяются только при лечении острого приступа глаукомы. В момент острого приступа глаукомы на область виска с пораженной стороны помещают пиявки (от одной до трех) — эффект может длиться несколько часов.
Лечение лазером
Метод имеет множество важных преимуществ в сравнении с обычной хирургической операцией. Для выполнения лазерных вмешательств не требуется анестезия, их можно проводить в условиях амбулатории, а не стационара, период временной нетрудоспособности сведен к минимуму. Острая фокусировка лучевого импульса позволяет получить высокую плотность энергии в нужной точке, но заметного термического воздействия при этом не происходит в связи с тем, что лазерный импульс непродолжителен по времени. Лазерные манипуляции не требуют вскрытия глаза, после них не остается постоянных дефектов либо осложнений, которые возможны после операций.
Для лечения глаукомы используют лазер, который генерирует лучи в инфракрасном диапазоне (с длиной волны 1064 нм). Такие лазеры — импульсные, с очень
коротким временем каждого ударного лучевого воздействия на ткань.
Отсюда главное достоинство лазерных вмешательств — хорошее восстановление оттока внутриглазной жидкости по естественным каналам.
Наряду с достоинствами есть и свои недостатки. Действие лазерного луча основано на ожоге ткани — пусть и очень ограниченном, — то есть ведет к ее рубцеванию либо атрофии. Кроме того, нередки разрывы тканей в области воздействия в связи с эффектом микроскопического взрыва при одномоментном испарении жидкости. Возможно также кратковременное повышение внутриглазного давления в первые часы после процедуры, а в дальнейшем может возникнуть и развиться воспалительный процесс.
Наконец, по прошествии некоторого срока эффект, произведенный лазером, снижается. В ряде случаев это можно исправить комбинированным применением лазерной терапии с лекарственными препаратами. А при выраженных дистрофических изменениях дренажной системы глаза лазерной операции нередко вовсе не дают эффекта.

Источник: Рудницкий Л.В., «Болезни глаз излечимы методами нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «  ДРУГИЕ МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ »