НЕСКОЛЬКО СЛОВ О КЛАССИФИКАЦИИ ГЛАУКОМ

  Почему так важно знать, какой именно формой заболевания вы страдаете?
Современная медицинская классификация глаукомы весьма сложна. Поэтому читателю предлагается упрощенная схема. Итак, существуют врожденная, первичная и вторичная формы заболевания. В данной книге мы делаем основной акцент на болезнях среднего и преклонного возраста, поэтому врожденная и вторичная (как осложнение после травм) формы подробно рассматриваться не будут. А вот первичная форма глаукомы, которой и страдает подавляющее большинство людей, подразделяется на три основных вида.
  1. Открытоугольная. Повышение внутриглазного давления связано с ухудшением оттока водянистой влаги по дренажной системе глаза.
  2. Закрытоугольная. Данная форма характеризуется блокадой угла передней камеры (см. выше), когда перекрыт доступ для водянистой влаги к фильтрующей зоне.

3. Смешанная форма. Как видно из названия, присутствуют оба указанных выше механизма развития.
Основную проблему представляет собой закрытоугольная форма заболевания. С чем это связано?
Жизнь больного с закрытоугольной формой глаукомы неизбежно сопряжена со множеством ограничений: нельзя работать в темноте, в горячих цехах, с постоянным наклоном головы; противопоказаны также медикаментозные средства, расширяющие зрачок (атропин, «беллоид» и т. д.); необходимо строгое ограничение потребляемой в сутки жидкости до полутора литров.
У таких больных любое нарушение режима может служить причиной повышения внутриглазного давления. Особенно опасно применение любых сосудорасширяющих средств. Увеличение наполнения сосудистого тракта даже на одну каплю крови повышает внутриглазное давление до 38 мм рт. ст.
Нередко врачи скорой помощи купируют приступ бронхиальной астмы или гипертонический криз именно введением таких средств — как наиболее частый пример можно указать эуфиллин. Это может не только спровоцировать такое опасное состояние, как острый приступ глаукомы, но даже в отдельных случаях привести к необратимой слепоте.
Имеются различия в клиническом течении различных форм глаукомы — которые, как ясно видно из вышесказанного, необходимо знать.
Для закрытоугольной формы наиболее характерными являются следующие симптомы:
  • периодически возникающие боли в глазу и в области надбровья;

  • затуманивание зрения;
  • возникновение радужных кругов при взгляде на источник света;
  • очень характерно также циклическое течение болезни — когда периоды обострений чередуются с промежутками мнимого благополучия;
  • наконец, при специальном офтальмологическом обследовании выявляется узкий либо закрытый угол передней камеры — а в периоды острого повышения внутриглазного давления налицо отек роговицы и общее покраснение больного глаза.

У больных открытоуголъной формой глаукомы симптоматика и даже неприятные субъективные ощущения нередко могут отсутствовать как таковые. Это связано с тем, что внутриглазное давление повышается у них очень медленно, постепенно и достигает максимума лишь тогда, когда болезнь переходит в последнюю, так называемую терминальную стадию.
И это со всей очевидностью ставит перед нами очередной важный вопрос, а именно: диагностика глаукомы на возможно более ранних стадиях процесса как одно из главных условий успешного лечения и возможности сохранить зрение.

Источник: Рудницкий Л.В., «Болезни глаз излечимы методами нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «  НЕСКОЛЬКО СЛОВ О КЛАССИФИКАЦИИ ГЛАУКОМ »