О ЗНАЧЕНИИ ОБЩЕЙ ТЕРАПИИ ПРИ ГЛАУКОМЕ

  Глаукома очень часто сочетается с другими заболеваниями, носящими хронический характер. Это сахарный диабет, атеросклероз, сосудистые, обменные, иммунологические нарушения и т. д. Правильное лечение таких заболеваний очень важно и находится в прямой связи с успешностью терапии глаукомы.
Бесспорное значение в комплексной терапии глаукомы (как, впрочем, и любого заболевания глаз) имеет санаторно-курортное лечение. Природные целительные факторы курорта в сочетании с терапией разного рода ваннами (углекислыми, сероводородными, бромными), оказывая положительное воздействие на организм в целом, значительно сказываются на состоянии органов зрения и зрительной функции.
Кроме того, нужно отметить важность физиотерапевтических методов — таких, как магнитотерапия, электростимуляция (зрительного нерва), воздействие лучом низкоэнергетического лазера.
ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ! ОСТРЫЙ ПРИСТУП ГЛАУКОМЫ Что делать при внезапном приступе глазной боли и в каких случаях нужна срочная медицинская помощь
В диагностике данного опасного состояния нередко допускается множество ошибок.
При остром приступе глаукомы, который развивается неожиданно, при полном здоровье, человек не может оценить собственное состояние. Ошибки диагностики в значительной степени объясняются тем, что сам больной не ориентируется в своем заболевании, не может правильно описать свои ощущения. Кроме того, при данном заболевании преобладает общая симптоматика. Глаз является, по сути, частью мозга с мощной иннервацией, и при его раздражении возникает мощный поток рефлексов в системе связи глаз с другими органами. Развивается замедление сердечного ритма, сердечная недостаточность, головная боль по типу приступа мигрени, а также тошнота и рвота. Все это усугубляется обезвоживанием организма, которое связано с нарушением баланса электролитов.
В ряде случаев картина очень напоминает гипертонический криз: больной возбужден, жалуется на головные боли, постоянную рвоту, не может смотреть на свет. Попытки снизить артериальное давление путем введения сосудорасширяющих препаратов усиливают блок в глазу, и человеку становится еще хуже. Его, в большинстве случаев, доставляют по скорой помощи в терапевтическое отделение стационара с диагнозом затянувшийся или не купирующийся гипертонический криз; при этом на кардиограмме практически всегда определяются изменения в миокарде. Неукротимая рвота нередко заставляет врача заподозрить катастрофу в брюшной полости, и боль
ного доставляют в хирургическое отделение с диагнозом «острый живот». Известна масса случаев, когда из-за ошибок диагностики больным глаукомой даже делались диагностические операции.
Больной с острым приступом глаукомы крайне ослаблен, и в эти критические минуты очень многое зависит от грамотности врача и от своевременно проведенной консультации окулиста. В противном случае последствия могут стать и необратимыми.
Картина пораженного глаза при остром приступе глаукомы
  • значительный отек век, слезотечение;
  • резкая гиперемия (покраснение) слизистой оболочки глаза;
  • роговица — тусклая, отечная, шероховатая;
  • чувствительность роговицы резко снижена, вплоть до полной утери ее;
  • зрачок имеет желтовато-зеленый цвет, расширен, вяло реагирует на свет или совсем не реагирует;
  • внутриглазное давление резко повышено: глаз «тверд как камень»;
  • острота зрения резко снижена.

Всех этих признаков должно быть достаточно для того, чтобы заподозрить у больного острый приступ глаукомы и оказать больному срочную и квалифицированную помощь.
Лечение должно включать в себя мероприятия, которые направлены на углубление передней камеры и восстановление дренажной системы глаза. К ним относятся:
  • горячие ножные ванны;
  • горчичники к икроножным мышцам;

  • слабительные средства;
  • иногда кровопускание или пиявки на височную область;
  • медикаментозные средства, избирательно уменьшающие кровенаполнение сосудистого тракта глаза, в частности — «диакарб».

Во всех случаях купирование острого приступа глаукомы обязательно должно включать регулярные (через каждые 15 минут) закапывания в глаз капель пилокарпина (1-2 %).
Если в течение 24 часов купировать приступ не удается — становится необходимостью хирургическое вмешательство.
Стоит отметить, что, несмотря на большую склонность к развитию острого приступа у больных с закрытоугольной формой глаукомы, такие приступы у них развиваются сравнительно редко. И в этом нет ничего парадоксального: такие больные, в большинстве своем, носят с собой таблетки или капли и при первых же признаках повышения внутриглазного давления они быстро принимают нужные меры.
Исход острого приступа глаукомы зависит от своевременного и правильного лечения — но, к сожалению, большую роль играет и то, в какой стадии находится болезненный процесс. В начальных стадиях вполне возможно бесследное исчезновение всех проявлений с восстановлением зрения, в более поздних велика вероятность серьезных осложнений.
Если вы страдаете глаукомой, вам следует помнить о том, что известны и такие случаи, когда первый же острый приступ глаукомы приводит к полной и безвозвратной слепоте. Поэтому будьте внимательны к любым изменениям в своем самочувствии и срочно обращайтесь за медицинской помощью!
Обычно после острого приступа внутриглазное давление остается повышенным и глаукома приобретает
хроническое течение, иногда прерываемое повторными острыми приступами.

Источник: Рудницкий Л.В., «Болезни глаз излечимы методами нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «  О ЗНАЧЕНИИ ОБЩЕЙ ТЕРАПИИ ПРИ ГЛАУКОМЕ »