МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

  К сожалению, надежные и эффективные лекарственные препараты, способные излечить катаракту, вплоть до сегодняшнего дня нигде в мире не разработаны. Имеются и широко применяются капли, кото
рые способны лишь замедлить процесс созревания катаракты. Эти капли в большинстве своем являются по сути витаминными и содержат различные витамины, микроэлементы, аминокислоты и ферменты.
Среди готовых лекарственных форм наиболее широко применяются квинакс, катахром, сэнкаталин, витайодурол. Их систематическое применение эффективно улучшает питание хрусталика, и этим вполне возможно какое-то время задерживать развитие катаракты. Тем не менее полностью остановить процесс помутнения с помощью одних лишь капель считается невозможным: они могут замедлить его и лишь в самом лучшем случае — приостановить, но только на какое-то время.
Какими именно каплями пользоваться, на протяжении какого срока и т. д., может решить исключительно врач на базе целого ряда данных. Необходимо учитывать как характер помутнения хрусталика, так и причины, которыми вызвано развитие катаракты; кроме того, важно знать все сопутствующие заболевания и индивидуальные особенности больного (противопоказания для отдельных лекарств).
В связи с тем, что в очень многих случаях катаракта развивается довольно медленно, врачи часто рекомендуют просто менять очки на более сильные по мере ослабления зрения.
Неблагоприятным фактором является то, что прозрачность хрусталика (особенно в среднем и преклонном возрасте) в значительной степени подвержена негативному воздействию со стороны различных медикаментов химической природы, особенно при длительном их применении.
Из лекарственных препаратов в наибольшей степени помутнение хрусталика вызывают миотики и стероидные гормоны, которые нередко применяются при
терапии глаукомы. Менее выраженное, но несомненное воздействие оказывают также и такие препараты, как производные пурина (аллопуринол), антидепрессанты, гормоны щитовидной железы, мочегонные средства (в особенности — калийсберегающие), антибиотики ряда тетрациклинов.
С другой стороны, в медицинских изданиях встречаются и оптимистические утверждения о том, что при начальных стадиях катаракты неплохие результаты может дать чисто медикаментозное лечение, нормализующее обменные процессы в хрусталике, а с операцией можно не спешить. Действительно, сегодня есть лекарства, для которых доказано их тормозящее действие на развитие помутнений (витафакол, вита йодурол, трифосфаденин, каталин и др.). Лечение ими действительно эффективно, не причиняет больному заметных неудобств, а в сочетании с препаратами, содержащие витамины В2 (рибофлавин) и С (аскорбиновую кислоту), которые улучшают питание тканей глаза, длительность лечебного воздействия возрастает.
Если зрение продолжает ухудшаться, операция становится неизбежной. Опасность длительного медикаментозного лечения кроется в том, что двойная нагрузка на здоровый глаз ведет к его быстрому поражению, ухудшению и его зрения. Лекарств, которые восстановили бы прозрачность хрусталика, не может быть по той причине, что процесс этот — необратимое изменение белков на молекулярном уровне.
Во всем мире единственным эффективным методом лечения созревшей катаракты считается хирургическое вмешательство. При этом современные технологии позволяют удалять катаракты любой зрелости, и время операции подбирают индивидуально для каждого больного, с учетом индивидуальных особенностей. Так, трудоспособным людям среднего возраста, которые из-за развития катаракты начинают ис
пытывать затруднения на работе и тем более в быту, ни в коем случае не следует ждать, пока процесс достигнет какой-то стадии. Следует удалять хрусталик и имплантировать искусственный, тем более что это связано и с определенными чисто медицинскими особенностями различных стадий катаракты.
С другой стороны, после операции глаз лишается своего важнейшего органа, хрусталика. Преломляющие свойства роговицы, камерной влаги и стекловидного тела не могут заменить его, и коррекция необходима. Для нее могут применяться и очки, и специальные контактные линзы; в подавляющем большинстве случаев используется искусственный хрусталик, который имплантируется непосредственно в процессе операции. Однако при выборе способа оптической коррекции следует полностью доверять врачу, так как необходимо учитывать сразу множество факторов: состояние тканей и сосудов глаза, а также некоторые из сопутствующих общих хронических заболеваний могут служить прямым противопоказанием для имплантации искусственного хрусталика. Возраст, даже очень преклонный, сам по себе противопоказанием являться не может.
В некоторых случаях (например, при травме) операция может быть единственным выходом для больного.

Источник: Рудницкий Л.В., «Болезни глаз излечимы методами нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «  МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ »