О ВАЖНОСТИ СВОЕВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ НА РАННИХ СТАДИЯХ

  Катаракта — чрезвычайно коварное заболевание. Развитие катаракты в подавляющем большинстве случаев не вызывает ни болевых ощущений, ни покраснения глаз (за исключением лишь запущенных случаев).
Само развитие протекает медленно, на протяжении даже не месяцев, но часто даже лет. При этом человек отнюдь не сразу замечает изменения в своем зрении. С этим связано позднее обращение за помощью: как правило, больной идет на прием к окулисту лишь после того, как ему уже становится трудно различать детали предметов (например, стрелки часов и т. д.).
Но следует всегда помнить о том, что развивающуюся катаракту человек замечает или нет в зависимости от того, где расположена область помутнения
в хрусталике и какого она размера. Чем ближе очаг помутнения к центру хрусталика, тем быстрее возникают проблемы со зрением. Если же созревающая катаракта расположена на периферии, то можно довольно долго ничего не знать о своей болезни. Сначала теряет четкость видимость предметов; контур их размыт, иногда изображение двоится. Далее эти симптомы усиливаются, а зрачок (обычно черный) светлеет, приобретая желтоватый оттенок или белый оттенок.
Кроме того, часто процесс начинается с утолщения хрусталика. Его поверхность приобретает большую, чем прежде, выпуклость, соответственно световые лучи преломляются более резко. Ближнее зрение в результате обостряется, и возникает близорукость. Чаще это можно наблюдать у пожилых людей с дальнозоркостью: они вдруг обнаруживают, что «лучше стали видеть» — потому что могут читать без очков. Однако период кажущегося улучшения краток, и после этого зрение начинает быстро снижаться.
Также характерным симптомом является улучшение зрения в сумерках и ухудшение его при ярком свете. Этот симптом проявляется в тех случаях, когда помутнела центральная часть хрусталика, расположенная сразу за зрачком. При ярком свете зрачок сужается, а лучи света, через него проходящие, попадают именно на пораженную катарактой центральную его часть. При слабом же освещении зрачок расширяется и свет проходит к сетчатке через сохранившую прозрачную часть хрусталика.
Наконец, следуют дальнейшие симптомы: возникает потребность в более ярком освещении при чтении или мелкой работе, требующей напряжения зрения; больной постоянно протирает очки — ему кажется, что стекла запотевают; возникает ощущение «пленки» на глазах, которую хочется стереть.
При чтении сливаются буквы и строчки текста. Затем человек уже вообще плохо различает даже довольно крупные надписи и т. д.
Возможные симптомы развития катаракты
  • Расплывчатость изображения, причем не поддающаяся коррекции с помощью очков.
  • Изменение общего зрения в сторону близорукости. Нередко больной катарактой на ранних стадиях заболевания неожиданно для себя начинает читать без очков.
  • Ощущение внезапных бликов, вспышек перед глазами (особенно в ночное время). Повышение чувствительности к свету — но при этом без появления боли в глазах.
  • Появление ореолов вокруг источников света.
  • Двоение изображения в глазах.
  • Ухудшение цветового зрения.

Если вы обнаруживаете у себя любые из симптомов, перечисленных выше, — совершенно необходимо срочно обратиться к офтальмологу за консультацией и необходимой квалифицированной помощью. Помните: лишь раннее лечение катаракты может быть в какой-то мере эффективным без оперативного вмешательства; кроме того, поставить точный диагноз, определить тип и форму помутнения хрусталика может исключительно специалист.

Источник: Рудницкий Л.В., «Болезни глаз излечимы методами нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «  О ВАЖНОСТИ СВОЕВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ НА РАННИХ СТАДИЯХ »