ВРЕМЯ - ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР. НЕ ДАЙТЕ КАТАРАКТЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО СОЗРЕТЬ!

  Буквально до самого последнего времени была общепринятой точка зрения, согласно которой операцию по удалению катаракты наиболее целесообразно проводить на самых поздних стадиях развития процесса. Т. е. во многих случаях от начала заболевания до операции проходило более пяти лет. И действительно,
оперировать зрелую катаракту значительно проще: для этого достаточно просто вскрыть хрусталик, его содержимое после этого вытечет само. Без внедрения современных технологий такой подход, несомненно, был практически оправдан.
Однако следует учитывать, что удаление зрелой катаракты связано с целым рядом отрицательных моментов. Прежде всего — чем «старше» процесс, тем плотнее ядро хрусталика. Об этом можно судить и по видимым признакам, в первую очередь цвету. По мере развития катаракты хрусталик окрашивается (и это можно наблюдать через зрачок) последовательно в серый, серо-желтый, янтарный, а на самой конечной стадии — в коричневый цвет. В момент операции непрозрачность хрусталика препятствует хирургу видеть его капсулу.

Далее, когда катаракта окончательно созрела, страдает и сама капсула хрусталика: за счет выраженных дистрофических изменений может значительно уменьшиться ее прочность. Это также может осложнить операцию, но главное — при вживлении искусственного хрусталика относительно велика вероятность такого послеоперационного осложнения, как разрыв капсулы. Наконец, еще одно: при пере
зревшей катаракте какое-то количество помутневшей массы, переполняющей пораженный катарактой хрусталик, практически всегда попадает в глазную камеру, избежать чего крайне трудно. А между тем это влечет за собой повышение внутриглазного давления, в связи с чем сам процесс заживления идет и медленнее, и хуже. И последнее: при очень застарелой катаракте помутнеть может даже капсула хрусталика, а это уже необратимо приводит к потере зрения.
В связи с описанными выше моментами на сегодняшний день считается, что наиболее разумный срок для определения времени оперативного вмешательства является показатель не времени, а снижения зрительной функции. Конкретнее — операцию следует делать после того, как зрение пораженного катарактой глаза понизилось на 20-30 %. Именно на этих сроках удаление хрусталика дает наилучший результат.

Источник: Рудницкий Л.В., «Болезни глаз излечимы методами нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «  ВРЕМЯ - ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР. НЕ ДАЙТЕ КАТАРАКТЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО СОЗРЕТЬ! »