АОРТА

  Восходящий отдел аорты визуализируется на протяжении первых нескольких сантиметров в парастернальном продольном сечении. Исследование дуги аорты выполняют из надключичного доступа, однако оно часто бывает затруднено у пожилых пациентов, а также у больных с эмфиземой. Значительно более обширную информацию можно получить при чреспищеводном исследовании грудной части аорты, при котором она видна почти на всем протяжении, за исключением "слепой зоны" в области дистального отдела восходящей аорты и проксимальной части дуги в связи с расположением там трахеи и левого бронха. Чреспищеводная ЭхоКГ позволяет диагностировать расширение и аневризмы аорты, атероматоз, тромбы в области атеросклеротических бляшек, расслоение аорты и интрамуральные гематомы (см. главу 31).
  • Размеры аорты. В области корня аорты могут быть выполнены несколько измерений. Первый и, как правило, наименьший размер - диаметр аортального кольца. На несколько миллиметров дистальнее, в области синусов Вальсальвы, диаметр аорты значительно больше. В норме в месте перехода синусов в восходящий отдел (синотубулярное соединение) аорта снова сужается, хотя и остается шире аортального кольца. Для больных с синдромом Марфана характерны сглаженность синотубулярного соединения и расширение аорты в виде воронки, которое начинается сразу над АК. Нормы диаметра аорты приведены на рис. 4.51.

i = DJ97 + 1,l2i

Гпзцдоь позйркнвсш
Рис. 4.51. Нормативы диаметра аорты на уровне синусов Вальсальвы (95% ДИ). Моложе 20 лет (A); 20-39 лет (Б); 40 лет и старше (В). Источник (с разрешения): Lang R., Bierig M., Devereux R. et al. Recommendations for Chamber Quantification. A report from the American
Society of Echocardiography’s Nomenclature and Standards Committee, the Task Force on Chamber Quantification, and the European Association of Echocardiography // Eur. J. Echocardiogr. - 2006. - Vol. 7. - P. 79-108.
  • Атероматоз чаще всего выявляют в нисходящем отделе аорты и в области ее дуги. Иногда обнаруживают подвижные тромбы, способные приводить к эмболиям.
  • Расслоение аорты (см. главу 31) диагностируют по наличию характерной тонкой волнистой мембраны (отслоившаяся "порхающая интима"), разделяющей истинный и ложный просветы аорты (рис. 4.52). Сообщение между этими двумя пространствами можно выявить с помощью 2D- ЭхоКГ в цветном допплеровском режиме. Ложный просвет обычно шире, в нем отмечают более медленный кровоток (часто присутствует спонтанное контрастирование или даже тромбоз). Также наблюдают прогиб отслоившейся интимы в сторону ложного просвета, имеющего больший диаметр, но меньшее давление внутри него. В зависимости от места надрыва интимы и протяженности расслоения аорты выделяют различные его типы, которые, в свою очередь, определяют прогноз и тактику. Для расслоения типа А (расслоение восходящей части аорты) характерно наличие аортальной регургитации и гемоперикарда, угрожающего тампонадой с летальным исходом. Особая форма расслоения - интрамуральная гематома, которая выглядит, как утолщение стенки аорты (рис. 4.53).


  • А              Б
    Рис. 4.52. Расслоение восходящего отдела аорты (ВОА; стрелки указывают на отслоившуюся интиму). А - чреспищеводное исследование по короткой оси: спонтанное контрастирование и начинающийся тромбоз ложного просвета (ЛоП). Б - чреспищеводное исследование по длинной оси.


Рис. 4.53. Интрамуральная гематома (стрелка) в восходящем отделе аорты. Обратите внимание на утолщение стенки аорты, начинающееся после отхождения правой венечной артерии (ПВА; чреспищеводное исследование по длинной оси). Материал предоставлен J. Roelandt и R. Erbel.
В последнее время чреспищеводную ЭхоКГ и внутрисосудистое УЗИ стали применять для интраоперационного визуального мониторинга при инвазивном лечении (стентировании) Ill типа расслоения аорты для оценки местоположения стента, закрытия зоны расслоения и др.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ
Ствол ЛА и правая ее ветвь довольно хорошо визуализируются при трансторакальном (из парастернального и субкостального доступов) и чреспищеводном исследованиях. Выявление расширения ЛА или обнаружение тромботических масс - важные находки при предполагаемой острой или хронической легочной гипертензии.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  АОРТА »