ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК

  Хотя ПЖ хорошо визуализируется при ЭхоКГ, его оценку затрудняет крайне неправильная форма. 3й-ЭхоКГ дает возможность наиболее полной и точной оценки объема и ФВ ПЖ, хотя она часто затруднена плохим качеством изображения. По этой причине обычно размер и функции ПЖ оценивают лишь качественно. Нарушение насосной функции чаще всего обусловлено ИМ ПЖ, кардиомиопатией и острой или хронической легочной гипертензией (см. главу 24). Существуют данные о том, что продольная тканевая допплеровская скорость и деформация свободной стенки ПЖ помогают в количественной оценке его функций.
Важный аспект функционирования ПЖ - максимальное систолическое давление в нем, которое в отсутствие пульмонального стеноза (см. главы 10 и 21) соответствует систолическому давлению в ЛА. При трикуспидальной регургитации эту величину определяют по максимальному систолическому градиенту между ПЖ и пП. К этому градиенту необходимо прибавить среднее давление в ПП, которое можно определить, например, при физикальном обследовании пациента или по наличию и степени спадения нижней полой вены на вдохе. Определение максимального систолического давления в ПЖ чрезвычайно важно для оценки наличия и степени легочной гипертензии, например при эмболии ЛА (см. главу 37).
При хронической легочной гипертензии (рис. 4.32) ПЖ расширен и гипертрофирован (конечная диастолическая толщина свободной стенки gt;5 мм). Обычно выявляют недостаточность ТК.
Функционирование ПЖ очень часто нарушено. МЖП смещена к ЛЖ. Это особенно заметно при оценке изображений по короткой оси, где перегородка, которая обычно вдается в ПЖ, становится прямой, придавая поперечному сечению ЛЖ форму буквы "D" вместо "O". При острой легочной гипертензии, обусловленной эмболией ЛА, ПЖ также расширен, и функциональное состояние его нарушено (за исключением случаев эмболии мелких ветвей ЛА). Массивная легочная эмболия приводит к острой перегрузке и дилатации ПЖ со значимой недостаточностью ТК. Систолическое давление в ЛА повышено, но из-за развития острой недостаточности ПЖ чаще лишь в умеренной степени. В некоторых случаях в правых отделах сердца можно увидеть флотирующие тромбы или тромбы, фиксированные в стволе ЛА или ее ветвях. В такой ситуации можно диагностировать такое осложнение, как парадоксальная эмболия через открытое овальное окно. Из-за легкости диагностики тяжелой легочной эмболии по дилатации ПЖ и повышению давления в ЛА ЭхоКГ следует выполнять как можно быстрее для определения тактики ведения этих больных.

Рис. 4.33. Аритмогенная дисплазия ПЖ. Обратите внимание на расширение ПЖ с аневризматическим расширением верхушки (стрелка).

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК »