ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ И ЛЕГОЧНЫЕ ВЕНЫ

  Функции ЛП условно можно разделить на три составные части:
  • проводящая функция (пассивный транспорт крови из легочных вен в ЛЖ в диастолу);
  • резервуарная функция (накопление крови в период систолы желудочков);
  • вспомогательная насосная функция (выброс крови в систолу предсердий).

Лучшим параметром, характеризующим размер ЛП, служит его систолический объем, рассчитанный с использованием монопланового или бипланового модифицированного метода Симпсона (суммация дисков, рис. 4.34). Менее надежно для оценки величины ЛП измерение его переднезаднего размера (из парастернального сечения в 2D- или M-режиме). Увеличение ЛП обнаруживают в следующих ситуациях:
  • повышение давление наполнения ЛЖ (диастолическая дисфункция ЛЖ);
  • митральная регургитация или митральный стеноз (см. главу 21);
  • ФП (см. главу 29);
  • ДМПП (см. главу 10);
  • дилатация ПП.


  • Рис. 4.34. Определение объема ЛП в верхушечной четырехкамерной позиции методом суммации дисков (модифицированный метод Симпсона), исходя из площади ЛП в конце систолы. Объем ЛП значительно увеличен (102 мл). Обратите внимание на выраженную гипертрофию ЛЖ.

При длительности ФП или ТП более 24-48 ч ушко ЛП становится наиболее частым местом формирования спонтанного контрастирования (см. раздел "Морфология левого желудочка") и тромбов (рис. 4.35). Поиск тромбов, особенно в ушке ЛП, - классическое показание к чреспищеводной ЭхоКГ, которую проводят больным с ФП или ТП перед кардиоверсией, за исключением тех, кто получал адекватную антикоагулянтную терапию в течение 4-6 нед. В самом ЛП (вне его ушка) тромбы обнаруживают реже; большую их распространенность отмечают при митральном стенозе (обычно также осложненном ФП).

Рис. 4.35. Необычно большой тромб (стрелка) в ушке ЛП (УЛП) у больного с ФП. Чреспищеводное исследование.
Верхние левая и правая легочные вены легко оценить из чреспищеводного доступа, тогда как нижние легочные вены визуализировать сложнее. Кровоток в легочных венах изменяется (см. рис. 4.28) в ответ на повышение давления в ЛП, при ФП (в обоих случаях снижается систолическая волна) и митральной регургитации, при которой реверсия систолического потока в легочных венах указывает на ее тяжесть. Врожденные пороки сердца с вовлечением легочных вен освещены в главе 10.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ И ЛЕГОЧНЫЕ ВЕНЫ »