ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ, МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА И ПОЛЫЕ ВЕНЫ

  Расширение ПП обычно сопутствует увеличению ЛП, например при ФП. Частой причиной дилатации ПП становится трикуспидальная регургитация. Устья и проксимальные отделы полых вен оценивают в эпигастральном сечении, и лучше всего они видны при чреспищеводной ЭхоКГ в сагиттальном сечении (рис. 4.36). В устье нижней полой вены визуализируется евстахиев клапан, который может быть разных размеров и иногда продолжается в ПП в виде сети Киари (фенестрированной мембраны). Обе эти структуры являются остатками эмбрионального клапана венозного синуса. В верхней полой вене могут визуализироваться электроды имплантированных кардиостимуляторов и кардиовертеров-дефибрилляторов, а также центральные венозные катетеры, способные стать источниками тромбоза и инфекционного эндокардита (см. главу 22), а также вызвать или усилить трикуспидальную регургитацию.
Межпредсердная перегородка состоит из компонентов, имеющих различное эмбриональное происхождение. Известно несколько типов ДМПП. Наиболее распространенный из них - вторичный дефект, который располагается в области овального окна и может быть множественным (см. главу 10). ДМПП приводят преимущественно к лево-правому сбросу крови, дилатации обоих предсердий, застою в легких, увеличению скорости кровотока на ТК и увеличению ПЖ. ДМПП можно диагностировать путем непосредственного выявления дефекта (трансторакально или, особенно в случае дефекта sinus venosus, при чреспищеводной ЭхоКГ), а также с помощью спектрального и цветного допплеровских режимов, при которых регистрируется цикличный левоправый сброс (при отсутствии повышенного давления в ПП). При наличии сброса обычно также существует хотя бы незначительный право-левый сброс, который можно выявить с помощью в/в болюсного введения вспененного инфузионного раствора или крови и обнаружения в ЛП пузырьков воздуха, попадающих туда через межпредсердную перегородку. Приблизительно у четверти взрослого населения имеется открытое овальное окно - другая возможная причина право-левого сброса через межпредсердную перегородку в области овальной ямки. Это щелевидное отверстие, закрытое большую часть времени в связи с более высоким давлением в левом предсердии, чем в правом, может открываться при приеме Вальсальвы или в других ситуациях, сопровождающихся повышением давления в ПП и, что особенно важно, - в случае острой эмболии ЛА. Открытое овальное окно можно диагностировать или исключить при ЭхоКГ- контрастировании правых камер сердца, приеме Вальсальвы и, прежде всего, во время чреспищеводной ЭхоКГ (см. рис. 4.61). Этот метод исследования позволяет эффективно контролировать имплантацию окклюзирующих устройств, таких как Amplatzer, для закрытия вторичных ДМПП или открытого овального окна (см. рис. 4.22 и главу 10). После указанных вмешательств необходимо повторное исследование в связи с возможностью резидуального сброса и тромбообразования.
Частыми аномалиями межпредсердной перегородки бывают ее липоматозное утолщение (доброкачественный процесс, обычно не затрагивающий область овальной ямки) и аневризма межпредсердной перегородки, часто определяемая как отклонение истонченной ее части от средней межпредсердной линии на 1 см и более в любую или обе стороны. Последняя аномалия встречается у 1-2% населения, лучше диагностируется с помощью чреспищеводной, чем трансторакальной, ЭхоКГ и часто сочетается с ДМПП, ее фенестрацией или открытым овальным
окном. В литературе описана связь данной патологии с ишемическими неврологическими эпизодами неуточненной этиологии.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ, МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА И ПОЛЫЕ ВЕНЫ »