Домашние способы очистки воды

Отстаивание

Если у вас нет фильтра для очистки воды, вы можете очищать воду отстаиванием. Даже 2-3 часов отстаивания воды после набора из водопроводного крана бывает достаточно для удаления многих летучих компонентов. Этот простейший прием сам по себе дает хороший эффект, но лучше все же отстоянную воду подвергнуть фракционной очистке. Проводится эта процедура таким образом: наполните трехлитровую банку холодной водой и отставьте в сторонку на 6-8 часов. Затем очень аккуратно, стараясь не взболтать, переместите банку к раковине, возьмите резиновый шланг диаметром 5-10 мм и опустите этот шланг в банку с водой — так, чтобы его конец касался дна. Другой конец шланга возьмите губами и втягивайте в себя воздух, как делают автомобилисты, когда хотят слить бензин. Когда через шланг начнет поступать вода, опустите его в раковину. Когда из банки выльется примерно 1/3 воды, вытащите шланг.

Внизу собираются все вредные соединения (карбонат кальция, некоторые тяжелые металлы и др.), именно эта часть воды удаляется. Оставшуюся в банке воду можно считать практически чистой.

Лично я всегда пользуюсь именно этим способом: и просто, и удобно, и не надо без конца тратить деньги на всякие новомодные водоочистительные фильтры.

Кипячение

Это, конечно, не лучший способ очистки, но бывают случаи, когда кипячение является единственно возможным способом обеззаразить воду. Что ж, в этих случаях будем воду кипятить! А энергетические потери постараемся свести к минимуму.

Во-первых, воду нагревать будем не до самого кипячения, а «до белого ключа» — до состояния, когда на поверхности воды появляются первые пузырьки. Как только пузырьки появились, сразу прекращаем кипячение! Разговоры о том, что от «недокипяченной» воды часто бывают расстройства желудка, действительности не соответствуют, проверено на собственном опыте.

Во-вторых, качество кипяченой воды можно изрядно улучшить, перелив ее несколько раз из одной посудины в другую. Вода насыщается кислородом, и структура ее значительно улучшается.

Приготовление талой воды

Талая вода очень полезна, она обладает многими замечательными свойствами: является хорошим сосудистым средством, полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, системных заболеваниях органов кровоснабжения. Употребление талой воды способствует уменьшению сердечных болей и рассасыванию тромбов коронарных сосудов сердца, понижает содержание холестерина в крови и улучшает обмен веществ, прекращает геморроидальные кровотечения, снимает боли при геморрое, улучшает кровоснабжение после тромбозов нижних конечностей, помогает при варикозном расширении вен и в борь бе с патологической полнотой. Талая вода полезна и здоровым людям, спортсменам, поскольку способствует приливу энергии, сокращает время вхождения в спортивную форму. Если в талой воде замачивать семена и поливать ею всходы, можно увеличить урожай в 1,5-2 раза.

Кроме того, талая вода практически не содержит примесей; оптимально насыщена минеральными солями; правильно структурирована; биологически активна — стимулирует обмен веществ в организме, способствует лучшему выводу шлаков и токсинов, требует меньшего количества энергии для усвоения.

Талая вода не только повышает физические ресурсы организма, но и замедляет процессы старения, препятствуя уменьшению содержания воды в клетках, которое обычно происходит в старческом возрасте.

Она улучшает работу внутренних органов, состав крови, что обеспечивает полноценное функционирование сердечно-сосудистой и нервной систем, нормализует работу мышц, улучшает общее самочувствие.

Давая человеческому организму дополнительную энергию, талая вода снижает утомляемость, стимулирует все жизненные процессы организма.

Люди, которые пьют талую воду во время голодания, практически не ощущают чувства голода.

Очень полезно давать талую воду детям.

Эксперименты показали, что талая вода даже лечит мигрени, простуды, остеохондрозы, радикулиты, аллергии.

Косметологи рекомендуют периодически протирать кожу лица кусочками льда. От этой процеду ры активизируется циркуляция крови, улучшается снабжение кожи кислородом, стимулируются регенеративные процессы.

Очень полезно и умываться талой водой. Недаром на Руси часто пользовались протиевой водой: набирали снег в ведра и ставили в избе возле печки, а потом и пили ее, и чаек на ней заваривали, и пищу готовили. И здоровье у наших предков было отменное, ведь они и слыхом не слыхивали, что такое грязная вода!

Вы сами можете приготовить талую воду. Вот несколько способов, как это сделать в домашних условиях.

Первый способ

Это самый простой способ, я лично всегда пользуюсь именно им, и очень довольна. Итак, налейте в эмалированную кастрюлю воду и поставьте ее в морозилку. Под кастрюлю обязательно подложите лист твердого картона или фанерку — иначе дно кастрюли накрепко примерзнет ко дну морозильной камеры, так, что не отдерете.

Когда вода превратится в лед, достаньте кастрюлю и оставьте размораживаться при комнатной температуре.

Второй способ

Этот способ немного сложнее, зато он дает возможность полностью удалить дейтерий, тяжелую воду, которая очень вредна для организма.

Итак, налейте в кастрюлю воду и поставьте ее в морозильник. Как только вода покроется тоненькой корочкой льда, удалите эту корочку — в ней- то и прячется этот самый страшный дейтерий. Снова поставьте кастрюлю в морозилку и ждите, пока вся вода замерзнет. Получившийся лед растопите при комнатной температуре и пейте на здоровье.

Третий способ

Налейте воду в кастрюлю и нагрейте ее до температуры 94-96° С. Снимите кастрюлю с огня и охладите воду. Затем поставьте воду в морозилку, а когда она замерзнет, растопите ее при комнатной температуре.

Секрет этого способа в том, что в процессе приготовления вода проходит несколько стадий: испаряется, охлаждается, замерзает и, наконец, тает. Очень полезная получается водичка, сильнейший энергетический напиток.

Четвертый способ

Для этого эмалированную кастрюлю с водой ставят на 4-5 ч в морозильную камеру. Надо дождаться момента, когда поверхность воды уже будет прихвачена льдом, и оставшуюся незамерзшей воду слить в другую кастрюлю (в лед быстрее всего превращается «тяжелая» вода, содержащая вредные вещества). Кастрюлю со слитой водой снова ставят в холодильник и ждут, пока она не замерзнет на 2/3. Незамерзшую воду сливают — это «легкая» вода, в которой остаются вредные химические примеси. Оставшийся лед надо растопить при комнатной температуре. Получившаяся талая вода очищена на 80% . Желательно хранить ее в холодильнике и пить 3 раза в день по стакану за час до еды.

Очищенная талая вода

Для получения такой воды кастрюлю с водой держат в морозильнике до тех пор, пока она не замерзнет примерно наполовину. В середине кастрюли при этом образуется этакая глубокая лунка незамерзшей воды. Эту воду надо слить, она плохая. А оставшуюся — хорошую — уже можно растопить и пить с удовольствием и себе на пользу.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «Домашние способы очистки воды »