Анеуплоидия


Зародыши с дефицитом (моносомия) или избытком (трисомия) отдельных хромосом возникают, главным образом, вследствие оплодотворения яйцеклетки с хромосомным дисбалансом. Этот вывод основан на сопоставлении общей частоты анеуплоидии и анеуплоидии по различным аутосомам в ооцитах и у дробящихся зародышей [654]. Вместе с тем, сведения о частоте анеуплоидных зародышей противоречивы. Так, по некоторым данным [521], на ранних стадиях дробления частота анеуплоидии составляет 20 %, однако, может достигать 40 %, а с учетом мозаичных вариантов — даже 80 % [653].
Предполагают, что такие «качества» эмбриона как скорость дробления, степень фрагментации, наличие многоядерных бластомеров, диссоциации их размеров могут отражать его хромосомный статус. Так, до 89 % зародышей с высокой степенью фрагментации оказываются мозаичными, и около 71 % эмбрионов, остановившихся в развитии на стадии нескольких бластомеров, обнаруживают хромосомные аномалии [654]. При этом и у морфологически нормальных зародышей частота анеуплоидных бластомеров достаточно высока и составляет около 20 % [449].
Значительная часть (до 11 %) анеуплоидов представлена моносоми- ей хромосом, в основном, моносомией Х [521]. Согласно результатам другой обстоятельной работы [342], частота анеуплоидии на стадии бластоцисты составляет только 3,3 %, где она представлена различными аутосомными трисомиями. Исключительную редкость моносомии аутосом на стадии бластоцисты отмечали и другие авторы, использовавшие для анализа метод FISH [359].
Необходимо, однако, отметить, что сравнительно недавно появилась серия публикаций, в которых была проведена идентификация ане- уплоидии в материале спонтанных абортусов I триместра беременности, культура клеток которых характеризовалась плохим ростом [100, 114, 139]. Использованные в этих исследованиях метод FISH c набором меченых центромерспецифических ДНК-проб и метод сравнительной геномной гибридизации (comparative genome hibridization CGH — гибридизации ДНК абортуса на препаратах метафазных хромосом с нормальным кариотипом) позволяли судить о кариотипе зародыша даже в культурах клеток с очень низкой пролиферативной активностью [167]. Было установлено, что у 19 % абортусов с признаками анэмбрионии (наличие оболочек при отсутствии собственно тканей эмбриона) имела место моносомия хромосом 7, 15, 21 и 22.
Таким образом, есть основания считать, что моносомия большинства аутосом несовместима с формированием бластоцисты, и такие эмбрионы погибают до имплантации. Вместе с тем, моносомия, по крайней мере, некоторых аутосом совместима с имплантацией и развитием провизорных органов, однако развитие тканей самого эмбриона прекращается уже во время имплантации или вскоре после нее (см. раздел 5.2.2).
В отличие от аутосомных моносомий, общая частота трисомии аутосом на стадии бластоцисты (5-7 %) оказалась примерно такой же, как и среди эмбрионов, кариотипированных по клеткам биоптатов хориона (10-13-я недели беременности) [155, 341, 344, 727]. Любопытно, что на стадии бластоцисты зарегистрированы только 4 типа трисомии (4, 6, 9 и 22), что, по всей вероятности, связано с недостаточностью выборки [342]. По-видимому, большинство типов аутосомных трисомий у человека совместимо с развитием до стадии бластоцисты и такие зародыши сохраняют способность к имплантации (см. главу 8). 

Источник: Баранов В.С., Кузнецова Т. В., «Цитогенетика эмбрионального развития человека: Научно-практические аспекты» 2007

А так же в разделе «Анеуплоидия »