Механизмы возникновения хромосомного мозаицизма


Известно, что геномные мутации возникают вследствие нерасхождения или утраты хромосом в гаметогенезе или на ранних стадиях эмбриогенеза (см. главу 3). При этом термин «нерасхождение» относится к любым нарушениям разделения хроматид или гомологичных хромосом в митозе и в мейозе, которые приводят к численным аномалиям кариотипа в результате запаздывания хромосомы в анафазе или преждевременного разделения центромер. Как экстремальный вариант нерасхождения можно рассматривать полиплоидию, которая является результатом нарушения разъединения всех хроматид или гомологичных хромосом.
Рассматривая механизмы возникновения хромосомного мозаицизма, целесообразно напомнить основные этапы раннего эмбриогенеза человека, касающиеся дробления, формирования зародыша и его провизорных органов (подробнее см. главу 1). Так, обособление трофэктодермы от внутренней клеточной массы происходит уже на 8-клеточной стадии, причем в образовании внутренней клеточной массы и собственно эмбриона человека участвуют всего 1-2 клетки, тогда как остальные формируют экстраэмбриональные структуры (рис. 7.1). При этом дифференцировка хориона начинается на стадии поздней морулы, а желточного мешка, аллантоиса и амниона — на стадии бластоцисты (см. главу 1, рис. 1.7).

Рис. 7.1. Проспективная судьба клеток в течение пяти делений дробления [337]
Теоретически аномальная сегрегация хромосом возможна при любом митотическом делении клетки. Мозаицизм хромосом, возникающий в эмбриогенезе, может иметь серьезные последствия для антенатального и постнатального развития, что, в конечном счете, будет определяться природой хромосомного дисбаланса, стадией возникновения и локализацией аберpантных клеток в тканях и органах формирующегося организма. 

Источник: Баранов В.С., Кузнецова Т. В., «Цитогенетика эмбрионального развития человека: Научно-практические аспекты» 2007

А так же в разделе «Механизмы возникновения хромосомного мозаицизма »