Как организовать содержательное общение

 
Педагогический процесс в детском саду включает в себя специально организованную деятельность (занятия), совместную деятельность взрослого и детей и самостоятельную. Для обеспечения эмоционального комфорта детей каждый вид деятельности должен плавно переходить из одного в другой. Нельзя заявлять детям «Занятие закончено, идите играть». В дошкольном воспитании процесс воспитания и образования является непрерывным. Грамотный воспитатель должен создать такую ситуацию, в которой полученные детьми знания будут отражены и закреплены ими в свободной деятельности и, прежде всего, в играх.
Свободная деятельность детей несет большую воспитательную и диагностическую функцию. Повседневное свободное общение детей со сверстниками и воспитателем является практической школой, в которой идет процесс интенсивной переработки, анализа, уточнения и творческого преобразования уже имеющихся сведений об окружающем мире и людях, живущих рядом. В то же время наблюдения за поведением ребенка в свободной деятельности могут дать воспитателю бесценную информацию о личных особенностях ребенка, его склонностях и интересах. Ребенок приобретает опыт жизни в коллективе, учится оценивать свои поступки. Взаимодействие со сверстниками сразу покажет, стремится ли ребенок к лидерству или чаще уступает, умеет добиваться цели или отступает при первых же трудностях.
Самый страшный враг для ребенка — это скука и бездеятельность. Чтобы избежать такой проблемы, необходимо, прежде всего, продумать грамотную организацию предметнопространственной среды группы. Правильное размещение игровых зон будет стимулировать развитие различных видов детской деятельности и поможет избежать конфликтов. Мебель и игровые уголки должны быть размещены таким образом, чтобы освободить максимально пространство для детских интересных занятий, нельзя забывать и о правилах гигиены и безопасности.
Традиционно групповое помещение делится на деловую и игровую зоны. Деловая зона включает в себя место для специально организованной деятельности и приема пищи. Игровая же зона предназначена для совместной и самостоятельной деятельности.
Игры и занятия, требующие сосредоточенности и интеллектуальных усилий, необходимо разместить у источника света, в некотором отдалении от активных и шумных игр. Это же условие необходимо соблюдать и при организации пространства для творческой деятельности детей. Особого уюта и тишины требует групповая библиотека, здесь можно разместить мягкую детскую мебель или удобные стол и стулья, торшер, полку с книгами, несколько предметов искусства и, например, портрет писателя.
Внимания воспитателя требует и оборудование творческого уголка — места, где дети могли бы спокойно заняться рисованием или другим видом продуктивного творчества. Обязательно в наличии должны иметься:
  • различные виды бумаги, в том числе и цветной;
  • разнообразные виды изобразительного материала:              краски, карандаши,

фломастеры, кисти и т.д., те, которыми дети уже умеют пользоваться;
  • детские ножницы с различными концами;
  • клей и разнообразный бросовый материал: лоскутки ткани, цветные нитки, проволока, природный материал;
  • книжки - разукрашки;
  • штампы и трафареты.

Целесообразно отвести специальное место для выставки детских поделок и рисунков. Кроме того, детей необходимо постоянно знакомить с лучшими образцами мировой культуры
  • произведениями народных мастеров, известных художников. Само наполнение уголка, не говоря уже о выставках, должно воспитывать художественный вкус детей, соответствовать принципам эстетики. Карандаши должны быть подточены, края бумаги обязательно аккуратно обрезаны, кисти должны быть чистыми и стоять в стаканчиках. Работа в уголке покажет воспитателю эффективность его работы в направлении развития изобразительных навыков детей: умеют ли они пользоваться клеем, рисовать акварелью, насколько бережно относятся к краскам, как организовывают и убирают свое рабочее пространство. В совокупности это будет демонстрировать уровень развития культуры деятельности.

Дети всех возрастов очень любят игры со строительным материалом. Для них требуются большое пространство и разнообразный материал, подобранный в необходимом количестве. Современная промышленность в основном производит пластмассовые наборы, но во многих детских садах до сих пор хранится деревянный «строитель», который был изготовлен более 20, а то и 30 лет назад. Его качество до сих пор соответствует требованиям гигиены и отвечает высоким запросам современных детей.
Естественно, оснащение предметной среды должно соответствовать поло-ролевым запросам детей. Так, девочкам необходимы атрибуты для игр в дочки-матери: куклы, посуда, мебель, коляски и т.д. Хорошо, если в комнате для кукол будут атрибуты для ряженья — различные шляпы, дамские сумочки, костюмы или их элементы, а также зеркало. Уголок для мальчиков лучше расположить рядом со строительным материалом в некотором отдалении от девочек. Это отнюдь не означает, что в куклы будут играть только девочки и наоборот. Хорошо, если воспитатель сможет объединить разные по сюжету игры, что будет способствовать расширению репертуара детских игр. Тем более, что из практики известно — наряжаться любят и мальчики, и девочки.
Другим важным принципом отбора материалов является возрастное соответствие предметной среды. Например, в младшем возрасте сюжеты детских игр ограничиваются манипулированием с известными предметами, поэтому важнее подобрать несколько наборов посуды, несколько колясок и кроваток для кукол. Это позволит малышам избежать конфликтов, являющихся лишь следствием их возрастных особенностей — они просто не умеют ждать, и часто им просто недоступно понятие «делиться». Важное место в группах младшего возраста должно быть отведено оборудованию для игр с водой и песком. Кроме того, дети очень любят движущиеся игрушки, неваляшек. Цветовая гамма группового помещения, оборудования и мебели должна соответствовать основному спектру, нельзя перенасыщать группу для малышей предметами и игрушками. Итак, при планировании и организации пространства для детей раннего возраста в группах детского сада необходимо:
  • Иметь разнообразные интересные игрушки и материалы, подходящие для детей, и разместить их таким образом, чтобы дети могли любой из них выбрать и взять в руки.
  • Предметы и игрушки должны быть такими, чтобы ребенок мог их не только видеть и трогать, но и послушать, понюхать, то есть развивать все свои чувства.
  • Они должны легко мыться.
  • Важно иметь несколько одинаковых игрушек и предметов, чтобы детям не нужно было ждать.
  • Полки с игрушками должны находиться на уровне глаз ребенка, чтобы дети самостоятельно могли дотянуться до различных игрушек.
  • Важно, чтобы, стоя посередине группы, ребенок мог охватить взглядом обилие возможностей, предоставленное ему.

Когда игрушек достаточно и воспитатель предлагает ребенку выбирать, ребенок делает свои первые шаги к самостоятельности. Интересные, красочные предметы, окружающие детей, «приглашают» к исследованию.
Правильно организованное пространство дает толчок к развитию и поощряет приобретение знаний.
Примерно со средней группы сюжет начинает усложняться, и поэтому оснащение требует большего разнообразия. Развивающая среда в средней группе должна сохранять некоторые особенности среды для маленьких детей, но в то же время носить черты обстановки, характерной для группы старших дошкольников.
Выросли физические возможности детей:              движения их стали более
координированными, уверенными, разнообразными. Дети пятого года жизни испытывают острую потребность в движении. В случае недостаточного ее удовлетворения они быстро перевозбуждаются, становятся непослушными, капризными. Чтобы избежать таких проявлений, необходимо предусмотреть и группе возможности для разнообразной двигательной деятельности. Предметно-пространственная среда организуется по принципу небольших полузамкнутых микропространств, для того чтобы избежать скученности детей и способствовать играм небольшими подгруппами по 2—3 человека. Игры, игрушки, пособия размещаются таким образом, чтобы не мешать свободному перемещению детей, не создавать «перекрещивания» путей передвижения.
Можно создать в группе «дорожку движения», или «физкультурную тропу» — трассу, где с помощью моделей, знаков, картинок, фотографий будут указаны двигательные задания для выполнения их ребенком. Например: попрыгать из круга в круг, пять раз присесть, пройти два
метра на четвереньках, встать, покружиться на месте, попрыгать на двух ногах с продвижением вперед до воротиков (обруча, стула), подлезть под них, выпрямиться и дотянуться до колокольчика сначала одной рукой, потом другой, потом двумя руками.
Нужно помнить, что именно на пятом году жизни заявляют о себе первые нарушения осанки. В тех местах, где дети много времени проводят в одной позе (например, долго сидят), необходимо повесить различные модели или нарисовать на стене ладошки на разной высоте и ввести правило: поиграл — встань, подними руки, подпрыгни, дотянись до подвески и можешь играть дальше.
На пятом году жизни проявляется высокий интерес к игре, это время расцвета сюжетноролевой игры. Замечено, что средние дошкольники, играя, любят как-то обозначить свою игровую территорию. Часто возникают конфликты, когда не участвующие в игре дети пытаются либо игнорировать установленные играющими границы игрового пространства, либо просто занять часть игровой территории. Чтобы избежать этого, можно использовать легкие раскладные ширмы (1—2 на группу), цветные шнуры, заборчики из брусков и кирпичиков, игровые коврики.
Ребенок средней группы, как и младший дошкольник, любит многократно повторять полюбившиеся игровые действия и сюжеты.
Пятилетний ребенок придает большое значение игрушке, она наталкивает его на новые игровые замыслы. Поэтому в игровых наборах для средней группы должны быть куклы разных «полов» и «профессий», мягкие игрушки (котята, лисята, собачки, зайцы, медведи и др.) разных, лучше не очень крупных размеров; наборы мебели (крупной и для игр на столе), посуды, одежды, разнообразные виды транспорта. В группе необходим запас дополнительного игрового материала: коробок разного размера и разнообразной формы, бечевок, катушек, лоскутков ткани, палочек, трубок и пр.
Для развития воображения будет лучше, если вместо некоторых реальных предметов предложить предметы-заместители, имеющие определенное сходство с оригиналом, например: геометрические объемные фигуры — «овощи», брусок — «утюг», палочка — «градусник», коробка — «телевизор».
Советуем привлекать к оформлению игровых мест самих детей: оклеить кукольную комнату обоями, сделать «продукты» для игры в магазин, придумать значки для обозначения кабинета доктора и пр.
Так же, как и в младшем возрасте, важно отвести место для ряженья, куда добавляются предметы-украшения (разнообразные бусы, короны, банты и т.п.), детали для обозначения профессии, пола, подчеркивания имиджа (бескозырка, шляпа-цилиндр, темные очки, галстуки, парики из старых капроновых колготок, платки, шарфы, цельные куски материи для драпировок). Сюда же можно внести элементы костюмов сказочных героев, маски животных. Напомним, что в этом месте надо повесить большое зеркало, в которое ребенок, наряжаясь, будет смотреться.
Среди дидактических игр прежде всего должны быть игры на сравнение предметов по различным свойствам (цвету, форме, размеру, материалу, функции), на группировку по свойствам, на воссоздание целого из частей (типа «Танграм», пазл из 6—18 частей), на серриацию по разным свойствам, игры на счет. Важно, чтобы у ребенка всегда была возможность выбора игры, а для этого набор игр должен быть достаточно разнообразным и постоянно меняться (смена примерно 1 раз в 2 месяца). Примерно 15% игр должны быть предназначены для детей старшей возрастной группы.
В группе организуется «сенсорный центр» — место, где подобраны предметы и материалы, познавать которые можно с помощью различных органов чувств. Например: музыкальные инструменты, шумовые предметы можно слышать; книги, картинки, калейдоскопы можно видеть; баночки с ароматизированными веществами, флаконы из-под духов можно узнать по запаху и т.п.
Игры с песком, водой, глиной, красками, светом, зеркалом, пеной организуются в специальном месте для детского экспериментирования.
В среднем возрасте важно учить ребенка элементарному планированию своей деятельности. В групповом помещении необходимо размещать опорные схемы, которые помогают ребенку самостоятельно выбрать деятельность и следовать этому выбору, например «планы-паутинки»: лист, куда крепятся знаки — «визитные карточки» ребенка (фотография, имя, рисунок) — и обозначения выбранной им деятельности.
Средний возраст — начало сензитивного периода развития знаково-символической функции сознания, это важный этап для умственного развития в целом и формирования готовности к школьному обучению. В среде группы надо использовать знаковую символику,
модели для обозначения предметов, действий и их последовательности. Придумывать такие знаки, модели лучше имеете с детьми, подводя их к пониманию того, что обозначать все можно не только словами, но и графически.
Чтобы каждый ребенок лучше запомнил свой адрес, улицу, город, сделайте схему, на которой будут обозначены детский сад, улицы и дома, где живут дети группы. Проложите маршруты, которыми дети идут в детский сад; напишите названия улиц, разместите на схеме другие здания, которые есть в округе; придумайте с детьми, как обозначить детскую поликлинику, канцелярский магазин, «детский мир». Чаще обращайтесь к этой схеме, выясните: для кого из детей путь в детский сад длиннее всех, для кого короче; кто живет выше всех, кто ниже всех; кто из детей живет в одном доме и т.п.
В среднем дошкольном возрасте у ребенка силен интерес к познанию себя, определению своего места в этом мире. Важно помочь ему осознать свои особенности, умения; уточнить его представления о семье, людях разного возраста, пола, национальности, профессии, об эмоциональных состояниях людей. В этом могут содействовать самостоятельное изготовление и размещение в группе на специально выделенном для этого месте плакатов, подборок иллюстраций, фотографий, например: «Какой я?», «Люди такие разные и одинаковые», «Я плачу и смеюсь».
Старший дошкольный возраст — период развития логического мышления, воображения. В связи с этим среда группы наполняется разнообразными развивающими играми и пособиями, энциклопедиями и различным развивающим дидактическим материалом
  • головоломками, лабиринтами, сложными пазлами. Им уже интересны и доступны некоторые элементарные научные сведения, поэтому большое место должно быть отведено уголку экспериментирования. Дети старшего возраста любят коллекционировать. И эта потребность может найти свое отражение в среде группы. Главный толчок для развития игрового сюжета — впечатления, хотя и атрибуты интересуют детей не меньше.

Может показаться, что данная глава посвящена лишь организации предметнопространственной среды групп. Если это так, то воспитателю необходимо перечитать ее еще раз. Среда группы — это не только пространство, это тот стимул, который будет либо способствовать, либо препятствовать развитию детей.
Обобщить все вышесказанное нам помогут слова Розы Семеновны Буре и Людмилы Федосеевны Островской. Они считают, что руководство самостоятельной деятельностью детей заключается в том, что воспитатель предпринимает следующие шаги:
«Он добивается, чтобы все воспитанники были заняты: содействует вовлечению их в игры, занятия, труд. Тактично, не нарушая детских замыслов, осуществляет индивидуальную работу: советует, объясняет, обсуждает замыслы, ход действий, добивается активности и самостоятельности каждого ребенка. Он оказывает необходимую помощь тем, кто затрудняется и готов оставить дело на полпути.
Он оценивает содержание детской деятельности: имеет ли она положительную направленность, насколько соответствует возрасту, особенностям ребенка, насколько разнообразна.
Он проявляет неподдельный интерес к детской деятельности, стремится к расширению ее содержания, достижению цели, получению результатов в соответствии с возрастными возможностями детей.
Он учит детей организовывать свою деятельность, учитывая интересы сверстников, разъясняет правила, соответствующие нормы поведения.
Он уделяет особое внимание организации коллективных игр, формирует положительные взаимоотношения между детьми.
Он помогает каждому ребенку заполнить день содержательной деятельностью». 

Источник: Широкова Г.А., «Дети и взрослые. Психология общения для воспитателей» 2001

А так же в разделе «Как организовать содержательное общение »