Психологический климат в группе детского сада

 
Воспитатель и ребенок... Как измерить ответственность взрослого перед этим маленьким беззащитным человечком?! Как вселить в его душу уверенность в том, что его любят и никогда ни словом, ни делом не обидят, не ранят зарождающуюся личность?! Какие методики и технологии должны научить начинающего и опытного педагога ценить каждый миг общения, каждый доверчивый взгляд ребенка?!. Печально, но научить любить детей нельзя, человек либо рождается с этим чувством ответственности, либо оно у него просто отсутствует. Это не плохо и не хорошо, это факт. Такой взрослый успешно может работать с машинами. Но ему категорически нельзя быть наставником подрастающего поколения. Будем надеяться, что среди читателей этой книги таких нет, наша аудитория — люди добрые, работающие по призванию, главным профессиональным качеством которых является любовь к детям. И пусть не всегда все идет гладко, не всегда на пути ждут только радости. «Дорогу осилит идущий». Будем помнить эту мудрость, а из ошибок (которых наверняка немного) будем черпать ценный опыт.
Новое утро в детском саду, новые планы, новые заботы... Как обозначить самое главное, приоритетное в своей работе, не забыть важное?.. Остановитесь, уважаемый читатель. Вспомните, прежде всего, для чего вы делаете свою работу, для чего пишете великолепные конспекты и сказочные сценарии праздников. Уверены, что ведущим мотивом
вашей деятельности является бережное отношение к личности малыша, развитие его лучших душевных качеств, основанные на бережном отношении к его словам и делам.
У вдумчивого воспитателя, ищущего мотивы тех или иных детских поступков, тысяча почему. Почему в одном малыше уживаются ласковость к маме и жестокость к сверстникам? Почему другой в детском саду главный помощник и опора воспитателя, а дома родители не могут уговорить его выполнить элементарное? Ответы на эти и другие вопросы — плод кропотливых наблюдений и глубокого анализа.
Во многом поведение ребенка опосредовано той социальной ситуацией, в которой он растет. Другими словами, на настроение и поступки ребенка большое влияние оказывает психологический климат, в котором он живет и общается. Как же создать такую атмосферу, которая располагала бы детей к позитивному общению и активному взаимодействию?..
Одна из главных заповедей, которая поможет воспитателю создать теплую семейную атмосферу, заключается в том, что к детям необходимо обращаться по имени, исключив из обращения фамилии, а уж тем более прозвища. Вообще к собственным высказываниям нужно относиться очень бережно, так как один и тот же смысл фразы может быть облечен в различную словесную форму. Примером тому могут служить родительские директивы (см. Приложение 5).
Другой момент — четкое знание возрастных особенностей детей. Ведь содержание и форма требований к ребенку пяти лет и малышу раннего возраста должны кардинально отличаться. Чаще всего негативные проявления в поведении малыша двух-трех лет вызваны простым незнанием правил и норм. Поэтому детям этого возраста лучше прямо подсказать, как нужно вести себя в той или иной ситуации. Малыши требуют от взрослого особой чуткости и заинтересованности. Им важно, чтобы их поддержали, проявили терпение, им просто необходимо чувство защищенности. В работе с ними наиболее эффективны прямые методы воздействия — указание, напоминание. Истины, кажущиеся взрослому прописными, требуют глубокого осознания малышом.
Ласка и бережное отношение необходимы, конечно, и более старшим детям. Но в 5 лет, кроме установления душевного контакта, дети нуждаются еще и в серьезном отношении к своим умственным поискам. Кроме того, участие взрослого нужно им как дружеское, а не родительское. У каждого, даже самого балованного (с точки зрения взрослого) шалуна можно найти что-то ценное, отличающее его от других. У каждого ребенка в группе должна сложиться уверенность в том, что взрослый считает его хорошим, умным, что он — пример для других детей. Хороший прием — сравнение поступков ребенка с поведением какого- нибудь сказочного героя. Это поможет ребенку понять, так ли он хорошо поступил. Нужно помнить, что дети дошкольного возраста очень внушаемы. Поэтому, если ребенку постоянно говорят, что он плохой, балованный и т.д., он постепенно начинает воспринимать себя именно с позиции негатива, а плохое поведение становится для него стереотипным, т.е. характерным. И тогда ни один великий педагог не сможет исправить ситуацию. Воспитателей, желающих применить к таким детям силовые меры воздействия в виде морального давления, предупреждаем — действие вызывает противодействие. Как избежать этого? Обратитесь к лучшим чертам ребенка, сделайте акцент на его позитивных качествах, вселите в малыша уверенность в том, что его уважают и ценят, а его успехи видят. И если хорошие поступки требуют прямого поощрения, будь то словесное одобрение или поддерживающее прикосновение, то порицание лучше производить косвенно. Другими словами, необходимо создать ситуацию, когда конкретный поступок может быть обсужден в группе детей без указания конкретного шалуна. Например, воспитатель может сослаться на свои наблюдения за поведением детей в другом детском саду или на улице.
Нужно помнить, что успешно руководить детским коллективом без замечаний невозможно. Важно, как они произносятся, с какой интонацией, какие чувства вызывают — чувство стыда за свой поступок или обиды, задевающей самолюбие. Регулировать такое высказывание может только уверенность ребенка в справедливости педагога. А справедливость предполагает единство требований, независимо от социального статуса и индивидуальных особенностей.
Душевная чуткость педагога должна подсказать ему, что именно чувствует ребенок в данный конкретный момент, и бережно отнестись к его душевному настрою, а по возможности и помочь ему поднять настроение. Не менее важно самому владеть мимическими средствами общения, это поможет наладить контакт с малышами.
Что собой представляет педагогическое творчество? Обобщая мнение исследователей, можно утверждать, что это умение прогнозировать эффект своих воздействий, умение прогнозировать реакцию малышей. Кроме того, это способность к быстрой смене методов и
форм общения, наиболее адекватных в конкретной ситуации. Важно уметь определить дистанцию общения с ребенком. Но приоритетным является интуитивная способность к определению «золотой середины» в мере педагогических воздействий. Именно правильная «доза» того или иного метода поможет избежать вседозволенности вместо доброжелательного общения, занудства вместо душевной беседы и т.д.
В зависимости от ситуации педагог должен менять свои позиции. Как пишет Роза Семеновна Буре:
«...учитель: расскажет о новом, удивительном, посоветует, разъяснит, покажет, исправит недостатки в деятельности каждого и раскроет путь к дальнейшему улучшению.
Он — арбитр: разберет по справедливости, по законам совести.
Он — защитник: оградит от обидчика.
Он — творец детской радости: с ним всегда интересно, весело.
Он — мудрец: он все знает, все умеет, все может, всему научит.
Он — близкий человек, который заменяет ребенку мать в ее отсутствие. Рядом с ним по-домашнему тепло и уютно, и потому ребенок расцветает, раскрывается, несет ему самое заветное, сокровенное».
Вот так кратко, но в то же время очень емко описана миссия педагога. В этих словах выражена самая суть профессии воспитателя. Находясь постоянно на глазах у детей, педагог являет собой тот образец, на который они равняются, сравнивая поведение других взрослых. Но таким образцом можно стать только тогда, когда педагог является авторитетом для малышей. Как его завоевать? Только уважением, причем не только детей, но и самих родителей. Оно зарабатывается не сразу, его нужно заслужить. Заслужить честностью, искренней заинтересованностью, заботой, доброжелательностью. Оптимизм и вера в позитивное начало человека помогают взрослому открыть многогранный мир малышам, доверчиво вкладывающим свою ладошку в руку педагога. Кроме того, воспитатель — человек, от которого дети ждут нового, интересного, необычного. Чтобы ответить на тысячи детских вопросов, воспитатель должен постоянно саморазвиваться, его работа требует хорошего знания теории и не менее хорошего умения применить ее на практике.
Часто воспитателей ставит в тупик необходимость в соответствии с современными педагогическими тенденциями учитывать индивидуальные особенности в одновременной работе с группой детей из 15—20 человек. Решить данную «проблему» можно, логически размышляя. Наблюдательный воспитатель охотно расскажет, что дети одной группы (а следовательно, и одного возраста) имеют множество общих черт. И это вполне естественно, так как все дети являются, прежде всего, представителями человечества. Это свидетельствует о том, что их развитие в норме идет в соответствии с определенными закономерностями. Их знание — залог успеха. С другой стороны, у каждого ребенка свои интересы и наклонности, но наверняка в группе найдутся дети, область применения способностей которых имеет общие черты. Их можно объединять в маленькие подгруппы. А далее может возникнуть вопрос: как обнаружить эти интересы? Ответ: только с помощью наблюдений и обратной связи. Получить обратную связь, возникшую в процессе общения взрослого и ребенка, означает внимательно прочитать истинные чувства, которые вызвал сам акт общения. Если эмоции носят негативный характер, необходимо понять их причину. Прежде всего, будьте честны с собой и ответьте на вопрос, действительно ли общение было приятно для вас. Далее необходимо разобраться в причинах. 

Источник: Широкова Г.А., «Дети и взрослые. Психология общения для воспитателей» 2001

А так же в разделе «Психологический климат в группе детского сада »