Психологическое здоровье детей

 
Понятие психологического здоровья появилось в научном обиходе не так давно. Его введению способствовало исследование, проведенное под руководством И.В. Дубровиной.
По мнению экспертов Всемирной организации здоровья, нарушения психического здоровья связаны не только с соматическими заболеваниями или дефектами физического развития, но и с различными неблагоприятными средовыми и стрессорными факторами, которые непосредственно воздействуют на психику и опосредуются социальными условиями, что подтверждает влияние непосредственного окружения на здоровье ребенка и его эмоциональное благополучие.
Настроение — в разной степени осознаваемое психическое состояние как положительный или отрицательный фон психической жизни индивида.
Эмоциональное самочувствие — ощущение или переживание человеком эмоционального комфорта-дискомфорта, связанного с различными значимыми аспектами его жизни.
Г.Г. Филиппова предлагает рассматривать эмоциональное благополучие как показатель оптимальности общего развития ребенка и его психического здоровья. Ею выделены компоненты эмоционального благополучия:
S эмоция удовольствия-неудовольствия как содержание преимущественного фона настроения;
S переживание комфорта как отсутствие внешней угрозы и физического дискомфорта;
S переживание успеха-неуспеха в достижении целей;
S переживание комфорта в присутствии других людей и ситуациях взаимодействия с ними;
S переживание ребенком оценивания другими людьми результатов его активности.
Эмоциональное благополучие зависит от многих причин. А.Д. Кошелева особо среди них выделяет:
  • состояние здоровья ребенка в период посещения детского сада;
  • особенности взаимодействия ребенка со взрослыми, работающими в дошкольном учреждении;
  • особенности взаимодействия с детьми группы, которую ребенок посещает;
  • эмоциональная обстановка и уклад жизни в детском саду в целом;
  • обстановка в семье ребенка.

В рамках нашей книги более подробно следует остановиться на специфических особенностях контактов детей со взрослыми — родителями и воспитателями.
В последнее время широкое распространение приобрел термин «психологическая безопасность», имеющий непосредственное отношение к проблеме эмоционального благополучия ребенка. Основные источники угрозы психологической безопасности условно можно разделить на определенные группы.
Таблица 8
Источники угрозы психологической безопасности
  1. неблагоприятные погодные условия;
  2. сокращение длительности пребывания ребенка на свежем воздухе;

В
н
е
ш
н
и
е
  1. скудость питания, его однообразие и плохая организация;

1. Физические
  1. несоблюдение гигиенических требований к содержанию помещений, и в первую очередь - отсутствие режима проветривания;
  2. враждебность окружающей ребенка среды, когда ему ограничен доступ

к игрушкам, не продумано цветовое и световое оформление пространства; отсутствуют необходимые условия для реализации естественной потребности в движении; действуют необоснованные запреты, вызванные псевдозаботой о безопасности ребенка             
и
с
т
о
ч
н
и
к
и
  1. манипулирование детьми, наносящее серьезный ущерб позитивному развитию личности, что проявляется в стремлении взрослых все сделать за ребенка, тем самым лишая его самостоятельности и инициативы как в деятельности, так и в принятии решений;

2. Социальные
  1. межличностные отношения детей с другими детьми (отношение к кому- либо из детей как к изгою при попустительстве взрослых, а иногда и с их подачи);
  2. интеллектуально-физические и психоэмоциональные перегрузки из-за нерационально построенного режима жизнедеятельности детей, однообразие будней;
  3. преобладание авторитарного стиля, отсутствие заинтересованности ребенком со стороны взрослых;
  4. отсутствие понятных, доступных ребенку правил, регулирующих его

поведение в детском обществе             
  1. привычки негативного поведения как следствие неадекватного воспитания;

Внутренние источники
  1. осознание ребенком на фоне других детей своей неуспешности, что способствует формированию комплекса неполноценности и зарождению негативных черт характера;
  2. отсутствие автономности - прямая зависимость во всем от взрослого, рождающая чувство беспомощности;
  3. индивидуально-личностные особенности ребенка негативного характера, например трусость или демонстративность;
  4. патология физического развития, например нарушение зрения, слуха и т.п.

Вследствие нарушения психологической безопасности у ребенка могут развиваться признаки стрессового состояния, проявляющиеся:
+ в трудностях засыпания и беспокойном сне;
+ в усталости после нагрузки, которая совсем недавно его и не утомляла;
+ в беспричинной обидчивости или, наоборот, повышенной агрессивности;
+ в рассеянности, невнимательности;
+ в беспокойстве и непоседливости;
+ в отсутствии уверенности в себе, которая выражается в том, что ребенок все чаще ищет одобрения у взрослых;
+ в проявлении упрямства;
+ в том, что он постоянно сосет соску, палец или жует что-нибудь;
+ в еде без разбора, заглатывая при этом пищу (иногда, наоборот, отмечается стойкое нарушение аппетита);
+ в боязни контактов, стремлении к уединению, отказе участвовать в играх сверстников; + в игре с половыми органами;
+ в подергивании плечами, качании головой, дрожании рук;
+ в снижении массы тела или, напротив, начинающих проявляться симптомах ожирения; + в повышенной тревожности;
+ в дневном и ночном недержании мочи, которого ранее не наблюдалось.
Все вышеперечисленные признаки могут говорить о том, что ребенок находится в состоянии психоэмоционального напряжения.
Причины возникновения тех или иных переживаний ребенка кроются в его взаимоотношениях, с другими людьми, взрослыми и детьми. Когда взрослые ласково относятся к ребенку, признают его права, а сверстники хотят с ним дружить, он испытывает эмоциональное благополучие, чувство уверенности, защищенности. Обычно в этих условиях у ребенка преобладает бодрое, жизнерадостное настроение. Так, ребенок старшего дошкольного возраста, ощущая потребность в положительной оценке окружающих его взрослых и сверстников, стремится к общению с ними, раскрытию своих способностей и, получая признание окружающих, радуется этому. Если же со стороны близких людей ребенок не находит отклика, то он становится раздраженным, печальным или назойливым, с частыми вспышками гнева или приступами страха. Тогда можно говорить об эмоциональном неблагополучии ребенка, под которым понимается отрицательное эмоциональное самочувствие. Наиболее острые и устойчивые отрицательные эмоции ребенок испытывает при негативном отношении к нему окружающих людей, особенно воспитателя и сверстников. Неудовлетворенность ребенка взаимоотношениями с окружающими выражается в виде различных эмоциональных переживаний: разочарования, обиды, гнева или страха. В одних случаях они могут проявляться ярко и непосредственно в речи, мимике, позе, движениях. Также возможны и иные проявления: в особой избирательности действий, поступков, отношении к другим людям. Такие реакции приобретаются также в процессе непосредственного общения со взрослыми.
Характер взаимоотношений ребенка со сверстниками существенно влияет на его эмоциональное состояние и психическое развитие в целом. От его статуса зависит, насколько ребенок чувствует себя спокойным, удовлетворенным, находится в состоянии эмоционального комфорта. У детей свои критерии оценки членов коллектива и они не всегда и не во всем совпадают с мнением взрослых. Таким образом, эмоциональное благополучие детей зависит не только от того, как их расценивают взрослые, но и от мнения сверстников.
По мнению А.И. Захарова, среди факторов, которые становятся причинами развития психических заболеваний у детей дошкольного возраста, выделяются, прежде всего, факторы социально-культурного, социально-психологического, социально-экономического характера.
Таблица 9
Факторы, оказывающие влияние на психическое здоровье ребенка (А.И. Захаров)

Факторы
социально
культурного
характера

Среди основных причин — ускорение темпа современной жизни, дефицит времени, недостаточные условия для снятия эмоционального напряжения и расслабления. Как следствие — загруженность родителей, невротизация взрослых, недостаточная осведомленность о путях решения внутриличностных конфликтов и о возможностях психологической и психотерапевтической помощи

Социально
экономические
факторы

Неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, занятость родителей, ранний выход матери на работу и помещение ребенка в ясли в раннем возрасте (до 3 лет)

Социально
психологические
факторы

Дисгармония семейных отношений, дисгармония семейного воспитания, нарушения в сфере детско-родительских отношений

Совокупное влияние вышеперечисленных факторов в тех или иных вариациях и является патогенным комплексом, на базе которого изменяется самоощущение ребенка и развивается заболевание. 

Источник: Широкова Г.А., «Дети и взрослые. Психология общения для воспитателей» 2001

А так же в разделе «Психологическое здоровье детей »