Эндоскопическое лечение ПМР


ГТрошло более 25 лет со времени первых сообщений в литературе об эндоскопической коррекции ПМР у детей с инсуффляцией тефлона в парауретральное пространство в области рефинансирующего устья мочеточника (Matouschen Е., 1981). В 1988 г. он совместно с Puri Р. подробно описал технику введения коллагенообразующего вещества (Puri Р. et al., 1998). За этот период во многих зарубежных клиниках а в последние годы и в отечественных педиатрических учреждениях накоплено значительное число наблюдений при выполнении данной методики. Установлены отрицательные качества тефлона, в частности эмболия крупных сосудов, что в ряде стран (Канада, США) привело к запрещению его применения у детей (Aaronson L.A., 1993). Синтезированы новые синтетические вещества (силикон, микросиликон, полиакриламинный гель) (Dodat S., 1994; Frei К., 1997), а также несинтетические вещества (различные коллагены, фибробласты, хондроциты и т.д.) (Кимк, 2004). Для эндоскопической инсуффляции стали применять кровь, плазму (Казанская И.К., 2000, и др.).
Тефлон захватывается макрофагами, но они не перерабатывают его до коллагеновых волокон. В парауретсральной клетчатке образуются гранулемы, обладающие «резиновыми» свойствами. В отличие от него коллагеновые вещества несинтстичсского происхождения перерабатываются макрофагами до коллагеновых волокон, поэтому в парауретсральной клетчатке образуется новая ткань. К сожалению, коллагеновые вещества (белкового характера) очень часто рассасываются и в этих условиях не организуется новая ткань, что является причиной рецидива ПМР
В медицинской литературе имеются различные точки зрения на причины, способствующие получению положительных результатов после введения коллагеновых веществ. Одни авторы утверждают, что происходит удлинение интрамурального (подслизистого) отдела мочеточника (Hefeca S. et al., 2000), другие считают, что происходит увеличение количества волокон коллагена (Tannery К., 1994), третьи полагают, что фибробласты, вторгаясь в коллагеновые волокна, стимулируют выработку нового собственного коллагена (FTei Н., 19Э2). Этот вопрос остается до конца не изученным.
Накопленный значительный клинический опыт на протяжении последних лет позволил многим урологам, сторонникам эндоскопической коррекции ПМР, пересмотреть ранее высказанные взгляды как на показания к этому виду лечения, так и на этапность введения коллагеновых веществ (Казанская И.Н. и др., 2000; Осипов И.Б., 2000, Aaronson R., Ramcs R., Greene W. ct al., 19УЗ; Donne) B., Puri P. ct al., 1994; Haserkamp A. et al., 2000; Vidal R. et al., 2000; и др.).
Определено, что ранее пропагандированное утверждение о высокой эффективности данного вида лечения рефлюкса вне зависимости от причины его возникновения и степени выраженности является ошибочным. Использование крови и плазмы в качестве коллагеновых веществ дало низкий процент положительных результатов (Казанская И.Н., 1999; Shigiama S., Chasimoto D., 2094; и др.). Большинство клиницистов в настоящее время приходят к выводу, что эндоскопическое лечение врожденного ПМР недостаточно обосновано, особенно при жстранезикально расположенном устье мочеточника, а также при расположении устья в дивертикуле мочевого пузыря при диагностировании парауретерального дивертикула, уре- тероцеле {Latsdhamseft А., 2003; Vidal К. et al., 2000), коротком интрамуральном отделе мочеточника (Sutengo С., 1991), при атрофичном, лишенном мышечного слоя интрамуральном отделе мочеточника (Oswald К., 2003) и латерализации устья мочеточника (Долгов Б.В., 2004). У детей с этими врожденными пороками получено мало положительных результатов, часто возникал рецидив ПМР, несмотря на неоднократное введение коллагеновых веществ в парауретсральную клетчатку.
Если в парауретсральной клетчатке имеется рубцовая ткань в результате ранее выполненной антнрефлюксной операции, то введе
ние коллагеновых веществ также не дает положительного результата (Latschamsefi А., 2003).
Вызывает споры и целесообразность эндоскопического вмешательства при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей. Одни клиницисты (Nai'ekaup S., 2000) говорят о его неэффективности при менингомиелоцеле и нейрогенной дисфункции другого генеза (Trsinar К., 1999), другие указывают, что низкие концентрации коллагенового вещества позволяют получить положительный результат в 70% случаев (Бабанин И.Л. и др., 1999, и др.).
Отсутствует и единая точка зрения на эффективность данного вида лечения: по одним источникам, оно дает положительный результате 80-85% случаев, по другим — только в 30--50% (Vidal К. et al, 2000, Осипоь И.Б. и др., 2000, Лебедев Д.Ф. и др., 2000, и др.).
Сторонники дифференцированного подхода к эндоскопическому методу введения коллагеновых веществ в парауретеральную клетчатку считают целесообразным прибегать к нему только при констатации анатомически нормально расположенного устья реф- люксирующсго мочеточника и диагностировании II—III степени пузырно-мочеточникового рефлюкса. При отсутствии эшх показаний прибегают к оперативной коррекции. Наиболее высокий процент положительных результатов использования коллагенобразуюших веществ констатируется у детей с 11МР III степени воспалительного генеза (вследствие длительного хронического воспалительного процесса в мочевом пузыре). Это касается прежде всего девочек, у которых преобладает данная причина возникновения рефлюкса (Долгов Б.В. и соавт., 2004; Nacamoto S., 2000; и др.).

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «Эндоскопическое лечение ПМР »