Врожденный дивертикул мочеиспускательного канала


Этиология. Возникновение дивертикула связано с нарушением развития в зоне эктодермального замыкания уретральной борозды. Из вентрального сегмента уретральной трубки отделяются группы клеток, образутошиеся при разрастании, создают мешковидное выпячивание вентральной стенки мочеиспускательного канала.
Распространенность. Данный порок диагностируется редко —
1 ,Ю0 000 новорожденных.
Эта аномалия характеризуется мешковидным выпячиванием задней стенки уретры, соединяющимся с ней узким ходом. По строению дивертикул имеет те же слои стенки, что и уретра. Величина его колеблется в пределах от 0,5 до 6 см в диаметре.
Стенка мешка податлива к растяжению и, наполняясь мочой, превращается в тонкостенный мешок. Опорожнение его наступает только при надавливании на него извне.
Клиническая картина. Расстройство мочеиспускания отмечается с ранних лет. По окончании мочеиспускания, когда снижается виутриурстралыгое давление, моча из дивертикула начинает выделяться из наружного отверстия уретры по каплям, В моче имеется большой осадок, нередко ощущается гнилостный запах. При отсутствии широкого сообщения с мочеиспускательным каналом в мешке создаются условия для инфицирования мочи, абсцедирования, камнеобразования. В этих условиях у ребенка появляется боль и области дивертикула. (Порок в губчатой части уретры по окончании мочеиспускания — дивертикул становится видим, его удается пальпировать.) При локализации дивертикул в заднем отделе уретры он: прощ_, 1ываетс.я через прямую кишку. Дивертикул, содержащий камни, легко пальпировать
Диагностика. Микциоииая цистоуретрография позволяет диагностировать дивертикул и возникшие в нем осложнения (камень).
Лечение только оперативное: иссечение мешка,

Источник: Пугачев А.Г, «Детская урология: Руководство доя врачей» 2009

А так же в разделе «Врожденный дивертикул мочеиспускательного канала »