Заключение  

  Заключая изложение материалов по проблематике дифференциальной психологии человека, следует вернуться к исходному основополагающему вопросу о наличии у нее собственного предмета изучения, своих методов, а значит, и оснований претендовать на самостоятельность.
Были представлены четыре методологических подхода, получивших распространение в дифференциальной психологии практически в продолжение всей ее истории. Это типологический, индивидуальнометрический, индивидуализационный подходы, а также подход, нацеленный на выявление психологических особенностей, проявлений непсихологических типологий и классификаций. Если кратко определить сущность, кредо этих подходов, то можно считать, что оба подхода, связанные с типологиями, условно реализуют принцип «я один из них и тем отличаюсь от всех остальных», индивидуально-метрический — «я различаюсь с одними из них и схож с другими», а индивидуализационный — «я отличаюсь от всех». Поэтому, строго говоря, при формулировании определения предмета дифференциальной психологии использование термина «различия» и термина «отличия» не является эквивалентным и достаточно корректным во всех случаях.
Что касается методов дифференциальной психологии человека, то есть основания причислить к этим методам (возникшим именно в целях выявления индивидуальных и групповых различий/отличий) метод контрастных групп и методы дифференциальной психодиагностики. Метод контрастных групп обычно используется при типологическом подходе, а методы дифференциальной психодиагностики — чаще при индивидуально-метрическом. Также в дифференциальной психологии для описания различных типов активно используется метод психографии, а при реализации индивидуализационного подхода — биографический метод. Кроме того, полезными оказываются методы генетической психологии.
Итак, реально существуют методологические расхождения и в предмете дифференциальной психологии человека, и на методическом уровне. Эти расхождения в определенной части оказываются несовместимы. При этом многолетнее относительно успешное и независимое друг от друга применение установленных методических подходов свидетельствует об их адекватности. Поэтому можно предположить возможность эклектичности предмета дифференциальной психологии.
Эта возможность возникает при наличии, с одной стороны, соответствующей концепции психологических особенностей человека, предполагающей существование изначальных психологических качеств, направляющих его поведение, а с другой — предусматривающей наличие механизмов, обеспечивающих регулирующее воздействие среды. Как показал анализ, общепринятой концепции личности, отвечающей этим требованиям, нет. Это обусловило выдвижение гипотезы, что может использоваться концепция, предполагающая одновременное наличие в психологической структуре личности двух различных механизмов осуществления целенаправленных действий: установочного и функционального.
Установочный механизм обеспечивает реализацию психического акта, любого действия по принципу «разрядки напряжения». В этом случае неудовлетворенная потребность в форме желания чего-либо или влечения определяет способы и инициирует действия по достижению предмета потребности; с удовлетворением потребности активность прекращается. Следовательно, целенаправленность действий первично обусловлена потребностями. В состав первичных потребностей чаще всего включают: органические (в пище, одежде, жилье), социальные (в других людях), познавательные, эстетические. Разные потребности удовлетворяют последовательно, сукцессивно. Возникновение новых потребностей связано с оптимизацией процесса удовлетворения уже существующих.
Другой механизм, который было бы удобно назвать функциональным, действует по принципу «конструктивной активности». В силу изначально присущей активности организм в ходе взаимодействия со средой случайно добивается полезных для себя результатов, т. е. повышающих потенциал его активности; актуальная обстановка обеспечивает повторяемость полезных действий, превращающихся в привычку, которую в данном контексте можно называть потребностью. Появление новых форм активности и, следовательно, привычек-потребностей связано с изменением содержания взаимодействия с окружающей средой либо из-за ее изменения, либо из-за изменения уровня активности организма. По этой схеме уровень активности организма ограничен его энергетическим потенциалом и уровнем развития операционных элементов, т. е. общими способностями. Взаимодействие организма со средой может осуществляться параллельно в нескольких направлениях, симультанно.
В целом каждый из психологических механизмов способен обеспечить необходимый уровень жизнедеятельности организма, но в отдельности не может определять все наблюдаемые в реальной жизни формы поведения. Важнейшей общей особенностью обоих механизмов является их первичная активность по отношению к среде. В этом проявляется принцип активности психического.
Предполагается, что в начале онтогенетического развития у каждого человека в силу различных обстоятельств (прежде всего условий воспитания) актуализируется, начинает действовать только один из имеющихся механизмов. Если это установочный механизм, то он задействует операционные и энергетические структуры и из-за их ограниченности не предоставляется возможности актуализироваться функциональному механизму. Тогда поведение человека соответствует особенностям проявления установочных психологических типов. Таких людей можно дифференцировать в соответствии с преобладающим видом потребностей. Степень удовлетворения потребностей зависит от их силы и уровня развития специальных способностей.
Когда изначально актуализируется функциональный механизм, на первом этапе он полностью обеспечивает существование организма. Если функциональный механизм осуществляет это достаточно успешно, он тем самым устраняет необходимость актуализации установочного механизма. Для человека с актуализированным функциональным механизмом характерна ситуативность, приспособляемость к изменяющейся обстановке. Адекватность, уровень такой приспособляемости зависит от развития у человека общих, универсальных способностей. Различия между отдельными людьми функционального типа имеют преимущественно количественный характер.
У представителей установочного психологического типа может возникать несоответствие между силой желаний и возможностями их удовлетворения, т. е. между потребностями и специальными способностями. Для функционального механизма более характерно возникновение состояния общего истощения или перенапряжения всего индивидуального комплекса средств приспособления, общих способностей. Как в одном, так и в другом случае возникшие проблемы могут стать причиной заболевания.
Преодоление кризиса у лиц установочного типа связано с заменой предмета потребности на другой, похожий по своему содержанию, но более достижимый. Адекватность именно такого пути определяется ограниченностью возможностей развития специальных способностей. Для функционального типа решение возникшей проблемы связано как раз с новыми инструментальными возможностями, формирование которых обусловлено общими способностями.
На каком-то этапе индивидуального развития может сложиться ситуация, когда у человека с установочным типом поведения первичные потребности окажутся относительно удовлетворенными, что приведет к снижению «активности» установочного механизма. Тогда освобождаются от нагрузки операционные и энергетические структуры и тем самым открывается возможность «включения» функционального механизма.
Наоборот, у человека с функциональным типом поведения в определенное время могут возникнуть сложности с удовлетворением потребностей-привычек. Причиной этого становится образование новых потребностей, которые требуют для своего удовлетворения дополнительных энергетических и операционных ресурсов даже за счет обеспечения удовлетворения первичных потребностей. В этом случае возникают условия для актуализации установочного механизма организации психики.
Действия «нового» механизма в той или иной степени начинают противоречить действиям предшествующего. У лиц изначально установочного типа это происходит потому, что сложившееся к этому моменту положение оптимально обеспечивает удовлетворение первичных потребностей. В то же время начавший действовать функциональный механизм активностью новых, ранее не задействованных структур открывает новые сферы взаимодействия человека со средой, формирования новых потребностей, нарушающих сложившийся благоприятный для первичных потребностей баланс.
Для лиц функционального типа само «включение» установочного механизма связано с тем, что сложившаяся операционная система удовлетворения первичных потребностей делает это недостаточно эффективно. Поэтому действия установочного механизма направлены на изменение этой системы.
В результате возникает внутриличностный конфликт, специфика которого заключается в том, что в его основе лежит противоречие между одновременно существующими потребностями различной формы происхождения и удовлетворение каждой из них связано с обязательным неудовлетворением других. Уровень конфликта, степень его напряженности находятся в прямой зависимости от потенциалов обоих механизмов. Чем они больше, тем более глубокие и болезненные формы приобретает коллизия.
Поэтому преодоление конфликта неминуемо связано с необходимостью выбора из альтернатив, очевидно, в пользу исходного механизма функционирования, но с учетом произошедших изменений. В результате субъект становится более корректным в оценке своих потребностей и возможностей, переходит на качественно новую ступень самоосозна- ния, адекватного выделения себя в окружающем мире. Именно в этом заключается позитивное, приспособительное значение образовавшегося противоречия.
В результате можно выделить следующие психологические типы:
  • установочный (при преобладании установочного психологического механизма);
  • функциональный (при преобладании функционального психологического механизма).

Кроме того, отдельно следует указать на разный характер отношений между механизмами. От устойчивых, стабильных, при явном доминировании одного из них, до неустойчивых, напряженных, когда оба механизма близки по степени своей выраженности.
В связи с тем, что какой-либо из указанных психологических механизмов обязательно обеспечивает жизненное существование человека, данная классификация не предполагает наличия людей, не относящихся к тому или иному типу.
Представленные основные положения концепции базируются на гипотезе о наличии у каждого человека двух относительно автономных психологических механизмов целенаправленной активности. Один из механизмов реализует типичные для определенных групп людей формы поведения. Другой обеспечивает лишь количественные индивидуальные различия. Поэтому предложенная концепция может быть названа индивидуально-типологической. В настоящем пособии содержатся многочисленные данные в пользу возможности ее существования и применения.
В целом можно говорить о целесообразности разработки новых форм объединения различных методологических подходов, делающих еще более перспективным использование дифференциальной психологии для решения актуальных проблем теории и практики.
 

Источник: Машков В. Н., «Дифференциальная психология человека. — СПб.: Питер. — 288 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).» 2008

А так же в разделе «  Заключение   »