Астма: причины разные, лечение одинаковое

  Бронхиальная астма, в отличие от сердечной астмы, которая сопровождается такими же сильными приступами удушья при резком снижении работоспособности левого сердца, — это крайне тяжелая и обременительная болезнь.
На пациента, страдающего астмой, сильное воздействие оказывают страх смерти от удушья во время приступа, частое повторение астматических явлений и кратковременный эффект от терапии.
Причины астмы разнообразны. Часто ими являются аллергены, находящиеся в окружающей обстановке (бытовая пыль, шерсть животных, лекарства, цветочная пыльца), которые при соответствующей предрасположенности, способствуют возникновению астматических приступов.
Так называемые внутренние аллергены (бактерии и продукты их обмена веществ в очагах воспаления) также могут служить причинами астмы.
К прямым или косвенным причинам возникновения недуга могут относиться климатические факторы, психические стрессы, нарушение гормональной регуляции или наличие склонности к подобным аллергическим реакциям, не до конца объяснимой.
Организм реагирует на воздействие аллергена спазмами мышц малых бронхиол, в результате чего происходит отек слизистой бронхов и выделение довольно клейкой слизи.
Появляются знакомые симптомы: удушье, затруднение выдоха из-за сужения бронхиол, сопровождающееся свистящими звуками, кашель с выделением прозрачной слизи. Во время тяжелых приступов астмы пациент стремится принять сидячее положение, позволяющее вспомогательным дыхательным мышцам туловища несколько облегчить дыхание.
На более поздних стадиях болезни вздутие легких, возникающее во время приступа, может стать хроническим и превратиться в эмфизему, дополнительно затрудняющую дыхательный процесс.
В Краснодаре, в экологической библиотеке на ул. Лузана, 8, по субботам проводятся лекции по естественным экологическим методам лечения бронхиальной астмы и других заболеваний.
Прослушав курс лекций и семинарских занятий, вы будете знать свой организм, причину своей болезни и возможностях ее лечения. Вы сможете вылечить себя и своих детей от очень многих недомоганий, а также познакомитесь с теми, кто прошел курс обучения и излечился. А особенно радостно, когда это происходит с детьми.
Оля К., 20 лет. Девять лет назад она проходила полный курс естественного лечения в течение шести месяцев. Не посещая школу полгода, позже она обогнала своих одноклассников и поступила в художественную школу.
Олег Ц., 19 лет, студент политехнического университета. В девятилетнем возрасте страдал тяжелейшей аллергией и астмой. Возможности медицины были исчерпаны.
Мама прошла вместе с ним полный практический курс лечения и обучения. Сейчас он совершенно здоров.
Маргарита К., 11 лет. Она лечилась десять недель, сегодня практически здорова. Но лечение продолжает вместе с мамой.
Екатерина Б., 12 лет. Заболела бронхитом в возрасте двух лет. Находилась на стационарном лечении в Кущевской ЦРБ. Через два дня после выписки из больницы случился первый приступ бронхиальной астмы. С этого дня болела часто. Обычно начиналось с простудного насморка, кашля, затем появлялись хрипы. Болезнь обострялась в холодное время года. Иногда сопровождалась высокой температурой, протекала очень тяжело. Ребенок иногда терял сознание, бредил. Неоднократно проходила лечение в стационаре. Принимала антибиотики, «Солутан», «Эуфиллин» и др.
К семи годам на теле стала появляться сыпь, заметно увеличился живот, стало заметно искривление позвоночника. Приступы стали повторяться чаще и, главным образом, весной, а также летом в ночное время. С 1994 года, т.е. с 12 лет, стала падать в обмороки. Изменился «характер» заболевания. Если раньше оно начиналось с небольшой простуды в холодное время года, то теперь все начиналось с мая месяца. Ночью возникало чувство заложенности носа, а под утро — приступ удушья. Без ингаляторов не проходила ни одна ночь. Приведу выдержки из ее «дневника самочувствия», как мы его назвали, и который старались вести постоянно. В него вносилась дата, количество приступов в течение суток, время и продолжительность каждого приступа, питание и сопутствующие симптомы:
«5 августа 1994 г.: 5.00 — Беротэк, 9.00 — Дитек, 15.00 — Беротэк, 17.00 — Беротэк, 19.00 — сальбутамол.
6—7 августа 1994 г.: за сутки десять приступов. Лечение проводилось теми же лекарствами плюс корень солодки, активированный уголь, но-шпа, гисманал, мезимфорте по указанию врача. Установлена диета».
Однако в ночное время суток приступ уже невозможно было снять. Сыпь на теле не проходила месяцами. Все это сопровождалось сильным зудом, тошнотой, вялостью, болями в области сердца, обмороками. Школу оставила.
С 23 августа 1994 года начато лечение естественными методами , такими как голодание и фитотерапия. К началу лечения вес Екатерины составлял 42 кг. Улучшение наступило уже через месяц. Приступы почти прекратились. Одышка появлялась только во время цветения весной и к концу лета. Прошла чистку печени, питание (вне голодания) фруктово-овощное. Сыпь исчезла. До мая 1996 г. еще одна чистка. С июля 1996 г. — ни одного приступа. В настоящее время учится в училище, занимается танцами, посещает спортивные занятия в училище. В период голодания ни разу не болела простудными заболеваниями.
Постарайтесь научиться всему этому и вы, дорогие читатели.

Источник: Оганян М.В., Оганян В.С., «Экологическая медицина. Путь будущей цивилизации» 2012

А так же в разделе «  Астма: причины разные, лечение одинаковое »