Бешенство (Hydrophobia)


Этиология. Возбудителем бешенства является вирус, который относится к группе рабдовирусов. Паразитирует он в центральной нервной системе человека или живот­ных. В мозге животных и человека, погибших от бешен­ства, обнаруживаются своеобразные внутриплазматиче- ские включения—тельца Бабеша—Негри, которые полу­чили название по имени авторов, открывших их. Вне живого организма вирус существовать не может. Его можно культивировать в организме кроликов, хомяков, белых мышей и др.
В настоящее время различают два вида вируса бешен­ства: уличный и фиксированный, полученный Пастером. В отличие от уличного фиксированный вирус утратил способность проникать в центральную нервную систему при подкожном введении и выделяться со слюной инфи­цированных животных. Вакцинные штаммы фиксирован­ного вируса (Пастера, Бабеша, Флюри) используют для приготовления антирабической вакцины.
Эпидемиология. Источником инфекции являются жи­вотные. Основной резервуар инфекции — лисицы, волки, шакалы и песцы, от которых заражаются собаки, кош­ки и другие животные.
Бешенством болеют крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, кошки, крысы, мыши и др. Заразный период начинается за 7—10 дней до клинических прояв­лений болезни и продолжается до смерти животного. У собак инкубационный период длится от 14 до 30 дней. Различают две формы болезни — беспокойную и тихую, или паралитическую.
Человек чаще всего заражается от собак, лисиц, ко­шек. Заражение происходит через слюну животного при укусе или ослюнении поврежденной кожи. Восприимчи­вость человека к вирусу бешенства высокая.
В продолжительности инкубационного периода и воз­никновении заболевания большое значение имеют харак­тер укуса, расположение его, обширность и глубина пора­жения, то, как нанесен укус — через одежду или нет, степень ослюнения и т. д. Наиболее опасны укусы в об­ласти головы, лица, шеи, пальцев рук. Бешеный волк представляет наибольшую угрозу, так как может нанес­ти глубокие, обширные и многочисленные раны. Опасны в этом отношении и кошки.
Заболевание встречается в виде спорадических слу­чаев среди лиц, не обратившихся за помощью, т. е. тех, кому не проводились антирабические прививки. Случаи бешенства встречаются на протяжении всего года. Наи­большее число укушенных приходится на летние и осен­ние месяцы. В этот период болеют бешенством собаки и соответственно повышается заболеваемость среди насе­ления.
Патогенез. Вирус, внедрившись в организм со слюной бешеного животного, через поврежденные кожные по­кровы и слизистые оболочки продвигается по перинев­ральным пространствам нервных стволов к мозгу. До­стигнув центральной нервной системы, он размножается в нервной ткани, поражая нервные клетки головного и спинного мозга. По мере развития болезни вирус из центральной нервной системы и спинного мозга по нервным волокнам продвигается к периферии, появля­ется в слюнных железах и выделяется со слюной. Забо­левание бешенством заканчивается летально.
Клиника. Инкубационный период при бешенстве про­должается от 12 дней до года, но чаще 2—3 мес. Дли­тельность его у человека зависит от места и характера укуса. Различают три периода болезни: 1) продромаль­ный, 2) период возбуждения, 3) период параличей.
В продромальном периоде появляются боли в месте укуса и по ходу местных нервных стволов. Затем при­соединяются общие проявления болезни: беспричинная тревога, страх, депрессия, плохой сон, чувство сжатия в груди, тахикардия и субфебрильная температура. Продолжительность этого периода 2—3 дня.
В периоде возбуждения усиливаются расстройства ды­хания и сердечно-сосудистой системы. Вдох становится глубоким, шумным, в нем участвует вся дыхательная мускулатура. Затем следует выдох в виде двух — трех спазматических сокращений диафрагмы. Вскоре разви­вается один из самых характерных симптомов бешенст­ва— гидрофобия (водобоязнь). С приближением к гу­бам стакана воды у больного появляются рефлекторные спазмы глотательной мускулатуры и он, несмотря на му­чительную жажду, отталкивает стакан. Больной возбуж­ден и резко реагирует на малейшие раздражения. Раз­вивается аэрофобия — возникновение общих судорог под влиянием воздуха, сквозняка. Зрачки расширены, пульс учащен, температура поднимается до 40°С и выше.
Могут наблюдаться галлюцинации, бессвязная речь, бред преследования и агрессивные действия, приступы буйства. Изо рта обильно вытекает слюна, которую больной не может проглотить из-за спазма мышц глотки.
Через 2—3 дня приступы судорог стихают и начина­ется период параличей. Параличи возникают в нижних конечностях и быстро распространяются на туловище. Через 12—20 ч после их появления наступает смерть от паралича дыхания и упадка сердечной деятельности.
Заболевание может начинаться сразу со стадии воз­буждения или параличей. У детей приступы гидрофобии и возбуждение могут отсутствовать.
В крови отмечаются высокий лейкоцитоз (до 30-103 в 1 мкл) с нейтрофилезом, моноцитозом и анэозинофи- лией.
Диагноз. Диагностика заболевания не вызывает за­труднений в тех случаях, когда в анамнезе больного есть указание на укус животного и с профилактической целью был проведен курс прививок антирабической вак­циной.
Лабораторная диагностика подтверждает диагноз только после смерти больного или животного при обнаружении телец Бабеша — Негри и после при­вивок экспериментальным животным. Кусочки головно­го мозга (область аммонова рога) в спирте или стериль­ном глицерине отсылают в лабораторию. Для постанов­ки биопробы в лабораторию направляют продолговатый мозг. При гибели животного в лабораторию доставляют его головной и продолговатый мозг или весь труп. Спе­цифическим и быстрым методом, с помощью которого вирус бешенства можно обнаружить в мозге и слюнных железах, является метод флюоресцирующих антител.
Лечение. Эффективных способов нет. Лечение направ­лено на уменьшение психомоторного возбуждения и страданий больного. Для питания и восстановления по­терь жидкости необходимо парентеральное введение со­левых растворов, растворов глюкозы, витаминов. Пока­заны препараты хлоралгидрата (2 г на 100 г крахмаль­ного отвара), морфин, аминазин, димедрол, сердечные средства. Введение курареподобных препаратов, приме­нение управляемого дыхания позволяют продлить жизнь больного лишь на 2—3 дня. Больных помещают в отдельную затемненную комнату. При уходе необходимо остерегаться укусов и плевков больных.
Профилактика и меры борьбы. Профилактика бешен­ства проводится по двум основным направлениям: борь­ба с источником инфекции и специфическая профилак­тика.
В борьбе с бешенством большое значение имеет ист­ребление животных, являющихся источником инфекции. Планомерное истребление плотоядных хищников осуще­ствляется охотничьими организациями. Постоянно про­водятся отлов и уничтожение бродячих собак и кошек, животных, искусанных бешеными животными, регист­рация собак, содержание их на привязи, выведение собак на улицу только в намордниках, ветеринарный надзор за больными собаками и другими животными, профилактическая иммунизация собак. Все эти меро­приятия осуществляются органами милиции и ветери­нарного надзора.
Собаки и другие животные, искусавшие людей или животных, должны находиться под наблюдением вете­ринарных работников на дому у хозяина или в ветери­нарном учреждении в течение 10 дней. При появлении признаков бешенства животное изолируют или умерщ­вляют, о чем немедленно сообщают в медицинское или ветеринарное учреждение и в органы милиции. Голову или труп убитого животного направляют в лабораторию для исследования.
Первая медицинская помощь лицам, обратившимся по поводу укуса, оцарапания, ослюнения, произведенного любым животным, а также лицам, пострадавшим при разделке туш или вскрытии трупов животных, павших от бешенства, при вскрытии трупов людей, умерших от бешенства, оказывается во всех больничных и амбула­торно-поликлинических учреждениях. Пострадавшему обильно промывают раны, царапины, ссадины, места ослюнения струей воды с мылом, обрабатывают края раны спиртовым раствором йода, накладывают стериль­ную повязку, проводят экстренную профилактику столбняка и направляют в травматологический пункт (кабинет), а при его отсутствии — в хирургический ка­бинет для ^значения и проведения антирабических при­вивок.
Продолжительность курса прививок и дозы вакцины зависят от характера и локализации укуса, состояния здоровья животного в строгом соответствии с инструк­цией. Госпитализации на время проведения безусловно-
го курса прививок подлежат лица с множественными укусами, лица, проживающие в сельской местности, прививаемые повторно, имеющие в анамнезе заболева­ние нервной системы.
Санитарно-эпидемиологическая станция, после полу­чения экстренного извещения, организует и проводит ме­роприятия по профилактике бешенства: 1) эпидемиоло­гическое обследование каждого пострадавшего (подо­зрительного на бешенство) — контроль за явкой пострадавших для назначения и прохождения курса ан­тирабических прививок, за доставкой животного, нанес­шего повреждение, в ветеринарное учреждение для ос­мотра и наблюдения в течение 10 дней (в течение этого времени пострадавшему назначаются прививки по ус­ловным показаниям), за правильностью хранения анти­рабических препаратов в местах их применения; 2) осу­ществляет постоянную связь и взаимную информацию с органами ветеринарного надзора на всей обслуживаемой территории по вопросу эпизоотического состояния мест­ности; 3) информацию врачей лечебно-профилактиче­ской сети об эпизоотической обстановке и т. д.
Мероприятия в очаге. Заболевший бешенст­вом подлежит госпитализации. В очаге производят де­зинфекцию. О случае заболевания немедленно отправ­ляют внеочередное донесение в Министерство здраво­охранения СССР.
Эпидемиологическое обследование помогает выявить источник инфекции и лиц, которые могли быть инфици­рованы бешеными животными и должны пройти курс профилактической вакцинации.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Бешенство (Hydrophobia) »